Большинство из нас, так или иначе, сталкивается с финансовыми трудностями. У всех эти трудности, разумеется, имеют разный характер. Например, кто-то не может себе позволить купить машину мечты, а у кого-то с трудом хватает денег на пропитание. В такие моменты поневоле задумываешься о том, правильно ли мы относимся к деньгам, управлению ими, равно как и к собственным тратам.

И отнюдь не всегда мы в состоянии поменять это отношение без какого-либо внешнего взгляда на проблему, некоего нового мнения или стратегии. Именно в этот момент встает вопрос о нашем уровне финансовой грамотности. Но где же мы можем повысить этот самый уровень финансовой грамотности?

К счастью, на данный момент в нашем распоряжении находится сравнительно широкий спектр различных курсов, семинаров и онлайн-сервисов, которые направлены на повышение образования в этой сфере, а некоторые и вовсе на изменение нашего восприятия финансов как таковых. Наш корреспондент побывал на одном из таких семинаров и вот, что он услышал.

Мероприятие под названием «Шесть секретов личных финансов» проходило в здании отеля «Измайлово Бета» и, исходя из пресс-релиза, было посвящено, кроме всего прочего, таким вопросам, как уровень финансового IQ, управление личными финансами, стратегии достижения финансовых целей и способы повышения доходов.

Стоит упомянуть о том, что, вопреки ожиданиям, аудитория была целиком заполнена публикой, которая состояла из людей совершенно разного возраста и, как казалось по их внешнему виду, достатка – от амбициозных студентов экономических вузов до пенсионеров.

Выступление заявленного оратора представляло собой его рассказ о себе и его курсе, который сопровождался презентацией и периодическими вопросами к залу.

«Когда-то я был обычным работягой», – вещал нынешний бизнесмен, показывая на слайд с собственной фотографией с дрелью в руке. После этого нас ждал подробный рассказ из разряда «из грязи в князи», который был в свою очередь подкреплен различными слайдами, свидетельствующими о  безоговорочном финансовом успехе оратора: дорогие машины, яхты, круизы и даже трехсекундное появление в одном из отечественных блокбастеров.

Сами заявленные «секреты личных финансов» были представлены в форме шести общих тезисов, за каждым из которых, тем не менее, стояло в большей или меньшей степени подробное описание того вида мышления, которое, по словам спикера, и позволит вам приблизиться к финансовому благополучию.  Исходя из системы, представленной публике, финансовые цели строились на трех уровнях – это финансовая безопасность, финансовая независимость и, наконец, финансовая свобода.

«Богатыми становятся по формуле» – гласил один из главных выдвинутых тезисов. Таким образом, управление финансами можно разделить на несколько подобных формул. Начиная с формулы банкротства, подразумевающей, что человек тратит больше, чем зарабатывает, продолжая двумя формулами бедности, при которой расходы индивида равноценны его доходам, и заканчивая формулой богатства, заключающейся в сохранении части дохода, с последующим накоплением и потенциальным инвестированием.

Кроме того, значительная часть семинара была посвящена рассказу об учениках спикера и их внушительных финансовых успехах, ставших непосредственным следствием прохождение курса.

В конечном итоге после семинара осталось двоякое впечатление. С одной стороны, вся информация подавалась с постоянной ремаркой в стиле «все зависит, в первую очередь, от вас самих». С другой стороны, имели место и некоторые моменты, которые вызывали здоровый скептицизм. Одним из таких моментов является, к примеру, 100-процентная гарантия успеха после прохождения курса, что невольно отсылает к огромному пласту различных услуг, которые в итоге не представляют собой ничего, кроме выжимания денег у доверчивой аудитории. Каждый из нас сам выбирает, чему верить, а что воспринимать с более критической точки зрения, и подобного рода курсы отнюдь не являются исключением.

Текст: Александр Голиков

Фото: Ирина Ганжа

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте