Профессиональная психологическая помощь стоит денег и из-за этого оказывается недоступной для человека именно тогда, когда нужна больше всего. Мы попробуем дать несколько наводок, где и как можно получить психологическую помощь бесплатно.

 

Если вы поняли, что причины ваших сложностей — не в окружающем мире, а где-то внутри вашей головы и сердца, то логичный следующий шаг — обратиться к специалисту, который помог бы в решении обнаруженной проблемы. Именно таких специалистов называют психологами.

Однако профессиональная психологическая помощь стоит денег, иногда денег весьма немалых, а потому может показаться недоступной для человека именно в тяжелый момент его жизни, когда ресурсов и так не хватает. А потому мы попробуем дать несколько наводок — где и как можно получить психологическую помощь бесплатно.

Прежде всего, если вы живете в Москве, то вам стоит обратиться в «Московскую службу психологической помощи населению». Это бесплатная для москвичей служба, которая оказывает очень разнообразные услуги — от личного консультирования до организации тренингов и семинаров различной тематики, в том числе – Школа приемных родителей. Консультируют как очно, так и по телефону, а отделения этой службы есть в каждом округе Москвы. По опыту взаимодействия, люди там весьма профессиональные и доброжелательные. Сходные структуры работают во многих крупных городах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и так далее.

Москвичи, нуждающиеся в срочной психологической поддержке, могут позвонить на телефон доверия бесплатной экстренной психологической помощи «Ярославна» Института практической психологии и психоанализа — (495) 682-84-50 или прийти на очные консультации (1-5 встречи), которые проводят выпускники института.

Для острокризисных ситуаций есть специальная служба в Министерства Чрезвычайных Ситуаций, и она работает по всей России. Просто найдите на сайте телефон именно своего региона, хотя есть и общий круглосуточный номер +7 (499)216-50-50. Это только телефонная служба, но опытным путем установлено, что даже полчаса общения с хорошим специалистом могут очень многое прояснить в трудную минуту и удержать от многих необдуманных шагов.

К единому номеру детского телефона доверия 8-800-2000-122 подключено более 230 организаций по всей стране. Позвонив на этот номер из любого населенного пункта России со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, могут получить экстренную психологическую помощь анонимно и совершенно бесплатно. Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Отдельно в Москве и крупных городах существуют государственные или муниципальные (фактически бесплатные для населения) психологические центры по работе с детьми и подростками. Их довольно много, и, хотя периодически какие-то из них закрываются или меняют подчинение с московского на федеральное — они существуют и помогают, в большинстве случаев, бесплатно. Вот тут, например, есть довольно длинный список.

Кроме того, существуют волонтерские или благотворительные психологические службы, ориентированные на самые разнообразные проблемы. Например, если вы хотите поговорить со специалистом по суицидам — обращайтесь на форум Избери жизнь. Если вам нужна поддержка в связи с онкологическим заболеванием — в проект «Со-действие». Если у вас или ваших близких нашли ВИЧ, то тоже есть куда обратиться. Также есть службы для наркозависимых, алкоголиков, их близких и родных – их очень много, можно начинать отсюда. Отдельно обращаем внимание на центры «Сестры» и «Анна», занятые помощью женщинам, которые стали жертвами домашнего насилия — это проблема стоит весьма остро в огромном количестве семей. Есть психологи для родителей «особых детей» и приемных родителей, для геев, лесбиянок и трансгендеров,  есть православные службы бесплатной психологической помощи, если для вас существенно вероисповедание консультанта.

Некоторые, например, фонд помощи зависимым «Старый свет» стремится вывести поддержку на постоянную основу, другие нет. Однако, обращаясь в такого рода службу, стоит иметь в виду, что их специалисты в большинстве случаев оказывают лишь кратковременную поддержку, а не впрягаются в полноценный процесс личной психотерапии. И что такая психологическая поддержка и полноценный курс, приводящий к глубинным переменам — вещи весьма разные, как отличаются расслабляющий массаж от полноценного курса у мануального терапевта. Обращение в эти службы может помочь пережить наиболее острый период кризиса, справиться с горем, болью, неприятием окружающими, неудачами — но серьёзные перемены, как правило, требуют длительных усилий, и платность — одно из условий успешности терапии в большинстве терапевтических подходов.