Елена Пантюхина многодетная мама, которая вместе с супругом воспитывает троих детей Саша (10 лет), Тая (7 лет) и Настя (2,5 года). Более года назад, находясь в отпуске по уходу за третьим ребенком, Елена открыла центр досуга и образования «Аленкина продленка».
Столкнувшись с проблемой организации досуга своих собственных детей, напряженного рабочего графика многих родителей и отсутствием свободного времени на занятия с детьми в дневное время, она предлагает калининградцам формат «детского сада для школьников».

За услуги продленки родители вносят ежемесячную плату. В штате досугового центра работают воспитатели и педагоги, они встречают детей после уроков, кормят обедом и полдником, контролируют выполнение домашних заданий.
Кроме этого, родители сами могут выбрать для своего ребенка дополнительные занятия – углубленное изучение общеобразовательного цикла или специальные — риторика, графика, английский.

9kg8gobxdicМногодетная мама Елена Пантюхина двенадцать лет проработала в Калининградской таможне. Трудовой стаж начала в лаборатории по специальности «химик-биолог», затем параллельно с работой на таможне закончила заочно экономический факультет и стала заниматься договорной работой и сопровождением внешнеэкономических сделок.

Преподавала экономику для студентов в калининградских вузов, растила детей и когда закончился декретный отпуск по уходу за третьим ребенком, она приняла решение уволиться. Несмотря на кризис, женщина выразила готовность развивать свой собственный социальный бизнес — досуговый центр для школьников, который назвала «Аленкина продленка».

«Обстоятельства сложились так, что старший сын пошел в школу, на руках у меня были еще двое маленьких дочерей, я буквально разрывалась между школой и работой. Наша семья столкнулась с проблемой, которая очень типична для многих семей – родители на работе и младших школьников некому забрать из школы. Кроме того, у нас бабушки и дедушки тоже работают, поэтому пришлось надеяться только на свои собственные силы и ресурсы»,- говорит Елена Пантюхина.

sc8dtbtloe4Елена сожалеет о том, что когда старший сын пошел в школу родители были заняты на основной работе и не смогли уделить ребенку больше времени. Поэтому до сих пор, ребенок так и не полюбил школу, выполнение уроков дается ему с трудом, самостоятельный навык выполнять уроки без контроля со стороны взрослых пока так и не сформировался.

Чтобы избежать повторения подобной ситуации в своей семье с двумя остальными детьми, Елена стала искать информацию в интернете о частных детских садах и досуговых центрах. Она нашла помещение в центре города, набрала небольшую группу детей и вместе с двумя коллегами, которые вели курсы по рукоделию и английскому языку, стала развивать свой собственный социальный бизнес.

«Сейчас многие калининградцы выбирают школу для своих детей по принципу «близко с работой». Родители настолько заняты, что забрать из школы они детей могут, но речь даже не идет о том, чтобы возить после школы детей по различным кружкам или дополнительным занятиям. На это просто не остается времени. Я не хотела допустить повторения ситуации в моей семье, когда из-за занятости не смогу уделить достаточного внимания дочери, которая пойдет в школу»,- говорит Елена.

qm3sxjbqluyНовый формат центра досуга и образования помог многодетной маме проводить больше времени, в первую очередь, со своими собственными детьми и одновременно помогать другим семьям. Объединив досуг и развлечения в формате продленки, по словам Елены,   можно больше знаний, навыков и внимания дать детям.

«Аленкина продленка» работает 5 дней в неделю, 7500 рублей родители оплачивают в месяц, если дети готовы и хотят посещать основные занятия и дополнительные. 5500 рублей оплачивают в случае, если школьник посещает только основные занятия в продленке. В эту сумму входит питание – обед и полдник.

Если ребенок посещает дополнительные занятия, например, бассейн, в этом случае воспитатели центра могу также сопроводить школьника на занятия за дополнительную плату.

Елена так формулирует 5 причин   доверить ребенка досуговому центру:

1.Мы встретим вашего любимого первоклассника из любой школы. Не все школы находятся в шаговой доступности от дома. А с нами – вы будете абсолютно спокойны за своего ребенка.
2. Мы сделаем с ним уроки и поможем разобраться в плохо усвоенном материале.
3. Мы уделяем много внимания развитию ребенка. Поэтому у нас есть занятия направленные на всестороннее развитие личности: каллиграфия (для формирования навыков письма), риторика (основы ораторского искусства), ментальная математика и робототехника (для развития мышления, логики).
4. Мы развиваем у детей познавательную активность. Для этого у нас есть цикл авторских экскурсий и игр-приключений по различным тематикам: краеведение, ориентирование, окружающий мир, история.
5. Мы работаем не только с детьми, но и с вами, уважаемые родители. Ведь без вашей помощи сложно добиться качественных результатов. Раз в месяц для вас приготовлены тематические выходные с играми, развлечениями и совместным творчеством.

dsgy6mjcg4mЕлена уверена, что досуговые центры не заменят школу, но за ними будущее и перспективы. Продленки в школах отменяют, в кризисные времена у родителей не только одна, а часто и две работы, чтобы оплачивать счета, обеспечить достойный уровень жизни собственной семье и дать достойное образование детям.

«В этом году впервые мы вышли за рамки продленки и летом организовывали школьные лагеря для детей и обучали их робототехнике. Это был ценный опыт. Я пока не очень много зарабатываю, но сильно смогла минимизировать расходы в своей собственной семье. Пока новые клиенты о нас узнают только по принципу «сарафанного радио», но я планирую больше времени уделить контекстной рекламе и продвижению моих услуг в социальных сетях.

alenkina-prodlenkaМы готовы взять заботу о 12 детях, у нас просторные помещения, чуткий и профессиональный персонал. В прошлом остался настоящий ад – когда ты и твои дети просто сидят и ждут старшего сына со школы или с тренировки, в коридоре или в машине, не имея возможности полноценно расслабиться, отдохнуть и потратить время на себя. Я не против общеобразовательой школы, но всегда есть возможности найти альтернативу. Если у вас есть желание и любовь к детям, то можно попробовать организовать подобный досуговый центр и в вашем городе, с удовольствием помогу советом или консультацией. В рамках формата досугового центра очень много можно дать детям, достаточно грамотно подобрать педагогов и наполнение программы»,- говорит Елена.

 

Подготовила Екатерина Сильянова