Практику аренды вещей в России едва ли можно назвать популярной. Все мы привыкли к тому, что даже за самой незначительной или временной необходимостью нужно идти в магазин и приобретать, оплачивая ее полную стоимость.

Однако уже сейчас существует большое количество различных порталов и сервисов, с помощью которых вы можете взять в аренду вещь для временного использования – будь то предметы декора, рабочие инструменты или детские игрушки. То же самое работает и в обратную сторону – появилась возможность, не расставаясь со своей вещью навсегда, помочь тем, кто в ней нуждается. В этом материале мы собрали список онлайн-сервисов, которые помогут вам как сдать, так и взять в аренду необходимые вещи.

RENTMANIA

арендаRentmania – популярное сообщество, участники которого берут и сдают на время нужные вещи.  Для того чтобы арендовать вещь, нужно отправить владельцу запрос, получить от него подтверждение и оставить бронь на нужные вам даты, для чего необходимо зарезервировать оплату с помощью вашей банковской карты. Если вы передумаете арендовать или товар окажется некачественным, сервис вернет вам всю зарезервированную сумму без комиссии. Залог (если предусмотрен) останется «замороженным» на вашей банковской карте на период аренды и моментально «разморозится» по завершении аренды. Перед получением товара потребуется внести свои данные для заполнения двустороннего онлайн-договора аренды между вами и владельцем товара.

ARENDORIUM

арендаНа сайте «Арендориум» собраны предложения по аренде разнообразных вещей, и вы можете как взять в аренду дорогостоящие вещи и сэкономить на их покупке, так и сдать в аренду уже купленные вами, но редко используемые вещи. В разделе «Спорт и отдых» можно выбрать палатки и рюкзаки, тренажеры и велосипеды, а в разделе «Свадьба» —подобрать свадебное платье и накидку. Для вечеринок и праздников можно взять напрокат мебель и оборудование — аудиосистемы и прочее.

Допустим, вы выбрали вещь, которую надо взять в аренду. В описании этого товара вы можете найти необходимую информацию по стоимости, доставке или пункту самовывоза, времени работы арендодателя и необходимости залога. Кроме того, вы можете бесплатно позвонить арендодателю прямо со страницы просмотра объявления. Во время поиска по категориям можно открыть вкладку «Результаты на карте» и узнать, какая из компаний-арендодателей расположена ближе к вам. Если арендодатель использует систему управления заказами «Рентоплан», вы сможете не только позвонить, но и оформить заказ. Благо можно сразу увидеть, доступен ли инвентарь в нужные вам даты.

LOCOLO

арендаLocolo — мобильное приложение для аренды вещей.

Прокрутите список или посмотрите в категориях. Если хотите что-то конкретное, используйте поиск — он найдет вещи по названию и описанию. Выберите дату начала, срок и отправьте запрос владельцу вещи. Он ответит в чате. Там же можно уточнить вопросы и договориться о встрече. То, что стоит без дела, пригодится кому-то еще и заодно принесет вам дополнительный заработок. Сфотографируйте вещь, опишите ее, укажите цену, и принимайте запросы.

В основе Locolo — открытость и взаимное доверие. Участники рассказывают о себе, знакомятся и решают вопросы в чате. В приложении у каждого есть профиль. В сделках участвуют только те, кто подтвердил телефон и почту. Чтобы повысить доверие, добавляют вторую социальную сеть, паспорт и карту. После сделки арендатор и владелец оценивают друг друга и пишут отзывы о том, как все прошло.

TOYRENT

арендаПервый полноценный онлайн-сервис аренды игрушек для детей дошкольного возраста.

На сайте вы найдете интересные развивающие игрушки таких известных мировых производителей, как FisherPrice, TinyLove, Vtech, Chicco, LittleTikes, MegaBloks, Step2 и др. Ассортимент игрушек, представленных на сайте, содержит 14 категорий и более 100 наименований.

Описание игрушек сопровождается перечислением развиваемых навыков, что поможет вам придумать свой пошаговый план развития вашего ребенка.

ЛЕНСОН

snimok-ekrana-2016-10-12-v-19-36-38«Ленсон»— популярный в Европе интернет-сервис по прокату детских игрушек, который недавно стал доступен на территории России. Здесь можно взять в аренду понициклы, игровые столики и домики, прыгунки, ходунки, каталки, развивающие игрушки, качели, шезлонги и многое другое для детей от 0 до 7 лет.

ВООБРАЖУК

snimok-ekrana-2016-10-12-v-19-38-44Еще один доступный и удобный портал для аренды игрушек в Москве. На сайте можно выбрать и взять в аренду множество разных детских игрушек таких производителей, как: BrightStarts, Evenflo, Chicco, Fisher-Price, TinyLove, LittleTikes, Vtech и др.

 

SHARYBOO

snimok-ekrana-2016-10-12-v-19-41-38Sharyboo — это «социальная сеть» вещей. Здесь любой человек или компания может взять или сдать свою вещь в прокат, обменяться вещами с другими людьми или отдать даром.

Здесь вы имеете возможность взять вещь на время у других людей и прокатных компаний, оплачивая лишь фактическое время использования. Кроме того, на Sharyboo можно просто обменяться своими вещами с другими людьми, не потратив денег совсем.

Вы можете сами размещать свои вещи на сервисе, предлагая их в обмен на то, что вам нужно, или в прокат. Специально для таких случаев подготовлен простой шаблон гражданского договора на аренду или обмен с другим участником сервиса. Так ваш обмен будет еще более безопасным.

RENTALIST

snimok-ekrana-2016-10-12-v-19-43-39Rentalist.me — еще один сервис объявлений о прокате и аренде различных вещей, заслуживающий внимания. Здесь вы сможете найти и взять в прокат товары для отдыха, ремонта, путешествий, бизнеса, детей, здоровья и спорта. Опубликуйте свои объявления и приготовьтесь встречать новых клиентов. Заполните свой профиль после регистрации, а администраторы сайта подставят указанные данные во все ваши объявления, что сократит время на публикацию.

Вы также можете воспользоваться шаблоном договора аренды, чтобы безопасно заключать сделки по прокату ваших товаров. Сервис подсчитывает не только количество просмотров каждого из ваших объявлений, но и количество пользователей, просмотревших ваш номер телефона.

Текст: Александр Голиков