По разным оценкам, в последние годы в профессиональной психологической помощи нуждались от 15 до 80 миллионов россиян. Однако только небольшая часть наших соотечественников обращается за профессиональной психологической помощью. Причины избегания психологов могут быть разными: от незнания, куда обращаться, до боязни прослыть «психом».

Одна из существенных причин, по которой люди не идут к психологам, – убежденность, что хороший психолог стоит очень дорого. Действительно, психологические услуги сейчас обходятся недешево. Но при этом есть и бесплатные варианты психологической помощи, ее оказывают не только государственные центры, но и частные психологи.

Мы побеседовали с москвичкой, HR-менеджером Еленой, которая недавно воспользовалась помощью бесплатного частного психотерапевта, и хотим познакомить вас с ее опытом.

Поскольку я сама училась психологии, всегда ей интересовалась, мне казалось, что со всеми своими психологическими проблемами я могу справиться самостоятельно. Но в жизни бывают ситуации, когда тебе не удается принять решение, сделать выбор, и ты долгое время находишься в подавленном и тревожном состоянии, не можешь никак выйти из него, вот тогда-то и появляется потребность, чтобы тебе кто-то помог. Со мной было именно так.

Подруга дала мне ссылку на психологическое сообщество в «Живом журнале», где была информация о психологах и психотерапевтах, и в том числе несколько специалистов предлагали бесплатную психологическую помощь. Я прочитала обо всех. Для меня были важны несколько критериев: во-первых, опыт, и не только профессиональный, но и жизненный; во-вторых, образование; в-третьих, какое-то свое интуитивное ощущение. Из нескольких вариантов я выбрала один, позвонила, поговорила с психологом по телефону, и мы договорились о встрече. Так как никогда раньше мне не приходилось прибегать к помощи психотерапевта, вначале я волновалась, была в несколько тревожном и напряженном состоянии. Но пообщавшись с психологом час, я упокоилась и расслабилась. Первая беседа прошла для меня довольно комфортно. Не могу сказать, что был сразу какой-то потрясающий результат, однако мое психологическое состояние улучшилось, и я решила продолжить. Мне импонировало, что у выбранного мной специалиста психологическое образование было не первым. Уже имея жизненный опыт, он пришел к пониманию, что ему важно работать с людьми, помогать им решать психологические проблемы, и получил второе образование. На тот момент, когда мы с ним встретились, он практиковал уже несколько лет.

Почему частный психолог работает бесплатно?

Мой психолог в рамках повышения квалификации проходил обучающий курс, программа которого предполагала ведение нескольких бесплатных клиентов в сопровождении супервизора.

Помог ли он мне? Наверное, у многих людей, когда они обращаются к психологу или к врачу, есть желание получить быстрый результат, чтобы все проблемы мгновенно решились. Хотя ты знаешь, что нужно много работать самому, но все равно ждешь от каждой встречи какого-то чудесного эффекта. Со мной никакого чуда не произошло. И быстрых результатов не было. Но я чувствовала поддержку моего психолога и то, что мы движемся в нужном направлении. Какие-то его фразы и задания, которые он мне давал, помогли мне лучше увидеть ситуацию, лучше понять себя. Я видела, что каждая встреча мне что-то дает. Даже если потом я опять впадала в тревожное состояние, то вспоминала те моменты, которые мы с психологом проговаривали, и снова начинала думать и чувствовать себя по-другому. Тогда это мне очень помогло. Не могу сказать, что я решила все свои психологические проблемы или даже ту проблему, с которой пришла, но точно могу сказать, что это было не зря, мое состояние улучшилось, я начала мыслить более ясно, принимать более осознанные решения.

Каждая встреча с психологом – это время, посвященное себе, которое ты целиком отдаешь решению своих психологических задач и поэтому прорабатываешь их более глубоко. И психолог – это человек, который с тобой работает, а не просто ведет дружескую беседу. Он выстраивает процесс, определенным образом его структурирует, иногда даже дает домашние задания.

Я определенно рекомендую обращаться к психологу в том случае, если у вас есть какая-то психологическая проблема, которая мешает жить, отнимает силы и энергию и с которой вы не в состоянии справиться сами.

Я бы посоветовала использовать те ресурсы, где можно найти психологов, – психологические сайты, форумы, группы в социальных сетях. Там могут быть предложения бесплатных услуг психологов и психотерапевтов. Не стоит бояться обращаться за бесплатной психологической помощью – ведь хорошие профессионалы встречаются не только в дорогих центрах. И деньги далеко не всегда гарантируют качество. Если нет денег на платного проверенного специалиста, можно попробовать разные варианты. Если чувствуешь, что специалист тебе не помогает или тебе становится хуже, – в любой момент можно отказаться, выбор все равно за тобой.

Рекомендую изучить, какое у человека образование и опыт, плюс прислушиваться к своей интуиции. Перед тем, как довариваться на какое-то определенное количество сеансов, лучше встретиться с человеком лично и задать все интересующие вопросы: кто он, откуда, какой у него какой профессиональный и жизненный опыт, просто посмотреть, насколько тебе с этим человеком комфортно. Ну и конечно, работать над решением проблемы самому, не перекладывать всю ответственность на психолога.

Беседовала Виктория Подольская

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте