Нарушения прав со стороны медицинского учреждения – это то, с чем может столкнуться каждый из нас, особенно сейчас, когда эти учреждения оптимизируются. Людям старшего возраста, многим из которых приходится проводить значительное количество времени в поликлиниках или больницах, с этим приходится сталкиваться чаще. Большинство из нас пока не «избаловано» понятием «права человека» и не пытается добиться справедливости. Зачастую люди просто не знают, куда обращаться за помощью.

В России едва ли существует большое количество организаций, которые могли бы помочь пациенту в сложной ситуации и, более того, сделать это бесплатно. Но они есть. Одна из таких организаций – «Взрослые – Мы» – благотворительный фонд помощи взрослым людям, страдающим тяжелыми заболеваниями, которым требуется информационная, юридическая, психологическая и медицинская поддержка. Здесь стараются объяснить людям, что нужно просить о помощи и принимать ее, если она требуется, а также, насколько важно помогать взрослым, попавшим в беду.

юридическая помощьПрограмма фонда «Защита прав пациентов» направлена на юридическую помощь людям, чьи права были нарушены медицинским учреждением или страховой компанией. Спектр вопросов, возникающих в той или иной тяжелой жизненной ситуации, требует привлечения независимых экспертов в области медицины, профессиональных юристов, а в некоторых случаях достаточно просто предоставить машину с водителем, но в каждом случае самыми ценными и необходимыми являются внимание, милосердие и участие со стороны окружающих.

О прошлом, настоящем и будущем проекта «Защита прав пациентов» мы поговорили с президентом фонда Галиной Шатиловой.

Зачем это?

Программа «Защита прав пациентов» – это одна из базовых составляющих деятельности фонда «Взрослые – Мы». Если говорить о помощи людям с тяжелыми диагнозами, просто невозможно обойти стороной многочисленные случаи нарушения прав со стороны медицинских или страховых организаций. Пока у нашего фонда нет возможности заниматься финансовой адресной помощью для лечения в России или за рубежом, мы используем имеющиеся ресурсы и пытаемся решать имеющиеся проблемы.

Медицинское право сегодня – это одна из «слепых зон» как правового регулирования, так и судебной практики. Причин для этого много, мы решили попытаться внести свой небольшой вклад в изменение ситуации. В России постепенно научились защищать свои имущественные права, есть абсолютно четкий процесс развития защиты неимущественных прав (например, авторских). А что мы имеем в правоотношениях «врач – пациент»? Единичные случаи судебной практики, витиеватое законодательное регулирование с огромным количеством узкоспециализированных нормативных актов, но самое главное – это, конечно, непонимание со стороны наших сограждан, что медицинские услуги – это услуги, которые должны быть оказаны надлежащим образом и без каких-либо негативных последствий.

Как происходит консультация?

Координатор программы и юристы фонда принимают поступившую заявку, вычленяют главное и либо самостоятельно решают вопрос, либо передают его коллегам, работающим для нас по принципу pro bono. Мы стараемся сделать взаимодействие максимально быстрым и удобным. Пока есть небольшие сложности в отработке этого механизма. Но даже при участии юристов со стороны фонд ни в коем случае не дистанцируется от решения вопроса, мы координируем весь процесс. В некоторых случаях удается найти дополнительные возможности для помощи подопечным – например, найти категорию льгот, о которых было неизвестно, или медицинского специалиста, у которого можно получить консультацию.

Мы работаем в режиме письменных консультаций, пока у нас нет ресурсов для более оперативного способа коммуникации. Но будем делать все, чтобы запустить горячую линию. Многие из получаемых нами запросов требуют срочного решения.

Пока мы рекомендуем нашим клиентам звонить на телефон горячей линии психологической помощи фонда «Со-действие» 8 800 100 01 91, по которому также можно узнать, как обратиться в федеральные лечебные учреждения, в государственные и муниципальные органы власти.

О чем спрашивают

Мы в самом начале пути, и спектр вопросов, с которыми довелось взаимодействовать, пока не самый обширный, это: обжалование отказа в получении бесплатного лечения или бесплатных лекарств, обжалование отказа в предоставлении квоты на лечение, обжалование отказа в присвоении инвалидности. В нашей практике пока не было запросов по оспариванию действий, повлекших нанесение вреда здоровью (врачебная ошибка), взысканию компенсаций за моральный вред, но, полагаю, мы начнем получать такие запросы в ближайшее время.

Первые результаты и планы на будущее

Мы потратили много времени на изучение проблематики, на поиск партнеров и сейчас готовы решать возникшие вопросы со всеми обратившимися совершеннолетними гражданами России. Признаюсь, пока количество запросов не настолько велико, насколько мы ожидали, но динамика есть. Получаем обращения из разных регионов нашей страны. Не хватает информационной поддержки. Мы понимаем, что пока нас мало знают и необходимо время, чтобы это исправить.

Есть планы сделать нашу программу удобной, эффективной и доступной не только в центральных регионах России, но и по всей стране. И, конечно, мы рады любому сотрудничеству и поддержке, особенно информационной!

Связаться с сотрудниками фонда по вопросам получения юридической помощи вы можете по телефону 8 499 390 37 67 или по электронному адресу legalsupport@vzroslye-my.ru

Текст подготовил Александр Голиков

Фото https://pixabay.com