Кризис продолжается, и с каждым днем людям все сложнее и сложнее найти подходящую работу. Касается это не только выпускников вузов, но и представителей старшего поколения. В подобной трудной и затяжной ситуации невольно задумаешься обо всех имеющихся вариантах. Один из них – биржа труда, центр занятости. Это предприятие, с которым в нашем обществе связан утвердившийся стереотип: оно совершенно бесполезно. Мы решили спросить обычного человека о том, насколько целесообразно становиться на учет на бирже труда в Москве.

Андрей Алексеевич, 57 лет, окончил мореходное училище, с 1991 по 2006 год был главным инженером по теплосетям в Пушкинском музее. Потом работал на этой же позиции в Администрации президента. В итоге накопился стаж больше 30 лет.

— После несчастного случая я остался без работы. Сразу после больничного, по настоянию конторы, в которой я рассчитывался, я встал на учет, чтобы стаж не прерывался. Я пошел на биржу и встал на учет и примерно год «болтался» по их предложениям.

Когда я встал на учет, мне выдали книжку учета. Периодически ты приходишь туда и отмечаешься, они дают какие-нибудь направления. В основном, когда ты туда приезжаешь, тебе либо говорят «гуляй», либо предлагают такие условия, на которые ни один человек не согласится. Что самое интересное, я не раз обращал внимание – ты приходишь в контору, ждешь кого-нибудь из сотрудников и начинаешь с ними общаться. Какая работа, зарплата – и все в этом духе. Потом приходит менеджер и начинает пудрить тебе мозги. Зарплату, как правило, он тебе сразу называет в два раза меньше, условия совершенно другие. За этот трудовой договор, получается, ты должен чуть ли не их собачку выгуливать. Конечно, ты поворачиваешься и уходишь.

В одной конторе было так – прихожу, переговорили о том, где работал, чем занимался и т.д. Кадровик, судя по всему, отставник. Дядя явно неглупый, и все, что он делал, он делал явно не без умысла. «Пойдем, – говорит, – к начальнику. Я сначала зайду, потом, если сочтет нужным, он тебя вызовет». Ну, думаю, ладно. А дверь специально оставил открытой. Ему рассказывает – такой вот специалист с таким вот профилем, занимался тем-то и тем-то. Начальник у него спрашивает: «Жилье у него есть?» – «Ну да, он как бы местный». – «Москвич? Тогда пусть гуляет».

Представь, ты работаешь каким-то специалистом, у тебя зарплата, допустим, 50 тысяч. Если ты придешь туда, они будут тебе предлагать совершенно не то, что надо, хотя ты совершенно точно знаешь, что у них есть вакансии, что видно даже на сайте. На бирже тебе ничем не помогут – люди просто откровенно издеваются. Там сидят такие люди, которые буквально упиваются тем, что человек находится в их власти. С кем бы я ни говорил, кто туда ни обращался – у всех опыт исключительно негативный. Я не спорю, они могут помогать каким-то агентствам, с которыми они работают, но не обычным людям.

По графику нужно ходить и отмечаться там, а они, в свою очередь, перечисляют на карточку пособие по безработице. Этого пособия хватает исключительно на разъезды, не хватит даже на сигареты. Однажды случилось так, что в тот день, когда мне было назначено, я не смог прийти, так как у меня было собеседование. Они позвонили мне в тот же день и спросили, почему я не пришел, я сказал, что нахожусь на собеседовании. На следующий день, когда я пришел к ним, мне сказали, что они снимают с меня пособие по причине того, что я «недисциплинированный».

В итоге я нашел работу, но совсем не по их направлению. До сих пор я не встречал человека, который нашел бы работу там. Как мне кажется, там работают не те люди и занимаются не тем.

Работу я нашел через один из специализированных сайтов. Мне предлагали позицию менеджера, но я отказался, так как для этого нужно было много сидеть в офисе, а после травмы связок мне хотелось больше двигаться. В итоге я пошел техником. Не могу сказать, что полностью доволен работой (в основном из-за зарплаты), зато меньше хромаю.

Текст: Александр Голиков