Благотворительный магазин Danke-shop открылся 6 мая 2015 года при поддержке фонда «Милость к ближнему» и стал первым социальным предприятием в Калининграде, собирающим вещи для нуждающихся.

В течение года ежемесячная прибыль после покрытия всех расходов регулярно перечислялась на благотворительные цели. За год работы проекта в социальные организации, помимо одежды, перечислено более 300 тыс. рублей, собрано 50 тонн одежды, создано дополнительно пять рабочих мест, получен сертификат первого социального предприятия в регионе. В июне 2016 года социальный предприниматель Андрей Громнюк открыл второй магазин.

 Что такое благотворительный магазин

данке шопГорожане приносят ненужные вещи, обувь, домашний текстиль в контейнеры для сбора одежды, установленные на улицах города. Вещи сортируются на складе, большая часть передается в социальные организации, около 10 % отдается на реализацию в благотворительный магазин. Прибыль, полученная после покрытия всех расходов, передается на благотворительные цели, в помощь детям с онкологическими заболеваниями.

 Идея из шкафа

благотворительный магазинИдея использования ненужных, но хороших вещей с пользой пришла социальному предпринимателю Андрею Громнюку восемь лет назад. После домашней уборки они вместе с женой собрали много хороших вещей и стали искать адрес, куда их можно отдать. Сначала отвозили в «Красный Крест». Потом вещи им стали приносить и друзья. Они их сортировали и самостоятельно отвозили в социальные организации. Но желающих отдать вещи становилось все больше. Тогда Андрей начал думать о создании организации, которая смогла бы принимать вещи, сортировать их для социальных организаций и передавать нуждающимся.

Письмо счастья

Социальный предприниматель стал искать через Интернет контакты организаций, которые системно работают с одеждой. Написал письма в различные международные магазины с просьбой поделиться опытом. На его письмо откликнулся только один немецкий фонд Deutsche Kleiderstiftung, которым руководит Ульрих Мюллер. Немецкие коллеги собирают вещи в Германии уже более 50 лет.

Опыт и поддержка коллег
благотворительный магазинПри поддержке немецких партнеров для продолжения благотворительной деятельности в Калининграде был зарегистрирован фонд «Милость к ближнему», в мае 2015 года свои двери для калининградцев открыл первый благотворительный магазин Danke-shop. Одежду для первоначального наполнения магазина предоставил немецкий фонд Deutsche Kleiderstiftung, партнеры предоставили также денежные средства на открытие магазина – около 400 тысяч рублей.

Андрей Громнюк красиво оформил магазин, поддерживает в нем большой ассортимент и делает все для того, чтобы совершать покупки в нем было приятно. Социальный предприниматель изучил опыт работы первого в России благотворительного магазина «Спасибо» в Санкт-Петербурге, а также нескольких благотворительных магазинов в Германии. Именно это дало понимание, что нужно использовать модель социального предпринимательства.

Бизнес-аналитика

С самого первого месяца магазин покрывает свои расходы, находится на самоокупаемости и на самофинансировании, прирост выручки составляет 15–20 % в квартал. Аренда магазина обходится в 45 тысяч рублей ежемесячно.

В связи с возрастающим объемом собираемой одежды пришлось месяц назад арендовать новый склад за 30 тысяч рублей в месяц.  Оборот за июнь составил около 400 тысяч рублей.

данке шоп«Наш проект постоянно растет, и постоянно увеличивается объем собираемых вещей, нам требуются дополнительные средства на транспортировку и перевозку вещей. Поэтому для сбалансирования бюджета нужно открыть новые магазины, а также сделать более известным бренд и развивать бизнес», – говорит Андрей Громнюк.

 Партнеры и сотрудники

По городу уже установлено 10 контейнеров, и их количество планируется увеличить. Благотворительному магазину удалось подписать соглашение с крупной торговой сетью «Вестер», которая разрешила установить около своих магазинов контейнеры для сбора одежды.

В организации работают 12 сотрудников, в том числе мать-одиночка, воспитывающая двоих детей, и выпускник детского дома. Почти все сотрудники некоторое время трудились как волонтеры и помогали разбирать и сортировать одежду. С открытием магазина социальный предприниматель предоставил им возможность официального трудоустройства.

Как работает магазин
данке шопО деятельности магазина многие узнают из официальных групп благотворительного магазина в социальных сетях. Проект собирает около 7 тонн вещей в месяц. Не вся одежда идет на продажу. Вещи сортируются на складе, часть из них бесплатно передается благотворительным организациям и выдается в пункте выдачи вещей тем, кто обращается за помощью. Сейчас благотворительный проект сотрудничает с 30 различными социальными организациями по всей Калининградской области. Среди них – Российский Красный Крест, Ассоциация многодетных семей, Центр социальной взаимопомощи «Сопричастность», реабилитационный центр «Возрождение», Дом ночного пребывания.

Ежемесячно прибыль, оставшаяся после покрытия всех расходов, перечисляется на благотворительные цели. Danke-shop поддерживает благотворительный центр «Верю в чудо», который оказывает помощь детям с онкологическими заболеваниями.

Достижения благотворительного проекта

Магазин первым в регионе получил сертификат «Социальное предприятие». Сертификацию благотворительной организации проводил Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». Успехи благотворительного магазина Danke-shop официально признало калининградское бизнес-сообщество. По итогам работы за 2015 год благотворительный магазин Danke-shop вошел в лонг-лист номинантов «Общественное признание» проекта «ПРОФИ-Итоги года».

Социальный предприниматель стал членом Торгово-промышленной палаты г. Калининграда, чтобы развивать социальное предпринимательство в регионе. Часто выступает в роли спикера и эксперта на различных городских форумах и конференциях, посвященных социальному предпринимательству. Danke-shop также вошел в каталог «Социальное предпринимательство в России». Электронную версию каталога можно посмотреть на soindex.ru.

Danke-shop регулярно участвует в городских мероприятиях совместно с благотворительным центром «Верю в чудо», в рамках которых он реализует вещи на благотворительной площадке и половину прибыли отдает на благотворительность. Проводит совместные акции с волонтерами и некоммерческими организациями. Так, в марте этого года в магазине можно было бесплатно взять тест, с помощью которого можно проверить здоровье почек. Так магазин поддержал пиар-кампанию за здоровый образ жизни межрегиональной общественной организации «НЕФРО-ЛИГА». Были также перечислены денежные средства на реабилитацию первого экскурсовода на инвалидной коляске Светланы Нигматуллиной.

Магазин регулярно публикует информацию в социальных сетях, информирует о денежных средствах, которые переводятся на благотворительные цели.

Текст: Екатерина Сильянова

Фото: Екатерина Сильянова и Людмила Ромашкина

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте

Больше материалов о социальном предпринимательстве здесь