Первый в России благотворительный магазин «БлагоБутик», который принимает и продает редкие и дизайнерские вещи в помощь детям, в сентябре отпразднует свое четырехлетие. «БлагоБутик» работает в поддержку фондов «Подари жизнь» и «Вера». Здесь можно купить вещи известных брендов высокой моды по сниженным ценам.

Платья от знаменитостей

«БлагоБутик» – уникальный магазин, который дает возможность превратить неподошедшие или лишние в гардеробе вещи в конкретную помощь. Вырученные от продажи средства направляются в благотворительные фонды «Подари жизнь» и «Вера».

Чулпан Хаматова БлагоБутик
Чулпан Хаматова БлагоБутик

В сентябре 2012 года магазин открыли соучредительница фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова и сопредседатель попечительского совета фонда помощи хосписам «Вера» Ингеборга Дапкунайте. Чулпан сдала в магазин два своих платья, в которых она вела благотворительные концерты.

«Мы всегда старались сделать так, чтобы помогать было просто и приятно. Открытие «БлагоБутика» – это еще один способ для благотворителей не остаться в стороне от проблем детей, больных раком. Благотворительные магазины уже давно очень популярны за границей, и я рада, что теперь и у нас есть возможность совместить приятное с полезным, сделав покупки или сдав вещи в наш магазин. Я убеждена, что и мои коллеги, и множество других людей с радостью подарят своим забытым в шкафах вещам новую жизнь», – сказала Чулпан Хаматова на открытии.

Свой вклад в коллекцию «БлагоБутика» за четыре года работы магазина внесли актрисы Дина Корзун, Ингеборга Дапкунайте, Лия Ахеджакова, Алена Бабенко, Оксана Фандера, телеведущие Татьяна Арно, Софико Шеварднадзе, Тина Канделаки, Анна Монгайт.

Рай для модниц и шопоголиков

Часть своих коллекций передают признанные российские дизайнеры: Максим Рапопорт, Даша Гаузер, Лада Калинина, Макс Черницов, Елена Железнякова, Ярославна Добрянская. Среди дарителей также столичные модники и модницы, шоурумBeatrice, бутики Литц, Ruspublica и др.

«Удивительно, но дизайнеры сами нас находили и предлагали свое участие в проекте. Это та категория людей, которые неравнодушны к благотворительности. У каждого дизайнера остаются вещи, интересные штучки, которые им хочется использовать во благо», – говорит управляющая «БлагоБутика» Евгения Панина.

По ее словам, покупатели магазина – люди, которые ищут что-то необычное и оригинальное и которым надоел масс-маркет.

«Сейчас наш магазин находится на территории дизайн-завода Flacon, то есть это публика, которой интересны нестандартные вещи, оригинальные, в единственном экземпляре», –  говорит Евгения Панина.

В магазине действительно можно найти все, чтобы создать стильный и яркий образ. Например, джинсы MichaelKors здесь стоят 3000 рублей, пиджак MaxMara 3200 рублей, топ Dior 2000 рублей, а туфли RobertoCavalli 4000 рублей. Цены ниже, чем в обычных брендовых магазинах.

Все на благо

Почти за четыре года работы «БлагоБутик» перевел в фонды «Подари жизнь» и «Вера» около 4 миллионов рублей. Последнее перечисление (110 тыс. 450 рублей) направлено в фонд «Подари жизнь» для покупки лекарств Роме Фирсову. Роме 10 лет, он живет в городе Чебоксары, Чувашия. У Ромы очень тяжелый диагноз – злокачественная опухоль левой почки, но если лечение начато вовремя на ранних стадиях заболевания, вероятность выздоровления составляет около 90%. На перечисленные средства для Ромы куплен противоопухолевый препарат Нексавар.

Благобутик«Благотворительный магазин не рентабелен как отдельный бизнес. Но в совокупности с благотворительными фондами он дает возможность любому человеку сделать посильный (и в нашем случае не обязательно финансовый) вклад в благотворительность. У многих найдется хотя бы одна хорошая вещь, которую они могли бы отдать в помощь больным детям. Кто-то помогает деньгами, а кто-то – вещами, которые мы в свою очередь превращаем в деньги», – говорит Евгения Панина.

Как отмечают в «БлагоБутике», в условиях кризиса выживать стало в разы сложнее, причем не только магазину, но и самим фондам, ведь лечение детей происходит в основном либо с помощью импортных средств, либо за границей, а с ростом курса доллара средств теперь нужно вдвое больше.

«Чтобы развивался наш благотворительный проект, нам нужна колоссальная информационная поддержка – ведь чем больше людей будут о нас знать, тем больше у нас будет возможностей помочь. Нам нужны люди, которые будут приносить вещи в наш магазин, нам нужны и покупатели», – говорит управляющая «БлагоБутика».

Планы на будущее

«БлагоБутик» и проект EliteClubStudio в сентябре намерены запустить совместную благотворительную кампанию Charity&Fashion, суть которой в том, что люди смогут принести вещи не только в дар, но и под реализацию. И в том, и в другом случае с каждой вещи часть средств будет перечислена на благотворительность.

Магазин нуждается в постоянном пополнении своей коллекции и приглашает желающих стать дарителями. Женская и мужская одежда и обувь известных брендов и дизайнеров принимаются только новые или в идеальном состоянии. Также можно приносить аксессуары (сумки, клатчи, палантины, шарфы, ремни, галстуки, часы), украшения (колье, бусы, подвески, браслеты, броши, серьги), а также, самые разные вещи, которые могут найти покупателя – сувениры, художественные и антикварные вещи и многое другое.

Вещи принимаются как в самом магазине, так и в офисах фондов «Подари жизнь» и «Вера». Список адресов можно посмотреть здесь.

Текст: Юлия Вяткина

Фото с сайтов http://blagobutik.ru/, facebook.com/BlagoButik