В период кризиса попытки работодателя сократить расходы могут выражаться не только в задержке (или урезании) заработной платы или в расторжении трудовых договоров с неугодными или «лишними» работниками. Сократив таким образом свои трудовые ресурсы или финансовые затраты, работодатель может начать «сваливать» на оставшихся работников работу, которая не предусмотрена их трудовыми договорами. Или же, пренебрегая безопасностью работников, не обеспечивать их средствами защиты, необходимыми для выполнения работниками своих трудовых обязанностей.

Безусловно, подобные действия работодателя неправомерны. Так, статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены права работника на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, и на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда. В статье 22 Трудового кодекса закреплены обязанности работодателя, корреспондирующие указанным правам работника.

Конечно, если работодатель допускает такие нарушения, можно и нужно обращаться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд за защитой своих прав. Однако, как известно, рассмотрение указанными органами конфликтной ситуации, сложившейся у вас с работодателем, – процесс небыстрый; и как знать, сколько вам придется выполнять чужую работу, дожидаясь решения суда, или трудиться на свой страх и риск в небезопасных условиях, пока государственная инспекция труда проводит проверку?

Понимая, насколько важно скорейшее разрешение подобных проблем, законодатель разработал механизм защиты трудовых прав, именуемый самозащитой.

В рамках отношений по самозащите в силу статьи 379 Трудового кодекса Российской Федерации работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя, либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью. При этом на время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, самозащита, или отказ от работы, охватывает две ситуации:

  • отказ работника от выполнения работы, когда она не предусмотрена его трудовым договором;
  • отказ работника от выполнения работы, которая несет угрозу его жизни и здоровью.

Как следует из положений Трудового кодекса Российской Федерации, отказ от работы, не предусмотренной трудовым договором, или работы, которая непосредственно угрожает жизни и здоровью работника, не должен влечь для работника неблагоприятных последствий, то есть наличие такого отказа не дает работодателю оснований для применения к работнику дисциплинарных взысканий.

Однако еще раз подчеркнем, что работнику следует письменно уведомить работодателя о том, что он, используя самозащиту трудовых прав, отказывается от выполнения порученной работы, которая создает угрозу жизни и здоровью работника или не предусмотрена в заключенном с ним трудовом договоре.

Обязательно удостоверьтесь в том, что ваше уведомление получено работодателем. Для этого либо получите на своем экземпляре уведомления отметку о принятии, либо отправьте уведомление заказным письмом или телеграммой.

В случае отказа от работы, не предусмотренной трудовым договором, в уведомлении нужно написать, что вы отказываетесь выполнять только ту работу, которая не предусмотрена вашим трудовым договором, а не отказываетесь от работы вообще. Желательно очень точно сформулировать поручение, от выполнения которого вы отказываетесь, указать, кем оно было дано, а также как письменно, так и устно выразить готовность выполнять всю работу, на которую вы обязывались при поступлении на работу.

Чтобы воспользоваться самозащитой в этом случае, убедитесь в том, что нет спора о содержании ваших трудовых обязанностей между вами и вашим работодателем. Такой спор может возникнуть в том случае, если в трудовом договоре ваши обязанности не указаны точным образом или нет должностной инструкции, или вы расписались за то, что с нею ознакомлены, но никогда ее не видели и т.п.

Что касается отказа от выполнения работы, создающей опасность для жизни и здоровья работника, в данном случае работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности. Если такой работы нет, то, по нашему мнению, на основании ст. 234 ТК РФ работнику должен быть компенсирован средний заработок за время лишения возможности трудиться.

Правда, существует позиция, что период отказа от выполнения работы, несущей угрозу жизни и здоровью работника, оплачивается как простой по вине работодателя, то есть в размере 2/3 среднего заработка, но, на наш взгляд, данная позиция не вполне состоятельна, поскольку простой – временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера – вводится работодателем, а здесь перед нами ситуация, когда работодатель не обеспечил работнику возможность трудиться, не обозначив на то причин.

Отказаться от выполнения работы вы можете и в случае, когда работодатель не обеспечил вас в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты. Если работодатель не обеспечил работника средствами защиты, то он вообще не вправе требовать от работника выполнения работы и должен сохранить за работником средний заработок вплоть до обеспечения его работой.

Важно, что в этой ситуации у работника нет права покидать свое рабочее место в свое рабочее время. Также нужно очень точно формулировать ту работу, те обязанности, от исполнения которых вы отказываетесь, и по какой причине вы отказываетесь (перечислите точно, какие именно полагающиеся вам средства индивидуальной или коллективной защиты вам не выдали).

Чтобы воспользоваться самозащитой в этом случае, убедитесь в том, что вы не расписывались за отсутствующие средства защиты, иначе может возникнуть риск того, что работодатель будет утверждать, что он свои обязанности по обеспечению охраны выполнил полностью, а вы неправомерно отказываетесь от работы.

В то же время законодатель в некоторых случаях ограничивает право работников на самозащиту.

Так, например, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий, то есть в данном случае отказаться от работы работник не сможет.

Вместе с тем следует указать, что существуют категории работников, которые в силу своей профессиональной деятельности выполняют работу, сопряженную с риском для жизни и здоровья, например, профессиональные спасатели, в трудовые обязанности которых входит устранение последствий несчастных случаев, катастроф и т.д. У таких работников не будет права отказаться от работы, которая создает угрозу их жизни и здоровью.

Однако данные ограничения представляют собой скорее исключение, чем правило. В связи с этим самозащита в указанных выше случаях может здорово помочь вам в защите ваших трудовых прав!

Текст: Оксана Карташова

Фото: https://pixabay.com

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте