Уникальный социально-культурный проект – Упсала-Цирк — единственный в мире цирк для хулиганов — существует в Петербурге уже 16 лет и помогает адаптировать к обычной жизни детей и подростков, которым живется труднее по сравнению со сверстниками. Спектакли Упсала-Цирка трогательные, красивые и смешные. Детей из групп социального риска и детей с инвалидностью привыкли жалеть, но в Упсала-Цирке они вызывают не жалость, а восхищение.

Есть в Питере место, где живет настоящее детство яркое, шумное, любопытное, искреннее, неугомонное. Там можно смеяться в полный голос и в буквальном смысле ходить на голове. Под его куполообразной крышей переплетаются цирк, музыка, театр, пантомима, акробатика, паркур и брейкданс. А главные действующие лица там – дети из групп социального риска и дети с ограниченными возможностями. Уникальный социально-культурный проект Упсала-Цирк. Единственный в мире цирк для хулиганов. А еще туда действительно прилетал волшебник на вертолете, чтобы оставить 500 эскимо.

 Бродячий период истории Упсала-Цирка  upsala-tsirk

История Упсала-Цирка началась 16 лет назад, когда на улицах Санкт-Петербурга познакомились немецкая студентка Астрид Шорн и только что начавшая учиться в театральной академии на режиссера Лариса Афанасьева. Астрид приехала в Россию на практику по социальной педагогике и решила сделать проект по адаптации уличных детей с помощью циркового искусства. Лариса едва ли не с первых дней влюбилась в эту идею и стала художественным руководителем этого проекта, получившего название Упсала-Цирк.

Первую труппу из неблагополучных детей девушки набрали прямо на улице. Через четыре месяца репетиций с профессиональными цирковыми тренерами и хореографами Упсала-Цирк поехал на свои самые первые гастроли в Берлин.

До 2012 года у цирка не было своего помещения – артисты занимались, где придется: в помещении «Партии пенсионеров», спортзалах и коррекционных школах, на сцене Военно-космической академии и просто на улицах и в парках. С каждым годом уровень ребят рос, они получали премии на театральных и цирковых фестивалях. И самое главное, все очевиднее был результат: цирк становился альтернативой бездумной уличной тусовке, он дарил детям жизнь, наполненную и осмысленную – с друзьями, чуткими наставниками, поездками, постоянным творчеством и удовольствием от работы.

«Современное цирковое искусство – прекрасный инструмент для развития потенциала детей и подростков из групп социального риска. Цирк – это игра, а дети развиваются в игре. Цирк – это команда, а командная работа – самый эффективный инструмент для работы с подростками и детьми. Цирк – это успех, потому что творческие умения и навыки означают принятие и позитивный отклик общества. Цирк – это безопасный риск, который необходим детям и подросткам в их знакомстве с жизнью. Каждый ребенок талантлив, и творчество каждого ребенка ценно. Дети, жизнь которых социально неблагополучна, часто не имеют возможности показать свой талант, потому что окружающие чаще замечают только их проблемы и недостатки. Упсала-Цирк относится к ребенку как к цельной личности и создает условия, которые помогают ребенку увидеть свой талант и показать его», – пишут о себе организаторы проекта.

Астрид активно занималась организаторской работой в цирке и поиском финансирования за рубежом до 2005 года, после чего вся основная работа по управлению проектом была уже на Ларисе Афанасьевой – она является директором и художественным руководителем Упсала-Цирка и на данный момент.

В 2012 году Упсала-Цирк обрел постоянное место обитания. Член правления организации Родион Шишков вместе с главой управляющей компанией «Теорема» Игорем Водопьяновым  помогли цирку построить на территории бизнес-парка «Полюстрово» большой стационарный шатер для занятий и выступлений.

Хулиганы на арене
udostoverenij-nastoyashhego-tsirkovogo-huligana-foto-julie-neven

Каждый год Упсала-Цирк проводит набор детей 7–12 лет из кризисных центров и коррекционных школ. На внешность и физические данные внимания не обращают, так как главное – это желание ребенка. После праздничного посвящения и получения удостоверения «Цирка хулиганов» новоиспеченные артисты в течение года находятся «группе наблюдателей». В ней они учатся, посещают репетиции и активно участвуют в жизни цирка. Через год те, кто сдает экзамен, переходят в основную группу, которая играет репертуарные спектакли и активно гастролирует. Из 50 новоприбывших остается не более 30 человек, после второго года из них отсеивается еще половина. В основной группе занимаются дети до 18 лет.

Дети и подростки в цирке репетируют пять раз в неделю и играют спектакли по выходным. За год они показывают порядка 45 спектаклей, которые в общей сложности посещают около 11 тысяч человек. Волшебную музыку к спектаклям пишет замечательный музыкант Дмитрий Максимачёв и его Стереофонический оркестр.

За 16 лет команда проекта провела более 30 гастролей. В 2014 году вместе с благотворительным фестивалем «Душевный Bazar» и компанией Bayer они организовали благотворительно-просветительскую программу «Сила мечты», с которой побывали в Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, на Урале, во Владивостоке и Хабаровске.sila-mechty-na-dalnem-vostoke-foto-aleksandr-kalashnikov

Сейчас в Упсала-Цирке занимаются занимается около 90 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и детей с особенностями развития. В команде проекта 18 специалистов, которые отвечают за административную, педагогическую и техническую часть работы.

Выпускники

После 18 лет артисты Упсала-Цирка получают статус выпускников и могут продолжать принимать участие в жизни проекта, например, через «Клуб выпускников». Некоторые из них переходят в наставники, но для этого им необходимо получить базовое педагогическое образование. Многие поступают в училища и университеты. В одном из последних спектаклей «Эффект пинг-понгового шарика» выпускникам предлагается гонорарная роль.

Каждый год старшие артисты Упсала-Цирка проходят стажировку в парижской Академии циркового мастерства Фрателлини.

 «Лямуры» и Творческий центр для особенных детей «Пакитан»

gruppa-lyamury-otkrytie-tsentra-pakitan-foto-vasilij-vostruhinС 2005 года Упсала-Цирк ведет занятия для детей с ограниченными возможностями (группа «Лямуры»), которые наравне с обычными детьми выступают на сцене.

«Уникальность нашего подхода заключается в игровом характере включения детей в процесс творчества, при этом перед детьми стоят четкие задачи – развитие коммуникативных и социальных навыков, моторики и координации. Зачастую не имея доступа к возможности участвовать в жизни общества, в Упсала-Цирке дети с особенностями в развитии получают возможность реализации своих талантов», – пишут о организаторы проекта.

Проект с «солнечными детьми» ведет выпускница первого набора Упсала-Цирка Наталья Кашина. Она закончила педагогический университет им. Герцена и защитила диплом по теме «Работа с детьми с ограниченными возможностями методами цирка».

В сентябре этого года Упсала-Цирк открыл для детей с синдромом Дауна творческое пространство «Пакитан». В нем для «солнечных детей» и их родителей бесплатно проходят занятия по театральному и цирковому искусству, арт-терапия и совместные тренинги от профессиональных педагогов. Сейчас в творческом центре начали работу три группы детей с синдромом Дауна.

В «Пакитане» особый ребенок чувствует себя совершенно свободно, он может рисовать на стенах или играть со всеми, а может уединиться или наблюдать за происходящим со стороны, привыкая к обстановке.

В ноябре 2016 года на сцене Упсала-Цирка состоится премьера театрально-циркового инклюзивного спектакля «Я Басё» по мотивам поэзии японского автора Мацуо Басё. Играть в нем будут дети с синдромом Дауна из старшей группы и основной состав цирка.

Цирк за забором

premera-spektaklya-tochka-ot-gruppy-tsirk-za-zaborom-foto-vasilij-vostruhinЦирк за забором – своего рода филиал Упсала-Цирка в закрытом учреждении для подростков, совершивших правонарушения, специальной школе № 1. В эту цирковую группу входят «те самые хулиганы, для которых создавался Упсала-Цирк» – 20 мальчиков от 12 до 16 лет. Несколько раз в неделю в спортзал их школы приезжают тренеры Упсала-Цирка, которые занимаются с мальчиками паркуром и акробатикой.

«Занимаясь в цирковой группе на территории закрытой школы, ребята учатся взаимоотношениям с миром, основанным на уважении, ответственности и энтузиазме. Упсала-Цирк надеется, что такой опыт впоследствии даст ребятам возможность иного выбора», – пишут организаторы проекта.

Весной этого года группа спецшколы № 1 представила на суд публики современный документально-цирковой спектакль «Точка», который она подготовила вместе с командой профессионалов цирка, режиссерами и драматургами из театрального проекта «Вместе», ди-джеями и музыкантами.

«Я не вижу в этих ребятах хулиганов в том смысле, который вкладывают в это слово обыватели. Хулиган не гопник и не малолетнее быдло. Хулиган – смелый, дерзкий, смышленый парень. Тот, который может протестовать. Добиваться своего», – говорит Лариса Афанасьева, описывая подопечных группы.

 Упсала-Парк
upsala-tsirk-otmechaet-15-letie-foto-vasilij-vostruhin

На территории бизнес-парка команда проекта открыла Упсала-Парк– пространство для детей и их родителей, где команда цирка организует массу интересных мероприятий, которые помогают собирать средства на собственное развитие. Например, «Цветной карнавал» с участием Славы Полунина или фестиваль «Летающие дети». В этом году в Упсала-Парке прошел фестиваль для взрослых и детей «День сказок», во время которого посетители могли послушать сказки от известных пап с большим родительским стажем и сказку в исполнении Светы Бень из кабаре-бэнд «Серебряная свадьба», посмотреть на канатоходца, посетить чтения сказителя в монгольской юрте и повстречаться с героями дружественного цирку благотворительного проекта «Летающие звери».

В начале лета в Упсала-Парке прошел благотворительный пикник «Цветы в барахле», все средства от продажи билетов на который пошли на создание центра «Пакитан».

На территории Упсала-Парка работает цирковой буфет – семейное кафе Circus, вся прибыль от работы которого тоже направляется на проекты Упсала-Цирка.

Помимо этого, средства на свои проекты Упсала-Цирк получает от гастролей и продажи сувенирной продукции, организации корпоративных тим-билдингов или уютных семейных праздников.

  Школа цирковой педагогики Упсала-Цирка

premera-spektaklya-storozh-snov-foto-asya-kopichnikovaС недавнего времени Упсала-Цирк запустил собственную образовательную программу для профессионалов в области цирка «Школа цирковой педагогики». Курс разработан для руководителей цирковых студий, в том числе тех, кто занимается с детьми с особенностями в развитии. С

«Участники программы смогут получить альтернативу методам классической педагогики, позволяющую легко вовлечь детей в творческий процесс и дать им возможность проявить свой потенциал. Также немаловажной составляющей программы станут навыки, которые помогут сделать работу организации более эффективной, узнать о возможностях менеджмента, фандрайзинга, маркетинга и о том, как правильно использовать их в своей работе», – описывается программа на сайте проекта.

Преподавателями курса являются Яна Тумина (режиссер, лауреат премии «Золотой софит»), Лариса Афанасьева (художественный руководитель Упсала-Цирка), Павел Семченко (художник и режиссер театра АХЕ), Дима Зицер (основатель школы неформального образования «Апельсин»), Анна Иванова-Брашинская (театровед, режиссер, преподаватель), композитор Дмитрий Максимачёв, бизнес-тренер Юлия Рудницкая и другие знатоки своего дела. В ближайшем курсе одним из тренеров Школы будет преподаватель акробатики в парижской Академии циркового мастерства Фрателлини Аньес Бран.

«У нас занимаются ребята, которые работают социальными педагогами или учатся этой профессии. У них должны быть «фишки» везде – в носках и карманах. Они должны знать, что такое скретч на диджейском пульте, что такое новая поэзия. Они должны быть суперпродвинутыми, а не маргиналами и неудачниками. И наша задача – заразить их этим», – так описала Агентству социальной информации слушателей Школы Лариса Афанасьева.

Обучение бесплатное, а прием осуществляется на конкурсной основе. По окончании курса слушатели проходят проверку полученных знаний – они должны провести занятие-представление для подростков из детского дома и детей с ограниченными возможностями.

А еще

Спектакли Упсала-Цирка трогательные, красивые и смешные. Детей из групп социального риска и детей с ограниченными возможностями привыкли жалеть, но в Упсала-Цирке они вызывают не жалость, а восхищение.

P. S. А со своими старшими коллегами из Cirque Du Soleil они не только делили сцену на мастер-классах, но и лепили вместе пельмени, вот так-то!

Автор — Дарья Шаповалова

Фото — ВАсилий Вострухин, Александр Калашников, Ася Копинчикова, Julie Neven