ГБУ «Женский деловой центр» находится в Москве по адресу Каширское шоссе, 148, корп. 2 (м. «Домодедовская»). Кажется, что это далеко от центра города, и название сухое и прямолинейное, но если вы женщина и вам нужна поддержка и профессиональная помощь в поиске новой работы или разработке новой стратегии собственной деловой жизни, то загляните в Центр. Здесь выслушают и помогут каждому.

На сайте Центра можно узнать, что:

— по характеру своей деятельности Центр является уникальным образованием, осуществляющим всеобъемлющую работу с наиболее уязвимой и сложной в социальном плане категорией безработных граждан;
— основным содержанием деятельности Центра является проведение активной политики занятости, развитие предпринимательской инициативы безработных женщин в целях обеспечения их самозанятости, открытия предприятий в сфере малого и семейного бизнеса, организации частной предпринимательской деятельности, развития ремесленничества и народных промыслов, надомного труда.

Как выстраивается процесс помощи женщинам в Центре, проект «Шаг вперед» решил узнать у директора ЖДЦ Натальи Николаевны Карпович.

— Какими возможностями в области экспертной поддержки обладает Центр?

Наталья Николаевна Карпович
Наталья Николаевна Карпович

— У нас не только экспертная поддержка. Центр оказывает информационные и консультационные услуги, предоставляет профобучение и другие дополнительные меры, которые позволяют женщине сориентироваться в имеющихся вакансиях, получить информацию по формам гибкой занятости, по открытию собственного бизнеса. Это те механизмы, которые нужны сегодня для того, чтобы либо продолжить свою карьеру – повысить свою квалификацию, либо начать новое дело, либо просто посмотреть, что сегодня есть на рынке труда.

— Сейчас подобные рекомендации, советы и информацию можно получить в интернете. В чем же уникальность вашего Центра?

— Наша особенность в том, что мы оказываем помощь не только в поиске вакансий и проводим консультирование, мы ведем женщину от обращения до конечного результата. У нас есть своя база вакансий, так, например, по гибким формам занятости 1831 вакансия, в общей сложности около 4000 вакансий, которые не дублируются с теми, что предлагают центры занятости. Кроме того, это бесплатные консультации психологов, юристов, специалистов по сопровождению женщин, которые приходят с вопросами по созданию собственного дела и ищут работу с гибкими формами занятости. В результате женщины получают «дорожную карту» дальнейших действий, узнают о своих правах и возможностях. И все это происходит в одном месте – в нашем Центре. Также у нас есть бесплатные программы обучения для женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, по направлениям: английский язык, специалист по кадрам, бухгалтер 1С, няня и воспитатель. В отличие от интернета, мы напрямую взаимодействуем с людьми и подходим комплексно к решению вопросов и проблем, с которыми обращаются женщины.

— Как часто к вам обращаются за помощью?

— К нам обращаются ежедневно. В среднем за неделю от 150 до 200 женщин. Это те, кто приходит непосредственно в Центр, не считая обращений через сайт и социальные сети.

— По вашим ощущениям, такое количество обращений – много, мало или достаточно?

— Центр создан 18 лет назад и накопил уникальный опыт. Для наших возможностей количество обращений оптимально, это хороший показатель. Но в связи с тем, что мы находимся удаленно от центра города, поток меньше, чем он мог бы быть. После мероприятий, которые мы проводим сами или в которых участвуем, поток соискателей увеличивается. И мы понимаем, что Центр важен и нужен для тех, кто хочет совмещать семейные обязанности и работу. Мы могли бы принимать и большее количество людей, но нам важно не терять качество услуг.

— Что нужно, чтобы получить помощь в вашем Центре?

snimok-ekrana-2016-12-09-v-16-48-54— Желание, желание, и еще раз желание. Не бояться прийти, найти для этого время для начала. Или обратиться через сайт. Главное, сделать первый шаг. Получить бесплатную консультацию у нас может любая женщина любого возраста и семейного положения. Мы московское государственное учреждение и помогаем тем, кто живет в Москве. Но если к нам обращается женщина, которая не проживает в столице, мы все равно оказываем ей консультационную помощь. Это уже ответственность и нагрузка специалистов. У нас можно пройти и платные обучающие курсы. Но повторю, что для женщин с детьми до трех лет эти услуги бесплатны. Мы сейчас проводим мониторинг потребностей и возможностей соискателей, поэтому мы хотим услышать запрос самих женщин, что им наиболее интересно, и ждем пожелания на нашем сайте.

— Что для вас является критерием эффективной работы Центра?

— Это два показателя – внутренний и внешний. Внутренний – это когда сотрудник, отработав с человеком, понимает, что результат – трудоустройство или создание собственного бизнеса – они получили совместными усилиями. Внешний – это когда женщина уходит с теми знаниями, надеждами и успехами, которые она смогла получить в Центре. Она получила нужную информацию, или психологическую помощь, или консультирование и рекомендует Центр подругам, участвует в мероприятиях Центра или продолжает обучение.

В Центр приходят не только те, кто ищет работу, но и те, кто хочет узнать и попробовать что-то новое. И это истории, которые позволяют и нам развиваться.

Совсем скоро, 14 декабря, у нас пройдет еще одно важное мероприятие – фестиваль, посвященный построению карьеры, «Талант есть труд» в Event Hall «Даниловский» (ул. Дубининская, 71, стр. 5, м. «Тульская»). Мы приглашаем всех, кто потерял работу, хотел бы сменить сферу деятельности, долго находился в декретном отпуске и испытывает проблемы с поиском работы, стремится стать успешным, получать желаемую зарплату. На фестиваль можно прийти всей семьей, мы предусмотрели детскую комнату с аниматором и контактный зоопарк для детей, будет работать фотограф. Каждой женщине будет интересно на фестивале, поскольку мы затронули все сферы жизни: здоровье, красота, искусство, карьера и образование, семья и другие. Приглашаем всех 14 декабря на фестиваль «Талант есть труд».

Подготовила Ирина Ганжа

Фото: ЖДЦ