С развитием информационных технологий все чаще мы стали слышать о таком виде работы, как фриланс. Под фрилансом обычно понимают удаленную работу, зачастую выполняемую посредством сети Интернет. Так кто же такой фрилансер?
Фрилансер (от англ. freelancer – «вольный копейщик», в переносном значении –свободный работник) – это внештатный сотрудник, с ним не заключается трудовой договор, и поэтому гарантии, предусмотренные ТК РФ, на него не распространяются.

Основными преимуществами работы фрилансерами являются независимость, свободный режим, максимально комфортные условия труда, возможность самостоятельно выбирать проекты и партнеров. Однако фрилансер не может рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск; дополнительные и учебные отпуска; пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет; гарантии и компенсации при расторжении отношений и т. д. Более того, фрилансеры не располагают административными ресурсами организаций и предприятий, заказы и объемы работ они должны формировать самостоятельно, доказывая свой профессионализм, качество работ и услуг, наличие инновационного подхода, удерживая конкурентные цены.

Также нельзя забывать о том, что любая деятельность, в том числе работа фрилансера, должна соответствовать российскому законодательству, в первую очередь, для обеспечения безопасности работы самого фрилансера. Никто не застрахован от недобросовестности и мошенничества со стороны заказчиков, поэтому необходимо грамотно оформлять отношения с противоположной стороной и заранее предусматривать все риски такой работы.

Какими договорами можно оформить работу фрилансера?

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Обычно договором подряда оформляется: изготовление или переработка (обработка) вещи либо выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. В таких отношениях возникает ряд существенных моментов, на которые следует обратить внимание при заключении договора. Так, если заключен договор подряда на изготовление вещи, то права на изготовленную вещь принадлежат заказчику. Однако сам подрядчик (то есть фрилансер) самостоятельно выбирает, каким способом выполнять поставленную задачу, иное может быть предусмотрено договором. Как правило, работа выполняется силами подрядчика, из его материалов и с использованием его средств. Обратите внимание: фрилансер не имеет права взяться за заказ, а потом заявить, что его ресурсов на этот заказ не хватает. Если договором не предусмотрено, что работу подрядчик должен выполнить только лично, то подрядчик имеет право привлекать субподрядчиков, то есть поручать какие-то работы в рамках решения глобальной задачи третьим лицам. Однако следует понимать, что в таком случае фрилансер несет ответственность не только за свою работу, но и за работу субподрядчиков и с ними необходимо тоже заключить договор.Также нужно знать о сроках выполнения работы следующее: чаще всего в договоре указываются сроки начала работ и их завершения, это очень важные положения договора. Можно договориться о сроках сдачи отдельных этапов работ, но в таком случае подрядчик будет нести ответственность за соблюдение сроков не только начала и окончания работ, но и этих промежуточных сроков.

Нельзя забывать и о положениях об оплате.

Как правило, в договоре подряда цена работы указывается напрямую. Несмотря на то что закон допускает и другие варианты, лучше договориться о конкретной цене, причем надо, чтобы она включала в себя компенсацию издержек плюс вознаграждение.

Цену лучше всего сформулировать путем составления сметы. Если работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, то смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Смета может быть приблизительной или твердой. Если в договоре не указано, что смета приблизительная, то она считается твердой, то есть окончательной. Бывают случаи, когда фрилансер выполнил работу, а заказчик ее не оплачивает, тогда фрилансер вправе удержать у себя результат работы и другое имущество заказчика вплоть до полной уплаты причитающихся ему сумм.

Если подрядом оформляется, как правило, ручной труд, то договор о возмездном оказании услуг обычно оформляется при оказании услуг непроизводственного характера, например, услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению. В целом положения о заключении договора подряда и договора об оказании услуг очень схожи.

Важно то, что Гражданский кодекс РФ не оговаривает, кто именно может заключать вышеназванные договоры. Нигде не сказано, что договориться об оказании услуг могут лишь фирма и гражданин, или только граждане, или гражданин, обладающий статусом предпринимателя.

Однако следует сказать несколько слов об опасностях работы без официальной регистрации.

В целом гражданин свободен в выборе сферы приложения своего труда. В то же время гражданин вправе вести предпринимательскую деятельность лишь после государственной регистрации в качестве предпринимателя (ст. 23 ГК РФ). Однако заключение гражданско-правовых договоров не всегда является предпринимательской деятельностью.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Таким образом, если деятельность фрилансера отвечает признакам предпринимательства, то есть является самостоятельной, ведется на свой риск, направлена на систематическое получение дохода, то он обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Но что считать систематическим получением дохода? Вопрос неоднозначный. Так, ст. 120 НК РФ под систематичностью понимает «два раза и более в течение календарного года». По мнению Минфина России, систематичность – это не реже одного раза в месяц. На наш взгляд, если вы на постоянной основе занимаетесь фрилансом, то необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.  Более того, обычно крупные клиенты предпочитают работать с оплатой по безналичному расчету, то есть с официально зарегистрированным предпринимателем.

Также не стоит забывать о налоговых рисках. По общему правилу, с полученных доходов фрилансер обязан платить налоги. Лица, выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, являются плательщиками НДФЛ. Налог платится по общеустановленной ставке: 13% – для налогоплательщиков-резидентов, 30% –нерезидентов.

Оформление ИП может быть весьма выгодным для фрилансера с точки зрения налогообложения, так как если вид деятельности не предполагает существенных материальных затрат, целесообразной является ставка 6%, которая применяется предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения и выбравшими объектом налогообложения доходы. Выгодна может быть и патентная система налогообложения, при которой объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности. Ставка налога в этом случае также равна 6% (ст. 346.50 НК РФ).

Обратите внимание, что физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, подлежат также обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, но только в том случае, если страхователь обязан уплачивать страховщику взносы (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). А уплачивать или не уплачивать эти взносы, решают сами стороны договора. Иными словами, взносы «на травматизм» начисляются, только если условие об их уплате указано в заключенном с фрилансером гражданско-правовом договоре.

Еще один важный риск, с которым часто сталкиваются фрилансеры, – неоплата со стороны заказчиков. Несколько несложных приемов помогут защитить фрилансера от рисков неоплаты выполненной работы. Например, сначала исполнить небольшое задание и попросить его оплатить. Если заказчик своевременно и полностью оплатил такое задание, то можно работать и далее, но целесообразно разделить крупный проект на этапы с оплатой после завершения каждого из них. Другой способ – отправить часть работы, чтобы заказчик мог оценить уровень и качество, но не мог использовать результаты труда. И безусловно, главным оружием будет являться заключенный договор, с которым фрилансер в любой момент может пойти в суд и взыскать оплату.

Текст: Ксения Михайличенко, юрист ЦСТП

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте