На сегодняшний день, по данным ООН, ежегодно в мусорном ведре оказывается 1,3 млрд тонн пищевой продукции – около трети от всего производства. При этом порядка 795 млн людей хронически недоедают. Зачастую на помойку отправляется еще качественная пища, которая по каким-то причинам не может быть продана или съедена. Исправить эту ситуацию пытаются «спасатели еды» –фудсейверы, активисты движения фудшеринг.

История фудшеринга

 Фудшеринг (англ. foodsharing– от food «еда», sharе «делиться») – это международное общественное движение по рациональному использованию продуктов, спасение еще пригодной пищи, которая не выбрасывается, а распределяется среди людей. Проект возник в Берлине в 2012 году и быстро набрал популярность в Германии, Австрии, Швейцарии и ряде других стран.

Ассоциация Foodsharing в Германии собирает и распределяет излишки пищевой продукции через интернет-платформу foodsharing.de, которая уже позволила спасти 5500 тонн еды.

Встреча фудсейверов
Встреча фудсейверов

Вот уже несколько лет фудшеринг развивается и в России.

 

Существует стереотип, что фудшеринг – это путь бездомных или тех, кто готов питаться с помоек. Стереотип этот абсолютно неверный. Фудсейверы (так называют себя участники движения) используют только годную пищу, хотя нередко оставшийся срок ее хранения может быть очень небольшим.

«Этот проект выгоден всем, и вот почему. Перепроизводство  –  это глупая и вредная привычка человечества, не имеющая под собой рациональной необходимости. На самом деле мы только множим свалки, засоряем вокруг себя территорию и сами от этого болеем, умираем. На гигантских городских свалках плодится живность, которую мы вынуждены травить и уничтожать, провоцируя сотни тысяч бессмысленных смертей маленьких жучков и зверьков.Лишь только убрав со свалок еду, скорректировав систему, чтобы еда туда даже не доходила, мы сократим их объем на 1015%. «Чистый» бытовой мусор, без остатков еды, будет проще перерабатывать и использовать вторично»,– объясняют экологическую выгоду фудшеринга московские активисты движения.

 Фудсейверы не только бесплатно забирают продукты, они еще и помогают распространить их– передают друзьям, соседям, малоимущим или фондам, которые занимаются их поддержкой. Продавать продукты, полученные бесплатно, категорически запрещается  –  это противоречит основной идее фудшеринга.

 Откуда берется «лишняя» еда

Ежедневно на помойку отправляются килограммы качественных продуктов, которые по каким-то причинам больше не нужны их владельцам: остатки шведских столов от завтраков гостиниц, стоявшие на витрине образцы выпечки или просто хлеб, который пекарни не успели продать в течение дня, молочные и мясные продукты, срок годности которых вот-вот закончится.

Фудшеринг помогает магазинам и кафе максимально быстро и рационально освободить пространство для свежей партии продукции, отправив старую, но еще хорошую пищу не в мусорный бак, а на тарелки желающих.

Выпечка, спасенная московскими фудсейверами
Выпечка, спасенная московскими фудсейверами

В рамках фудшеринга организации могут делиться продуктами с обычными людьми, например, овощные лавки бесплатно раздают еще хорошие овощи и фрукты, потерявшие привлекательный вид. Также организации могут передавать ненужную им еду в другие организации, например благотворительные фонды, помогающие малоимущим или готовящие обеды для бездомных. И наконец, фудшерингом могут заниматься между собой обычные люди – такой обмен пока наиболее распространен в нашей стране. Как правило, люди публикуют в соцсетях объявления и свой адрес, после чего получают в комментариях заявки желающих. Таким образом, новых благодарных едаков находят запасы овощей с дачи, купленные впрок, но несъеденные крупы и соусы и даже готовая домашняя еда – супы, выпечка и т. п. После этого пользователи нередко еще и выкладывают фотографии блюд, приготовленных из спасенных припасов.

«Магазинам, кафе, ресторанам, булочным, выгодно сотрудничество с фудшерингом, поскольку они по закону обязаны утилизировать пищевые отходы (и лишнюю свежую еду!) в специальных контейнерах и платить за вывоз. Забирая еду, волонтеры значительно уменьшают объем утилизируемой еды либо совсем освобождают организацию от необходимости заказывать вывоз. Также, поскольку спасаемая еда считается «пожертвованием», совершаемым организацией в пользу волонтера, сумма, на которую совершено это пожертвование, не облагается налогами!»– пишут в своей группе московские фудсейверы.

  Как стать фудсейвером

Группы фудсейверов существуют во многих городах России, например, в Новосибирске, Петрозаводске, Уфе, Челябинске, Улан-Удэ и многих других –их просто найти в соцсетях. Самые большие и хорошо организованные интернет-сообщества действуют в Санкт-Петербурге и Москве (недавно их филиал появился в Смоленске). Работу в них активисты движения Анна Успенская, Андрей Кухнин и Анна Кирилловская организовали по франшизе немецких отцов-основателей фудшеринга. Влиться в проект, получать продукты бесплатно,участвовать в их распределении и распространении идей sharing economy может любой желающий.

 Желающий вступить в ряды московских фудсейверов должен:

— зарегистрироваться на сайте проекта, указав свои контактные данные;

— ознакомиться с правилами фудшеринга и пройти тест на их знание;

-принять участие в пробном вывозе продуктов питания вместе с послом или куратором проекта;

— после прохождения теста и успешного пробного вывоза продуктов получить удостоверение, имя и фамилия в котором должны соответствовать паспортным данным.

 «Основная задача фудсейвера состоит в том, чтобы забрать продукты у выбранной сотрудничающей с фудшерингом организации, позаботиться о чистоте после вывоза продуктов, а также распределить спасенные продукты таким образом, чтобы они были съедены. Необходимо помнить, что в глазах сотрудников организации и ее клиентов вы представляете фудшеринг. Следовательно, вывоз продуктов должен происходить оперативно, незаметно и выглядеть профессионально и организованно. Запрещено приходить на вывоз в нетрезвом состоянии, заводить на территорию организации посторонних людей и собак. Если вы придете на вывоз продуктов в грязной одежде или неопрятном виде, это также создаст непрофессиональное впечатление и подорвет доверие», – описывают задачу фудсейверов организаторы московской команды фудшеринга.

 Фудсейвер должен будет забрать и распределить все полученные продукты, которые отдает организация, не создавая неудобств для окружающих. Пунктуальность и ответственность тут стоят на первом месте.

Организаторы фудшеринг-групп постоянно ищут новых волонтеров в разных районах города, которые будут забирать ненужные продукты в ближайших магазинах и кафе и раздавать малообеспеченным людям. Волонтеры и координаторы регулярно встречаются офлайн, чтобы обсудить свою работу и ближайшие акции.

Схема работы московских фудсейверов
Схема работы московских фудсейверов

Уже сейчас фудсейверы сотрудничают с разными фондами. Спасать еду им помогает, например, проект «Накорми голодного» , группа помощи «Вместе дружная семья» , благотворительный фонд «Красота и милосердие».

За год работы в группах фудсейверов было задействовано около 5 тысяч участников,которые суммарно спасли уже несколько тонн еды.

Также в Москве и Санкт-Петербурге параллельно действует еще одна большая группа «Фудшеринг. Отдам даром еду», но ее активисты не принимают и не передают продукты из мяса, птицы, рыбы, а также морепродукты. Дочерняя группа этой команды «Фудшеринг: помощь за еду»– проект по обмену услуги на еду в Санкт-Петербурге и Москве, в котором, например, кто-то предлагает сделать стрижку за замороженные ягоды и мармелад, а кто-то –перевезти диван за вкусности.

Фудшеринг карта Санкт-Петербурга

Фудшеринг карта Москвы

Подготовила Дарья Шаповалова