Есть ли преимущества у «возрастных» работников? Что делается для семей с детьми в трудной ситуации? Почему важно, чтобы люди с инвалидностью могли работать и находить работу на свободном рынке труда? По каким причинам люди оказываются бездомными и как можно помочь им вернуться в социум? С какими проблемами сталкиваются люди, вышедшие на свободу после заключения? Знаем ли мы свои права как потребители и пациенты? Как социальные предприятия помогают в решении социальных проблем? Об этом – новая серия «Гражданская сила» программы «Большая страна».

В июне — июле в эфире Общественного телевидения России будет показана серия из восьми репортажей, подготовленных на основе материалов сайта «Шаг вперед» или новостей на сайте АСИ. Новая серия «Гражданская сила» программы «Большая страна» — совместный проект Агентства социальной информации и Общественного телевидения России.

Первый выпуск серии — «Солидный возраст», посвященный проблеме активности и трудоустройства людей зрелого возраста, показан в эфире ОТР 13 июня. Сюжет представил работу Фонда поддержки местного сообщества «Территория успеха» из г. Краснокамска Пермского края, о котором — материал Арины Галашовой  «Не унывай! Территория успеха»


Гость в студии — руководитель социального портала «Возрасту. Нет» и проекта «Бабушка и дедушка на час» Юлия Денисова.  Об этом проекте  в материале Александра Голикова  «Возрасту — нет. Работа для бабушек и дедушек».

В четверг, 15 июня, в выпуске «От тюрьмы и  от сумы»  говорим о  поддержке бывших заключенных. Гость в студии — Валентин Михайлович Гефтер, директор Института прав человека.

Сюжет рассказывает о работе Благотворительного фонда им. Кончакова из Иркутска.


20 июня планируется выпуск «Возвращение домой», посвященный работе с бездомными людьми. Сюжет представит «Дом солнца» из Владимира, а гостем студии будет Наталья Маркова, куратор проекта «Разницы.net».

21 июня — выпуск, на котором будут обсуждаться перспективы социального предпринимательства в решении социальных проблем. Будет показан сюжет о клубе «Каштанка — добрый пес», о котором рассказывала Галина Артеменко в статье «Любая Каштанка может сюда прийти». Эксперт в студии — Катерина Никитина из фонда «Навтречу переменам», поддерживающего проекты социального предпринимательства в сфере детства.

Далее — следите за нашими анонсами. Еще четыре выпуска выйдут в эфир в конце июня — начале июля. Программа «Большая страна» выходит в эфир с понедельника по четверг в 5.00, 12.05 22.00, в пятницу – в 5.00 и в 12.05 по московскому времени. Сюжеты можно будет увидеть на сайте Агентства социальной информации. Анонсы репортажей будут публиковаться ежедневно на сайте Агентства социальной информации и на канале АСИ в Youtube.

Совместная акция Общественного телевидения России и Агентства социальной информации «Гражданская сила» проводится в рамках проекта «Шаг вперед»: защита социальных и экономических прав и сохранение качества жизни граждан», поддержанного движением «Гражданское достоинство».