Обзор сайтов и форумов для людей за сорок и старше придется начать с того, что таких порталов в российском Интернете не так уж много. Разумеется, «немного» – по меркам стремительного развития Интернета. И это несмотря на то, что последние 5–7 лет эксперты говорят о том, что прирост интернет-аудитории уже происходит и будет усиливаться за счет именно этой возрастной категории. По словам участников VI Санкт-Петербургского интернет-форума, только в 2010 году 162 тысячи человек старше 45 вышли в Интернет. А в 2015 году в Москве доля пользователей этого возраста составила 26%. 

Интересно следующее обстоятельство: при поиске подобных ресурсов обнаруживаются форумы, которые явно не были однодневками, существовали несколько лет, но внезапно прекратили действовать примерно в 2013–2014 годах. Они в основном были посвящены вопросам трудоустройства людей 45+.

Эти «потухшие звезды» – достаточно интересное явление. Попробуем их кратко охарактеризовать.

Старые форумы: темы и особенности

Их можно назвать форумами старого типа прежде всего потому, что многие из них больше не развиваются и не действуют, а также потому, что они очень похожи друг на друга и не похожи на новые. Речь идет о сходствах и отличиях – и по набору обсуждаемых тем, и по предлагаемым способам решения проблем и даже по эмоциональному тону. «Новых» форумов также не слишком много, но они заметно отличаются от «старых».

Почему некоторые старые форумы оказались оставлены пользователями, а новых было создано немного? Как считают эксперты по форумам (а есть и такие), приблизительно 3–4 года назад российские интернет-пользователи начали массово уходить с форумов. Куда? В социальные сети, конечно.

Итак, об основных темах «старых» форумов.

Тема трудоустройства. Она представлена на нескольких форумах.

Например, кемеровский форум заканчивается сообщениями 2013 года, сахалинский форум заканчивается в конце 2012 года, форум «Профессионалы» заканчивается в 2013 году.

Действующие «старые» форумы: сайт Смоленск.Ауто, точнее, его подраздел «Трудоустройство в Смоленске» существует и сейчас, активный до сих пор сайт и форум HRtime.ru, действует вплоть до настоящего времени сайт и форум «Вселенная поведения».

Последние два сайта можно назвать уже вполне современными вариантами интернет-ресурсов для возрастной группы 45+.

Обсуждение темы трудоустройства на старых форумах практически везде и всегда начинается с того, что авторы огорченно заявляют: людям за 45 найти работу труднее, чем молодым. Можно прочитать здесь и жалобы на дискриминацию по возрастному признаку, и сетования на определенное несовершенство российского законодательства в этом отношении.

Участники форумов пишут об объективных и субъективных причинах такого положения дел. Под объективными причинами чаще всего понимают снижение с возрастом скорости реакции, физической работоспособности, уменьшение продуктивности умственной деятельности и т.п. Но говорят также и о том, что перечисленные причины – скорее всего просто удобные поводы для отказов в работе. В самом деле: люди 45+ проигрывают более молодым в скорости работы, но выполняют ее тщательнее и изобретательнее и потому – нисколько не менее ценные работники.

Так или иначе, но по данным Департамента труда и занятости населения Москвы, соискатели в возрасте от 45 до 54 лет составляют уже 42% от всех безработных в городе. Это впечатляет, однако, кроме этих цифр, часто приводимых на форумах, следует знать и другие: в настоящее время в России каждый второй безработный, зарегистрированный в центре занятости населения, – это молодой человек в возрасте до 30 лет.

Получается, что чаще всего берут на работу людей в возрасте 27–42 лет. Но для большей точности нужны специальные исследования, а в России их очень мало.

По данным украинских социологов, наиболее «богатыми» на специалистов в возрасте за 45 лет стали производственные профессии – 15%. На втором месте административный персонал, среди которого много зрелых специалистов-водителей. Третье место с 7% делят представители рабочих специальностей и бухгалтеры.

На форумах часто высказывается предположение, что сложности и проблемы трудоустройства категории 45+ состоят не в том, что они недостаточно молоды, а в том, что кадровики и HR-менеджеры, а порой и руководители компаний «слишком юны». У них нет психологической готовности иметь дело с людьми старше себя, с бóльшим опытом, общаться с ними комфортно на равных или командовать ими.

Один из частых советов в этой связи – при трудоустройстве обращаться к знакомым или непосредственно контактировать с руководителями и менеджерами высокого ранга.

Особенно много жалоб высказывается в адрес молодых кадровичек, причем любопытно, что среди участников форумов также много кадровичек, но в возрасте 45+.

Обсуждается и достаточно забавный формальный вопрос: а сколько лет – много? Где грань: в 33 года, в 37, 39, в 40 или 45, в 49 или в 50? Нередки сетования, что, мол, у женщин эти проблемы острее, поскольку, как многие женщины пишут, им начинают отказывать в работе уже лет с 35.

О теме достойного и приемлемого труда на старых форумах также говорили много. Часто приводится список профессий, доступных для людей «третьей молодости» и предлагаемых им в качестве вакансий. В этих списках непременно фигурируют гардеробщик, уборщик, охранник в фирме «не бей лежачего», няня, водитель, в определенных случаях – бухгалтер, специалист по логистике, работник сетевого маркетинга и даже риелтор.

Не всем такой выбор нравится, в особенности – бывшим управленцам, инженерам различного профиля, специалистам сфер образования и медицины, а также людям, в первую очередь претендующим на высокий заработок.

Интересно, что, как правило, случайно или не случайно попавшие на такие форумы потенциальные работодатели не получают ответа на свои предложения и часто бывают удивлены подобной реакцией участников форумов, готовых, по их словам, на любую работу.

Присутствуют на форумах и явно негативные моменты: очень часты конфликты и упреки. Это удивительно единообразно, настолько, что кажется: все время читаешь не разные, а один и тот же форум, и даже анонимные участники разных форумов – одни и те же люди.

Еще одна любопытная деталь: среди безработных или недовольных своей работой много людей, получивших вторым образованием психологическое или экономическое.

Старые форумы задали круг тем, которые обсуждаются и сейчас:

  • сложности трудоустройства и устройства личной жизни для людей «третьего возраста», размытость и неопределенность возрастных границ;
  • необходимость высокого уровня социальной мобильности для людей этой группы, включая готовность к переездам и переобучению;
  • особенная сложность возрастной ситуации для женщин.

Помимо технических и тактических советов на тему «как устроиться на работу возрастному специалисту», на старых форумах были сформулированы и стратегические идеи о развитии интернет-ресурсов 45+. Вот что предлагал пользователь Руденков в 2012 году:

  • клуб, на страницах которого можно высказаться, облегчить душу, например, в формате «Фейсбук»;
  • клуб для взаимных консультаций на профессиональные (производственные) темы;
  • специфическое кадровое интернет-агентство.

Эти направления развития во многом были реализованы уже в новом поколении сайтов.

Новые форумы и сайты

Условно их можно классифицировать так:

Сайты и форумы общения, в том числе профессионального, но одновременно и знакомства. Темы таких форумов – от трудоустройства, обмена различной информацией, болтовни, обсуждения увлечений и до досуга и секса. Во многом они наследуют и смешанный характер тем, и стилистику «старых» сайтов и форумов. Например, «Кому за 40», «Журнал ПрофиКоммент».

«Чистые» клубы знакомств:

Довольно много сайтов знакомств для тех, кому за 40, можно найти по этой ссылке

Сайты вакансий. Примеры: «Индид». Последний сайт предлагает не собственно вакансии, а подработку для людей 45+.

Семейные сайты, для «взрослых семей, у которых и дети уже взрослые». Например, «Хабмама», «Опен.ру».

Сайты и форумы, сопровождающие или презентирующие различные социальные проекты 45+, например, проекты «использования творческого и социального потенциала этой возрастной группы» или «психологической поддержки представителей этой группы».

Примеры: сайт и форум «Бабадеда.ру» с девизом «Все лучшее только начинается», с разделами от работы и обучения до спорта, кружков и курсов, путешествий и йоги (сайт «Бабадеда.ру» представлен в основных популярных в России социальных сетях: в «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Живом Журнале» и «Фэйсбуке»); сайт и форум «Третий возраст» некоммерческого партнерства «Мир старшего поколения», близкий по содержанию и характеру к сайту «Бабадеда.ру».

Что касается самого «Мира старшего поколения», то эта организация характеризует себя как «общественное объединение негосударственных поставщиков услуг для пожилых людей. Среди членов некоммерческого партнерства крупные компании, представители малого и среднего бизнеса, благотворительных фондов и некоммерческих организаций. Всех их объединяет стремление к улучшению жизни старшего поколения в России».

Следует отметить, что идея продвижения специфических услуг и товаров на сайтах 45+ – новая для российского Интернета. Услуги предлагаются образовательные, медицинские, а также консультативные: психологические, юридические, финансовые, коммуникационные и другие.

Сайт «Будущее сейчас» предлагает психологическую поддержку возрастным специалистам, потерявшим работу. Здесь проводятся обсуждения и вебинары.

«Спец-проект T&P (Theory & Practice)» обсуждает проблемы возраста в более широком контексте. На этом сайте такое пояснение: «Совместно с образовательным проектом #YoungOld и его создателем Татьяной Дроздовой «Теории и практики» запускают спецпроект о концепции «третьего возраста» в современном обществе и феномене старения с точки зрения науки и искусства».

Это скорее общеобразовательный или культурологический сайт, однако люди третьего возраста могут узнать тут много интересного, что позволит им лучше разобраться и в себе, и в проблеме возраста в мире и культуре.

Сайты и форумы, направленные на «улучшение качества жизни возрастной группы 45+», включающие заодно очень активное продвижение специфических товаров и услуг для этой группы. Например, проект «50 плюс».

Миссия проекта:

— изменение общественных стереотипов в отношении людей зрелого возраста;

— инициирование и активное участие в создании рынка товаров и услуг для людей зрелого возраста;

— агитация и пропаганда, выполнение роли эффективного коммуникатора ценностей и плюсов зрелого возраста;

— трансляция знаний и возможностей улучшения качества жизни людей зрелого возраста.

Еще один сайт не очень определенной направленности предлагает «обеспечить успех людям за 45». «Конструктор Успеха» – сайт о саморазвитии и личностном росте, карьере и бизнесе». Сайт заинтересован в подписке на его обновления или даже в прямой финансовой поддержке. Форума на сайте нет и комментирование закрыто.

Сугубо коммерческие сайты, в основном ориентированные на женщин, предлагающие волшебные кремы, биодобавки, занятия йогой и фитнесом, а также, иногда, какие-то консультации психологов, юристов и других экспертов.

Группы в социальных сетях

Существует шуточная картинка о распределении пользователей по социальным сетям:

Разумеется, это прежде всего шутка. Но некоторый намек в ней есть, как, впрочем, и неточность:

В «Одноклассниках» действительно много групп людей «третьего возраста». Но, тем не менее, они есть и «ВКонтакте», причем таких групп несколько.

Группы 45+ в сети «ВКонтакте»:

— «Интернету все возрасты покорны»;

«Девичник 45+»;   Клуб «Берегиня 45+».

Группы 45+ в сети «Одноклассники» очень разные, начиная от ностальгических и до сугубо профессиональных.

В «Живом Журнале» есть ряд любопытных страниц со специфическими вакансиями для возрастных профессионалов. Например, страница Николая Подосокорского с перечнем 30 российских и зарубежных сайтов с вакансиями для творческих людей 45+.

А в «Фейсбуке» такие группы оказалось найти сложно, поскольку, как правило, они ограничены не столько самим формальным возрастом участников, сколько их интересами или пристрастиями.

Текст: Лидия Тихонович

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте