После 10 лет успешной предпринимательской деятельности в сфере рекламных услуг из-за кризиса в 2015 году я осталась без работы. В моей квартире всегда было много исторических книг, в семье прививалась любовь к культуре родного края, но я не могла предположить, что жизнь моя вскоре будет тесно связана с проведением экскурсий в статусе координатора клуба «Народный экскурсовод».

Вместе с супругом в течение 10 лет мы работали «на себя» в качестве индивидуальных предпринимателей и управляли небольшой рекламной фирмой со штатом 10 человек. Вспоминая наш режим работы, могу точно сказать, что были времена, когда мы спали всего по нескольку часов в день – лишь бы только в срок выполнить заказы наших клиентов. Разрабатывали и печатали полиграфическую продукцию, выпускали пластиковые карты, организовывали промоакции, осуществляли адресную доставку рекламной корреспонденции. За это время у нас был успешный опыт работ с соседями – польскими рекламными агентствами.

Когда грянул кризис 2014 года, объем наших заказов существенно снизился, количество постоянных клиентов резко уменьшилось. Мы просуществовали до весны 2015 года и приняли решение закрыть нашу рекламную фирму.

Встал вопрос– как дальше зарабатывать на жизнь, были мысли о том, чтобы попробовать себя в совершенно другой специальности. Внешний кризис совпал с внутренним, и я точно знала, что хочу развиваться в новом качестве. Был большой опыт работы, внутреннее убеждение подсказывало, что зрелый опыт поможет реализовать себя без потерь. Страха перед будущим не было, и я стала искать новые возможности.

народный экскурсоводВ Интернете и газетах стала искать объявления о курсах гидов-экскурсоводов, потому что благодаря моему отцу в нашем доме всегда было много книг по истории родного края, я интересовалась историческими личностями, участвовала в проектной деятельности, связанной с сохранением исторического наследия Калининградской области.

Знакомая рассказала мне, что видела в Интернете объявление о бесплатном наборе на обучение народных экскурсоводов. Я поняла, что это именно тот шанс, который я не могу упустить.

Оказалось, что «Народный экскурсовод» – это интересный проект, название которого во многом объясняет его суть. Благодаря гранту  фонда Тимченко организаторы занимаются подготовкой гидов-экскурсоводов из народа, то есть обучением людей, не имевших прежде отношения к туристической сфере.Они  набрали группу энтузиастов и открыли для них своеобразную школу экскурсоводов. Как и в любой другой школе, обучение проходило сразу в нескольких направлениях: теоретические занятия, познавательные выезды и практика на улицах города.

народные экскурсоводыВиктория Корнева, руководитель проекта, еще до того, как возглавить «Народныйэкскурсовод», уже работала в туристической отрасли.

В рамках проекта был создан новый формат путешествий, очень душевных прогулок по городу в компании местных жителей и интересных собеседников.

Это движение вскоре переросло в формат клуба, который мне предложили возглавить.

После окончания проекта к нам присоединилисьименно профессионалы,и это придало нам еще больше сил и уверенности.

Полтора месяца участники проекта открывали новую для себя профессию,а когда занятия подошли к концу, народных экскурсоводов ожидал настоящий выпускной, в рамках которого каждый из нас презентовал свой авторский маршрут.

народные экскурсоводыНаверное, за полтора месяца и правда тяжело обучить новичков всем премудростям новой профессии, но проект «Народный экскурсовод» если и не подарил каждому профессию мечты, то дал понять участникам, что их еще рано списывать со счетов, и заложил фундамент для тех, кто действительно решил обосноваться в туризме.

Кому-то проект подарил новое занятие и новую работу, но даже те, кто не стал связывать свою судьбу с туризмом, получили не менее ценный результат – понимание того, что ты еще способен научиться чему-то новому, что в каждом из нас, вне зависимости от возраста, есть скрытый потенциал.

Как проект повлиял на мою жизнь? Он изменил ее полностью! Сейчас я активно участвую в деятельности клуба, еженедельно обучаюсь, провожу экскурсии, вместе сколлегами участвую в городских мероприятиях. Проект подарил мне новую профессию, мне и многим людям вокруг, которые гораздо старше меня. Я даже не предполагала, что столько людей интересуются историей родного края – они никак не проявляли себя, и только проект помог им это сделать.

народные экскурсоводы«Наш опыт перенимают и в области, и мы с удовольствием делимся им. Создавая массу предложений, мы расшевелили рынок и, конечно, работаем над качеством прогулок, а это заставляет наших участников расти, работать над собой, что дает ихжизни новый смысл. Вот такая философия»,– говорит руководитель проекта Виктория Корнева.

«Народный экскурсовод» набирает ход и уже преодолел границы Калининградской области – этот опыт перенимают жители Перми и Твери.На сегодняшний день в клубе более 80 человек, и число последователей проекта самого разного возраста в Калининграде постоянно увеличивается.

Беседовала Екатерина Сильянова

Фото: Эмма Басова, Виктория Корнева

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте