Смена работы, даже вынужденная, может быть не только неприятной задачей, но и открытием новых возможностей. Главное — не относиться к этому как к трагедии, не суетиться и не хвататься за первое попавшееся предложение. Как искать и находить новую хорошую работу в кризис?

В любое время, и особенно в период экономической нестабильности и кризиса, вопрос трудоустройства может стать как непростой задачей, так и новыми открывающимися возможностями. Для того чтобы добиться в этом занятии успеха, нужно чётко определиться с целями: честно ответить самому себе, что вам важнее в будущей работе — уровень заработной платы, перспективы профессионального и карьерного роста, сам характер деятельности, возможность установки полезных знакомств или красивая визитка с кучерявой должностью?

Сам по себе поиск работы – прямое воплощение пословицы о волке, которого кормят ноги. Успех почти напрямую зависит от количества вложенных усилий.

Поэтому:

— при поисках работы используйте все доступные способы. Разместите резюме на нескольких крупных порталах, таких как hh.ru, superjob.ru, job.ru, rabota.ru, career.ru и других, до которых дойдут руки;

— рассылайте отклики на предложения как напрямую компаниям-работодателям, так и в кадровые агентства;

— расскажите о том, что ищете работу своим друзьям, знакомым, бывшим коллегам и партнёрам;

— посещайте специализированные ярмарки вакансий;

— если есть возможность, встаньте на учет на биржу труда. Хотя это и требует времени, но это еще один шанс на рабочее место, а также пусть и небольшие, но выплаты от государства.

Существует большое количество рекомендаций по написанию резюме. Прочтите их, это не вредно. Основные советы сводятся к тому, что предоставленная информация должна максимально полно отражать ваш профессиональный уровень и конкурентные преимущества – ваши умения, навыки и достижения. Не стесняйтесь упомянуть, например, что в школе вы были чемпионом по шахматам.

Приглашение на собеседование – еще не последний шаг на пути трудоустройства. Отнеситесь к этому максимально серьёзно и подготовьтесь. При общении с работодателем важно всё – и соблюдение делового этикета, и умение себя презентовать, и ваш внешний вид. Будьте спокойны и сдержанны, говорите по существу, а для того, чтобы это получилось в стрессовой ситуации, опытные люди советуют отрепетировать интервью много раз, причем не только перед зеркалом, но и перед близкими людьми. Стоит заранее продумать ответы на некоторые стандартные вопросы, в особенности, на вопрос про мотивацию («кредит» и «семеро по лавкам» — неправильный ответ).

Период поиска работы – хороший шанс пересмотреть свои интересы и жизненные ценности и, возможно, прийти к выводу, что пора что-то менять в жизни. Определиться с подходящей сферой занятости помогут различные профориентационные тесты; можно также обратиться в специальные Центры профориентации, принять участие в тренингах, пройти курсы. Кстати, повышать свою профессиональную квалификацию и экспертность, расти «внутрь» — это отличная инвестиция в будущее: хороший специалист и эксперт ценен и востребован в любом возрасте и может работать в разных форматах. Специалист, например, может позволить себе задуматься о фрилансе и выбрать работу над отдельными проектами с гибким графиком – на время или надолго. Независимость фрилансера оборачивается необходимостью быть самостоятельнее и активнее, и для кого-то (хоть и не для всех) такая модель как раз подходит.

И самое, может быть важное. Потеря и поиск работы – это всегда стресс. А главное, что следует сделать в момент стресса – это взять себя в руки и успокоиться. Лихорадочными, хаотичными, непродуманными действиями вы можете скорее навредить, чем помочь себе. Не нужно метаться. Искать работу – это тоже своего рода работа, которая будет оплачена в будущем. И искать работу надо так же, как и работать – спокойно и систематично.