Есть стандартный психологический тест: попросить человека дать 20 ответов на вопрос «Кто я?». Обычно после слов «человек», «отец», «жена» и прочих, испытуемый указывает свою профессию или место работы – «менеджер», «историк», «шахтер».

Уже это говорит о том, что работа – это не просто место или занятие, которое позволяет получать деньги, но и нечто большее.

Прокормиться

Безусловно, прежде всего, работу рассматривают с позиции материальной, относясь к ней как к средству заработка. Привычная и предпочтительная для многих модель трудовых отношений – гарантированная занятость с соблюдением базовых трудовых прав в обмен на постоянство и старания в меру своих талантов и профессионализма.

Большинство, конечно, предпочитает компании, гарантирующие стабильные хорошие зарплаты и выгодный социальный пакет, однако экономические реалии таковы, что подобных прекрасных рабочих мест становится меньше, и доступ к ним открыт не для всех. Условия труда могут меняться, и не всегда в лучшую сторону, но за свои трудовые права можно и нужно бороться.

Однако человек нуждается не только в обеспечении своих финансовых потребностей, он сложнее, чем просто звено экономической цепочки.

Самореализоваться

Работа важна как место саморазвития и способ реализации своих жизненных задач. Они могут быть разными – от карьерных устремлений и желания стать супербогатым до «сделать мир лучше» и «познать самого себя».

Все это дается трудом. Работа позволяет нам развиваться лично и профессионально: обрести опыт и совершенствовать имеющиеся навыки, получить новые знания и научиться применять их на практике. Способов реализовать себя для мотивированных людей сейчас больше, чем было раньше, и в их числе, например, социальное предпринимательство.

Дисциплинироваться и социализироваться

Наличие постоянной регулярной работы – отличный способ самоорганизации. Четкий режим позволяет ценить и планировать свое время, благодаря чему остаются силы и возможности для увлечений, отдыха, творчества. Фрилансеру, который сам контролирует свою занятость, с этим справиться сложнее, но не невозможно. Работа с гибким графиком – выход для тех, кто учится, воспитывает детей или ухаживает за больными родственниками.

Работа необходима как средство социализации и источник общения – с коллегами, партнерами, конкурентами. Одни заводят полезные знакомства, другие находят единомышленников и настоящих друзей. Сотрудничество воспитывает коммуникабельность, умение уважать чужое мнение, договариваться и находить компромиссные решения даже в непростых ситуациях.

Развиваться и жить

Важна работа и с психологической точки зрения. Она дает ощущение стабильности и обеспеченности, уверенности в завтрашнем дне. Работа – это независимость и уверенность в себе.