«Помогать легко» – утверждают создатели первого благотворительного детского анимационного сериала и медиабренда «Летающие звери». Вот уже 5 лет его герои радуют детей и взрослых веселыми и мудрыми мультипликационными историями, а заодно успешно помогают маленьким подопечным фонда «AdVita».

Летающие от счастья

«В небе летит Легкая страна. Она совсем небольшая и очень уютная. Тут есть и горы, и луга, и небольшой городок с узкими кривыми улочками. Жители Легкой страны поселились здесь, потому что не побоялись изменить свою жизнь и оторваться от земли — и страна подарила им крылья. Но крылья могут поднять их в воздух, только когда они счастливы. Что нас окрыляет, а что мешает счастью – ключевой вопрос историй», – так описывают Легкую страну и «Летающих зверей» авторы проекта.
letayushhie-zveri_5В Легкой стране люди и звери живут в абсолютном ладу между собой. Главные герои – выходцы из разных стан и представители разных конфессий и национальных типажей. В одной компании там взрывной холерик-музыкант испанский пес Хосе, мечтательная и застенчивая русская корова Зоя, добрейшей души индийский слон Прабу, поэтичная французская свинка Софи, у которой есть кран с горячим шоколадом, и многие другие. Летающие звери отличаются по характеру и темпераменту, но схожи в главном – они добрые и чуткие. Жители Легкой страны умеют дружить и заботиться друг о друге, принимая каждого со всеми его достоинствами и недостатками. А еще они поют, играют на музыкальных инструментах и умеют быть счастливыми – потому и летают.

Летающие звери путешествуют по всему миру и ненавязчиво учат людей верить в себя, быть добрее и не робеть в поисках своего пути. Как и вся настоящая неоднодневная анимация, этот мультфильм не боится говорить о сложных и серьезных темах, поэтому его с удовольствием смотрят дети и взрослые – и еще большой вопрос, на кого эти вроде бы простые истории производят впечатление сильнее.

letayushhie-zveri_4Мультсериал « Летающие звери» рассчитан на детей от 6 до 12 лет. Каждая серия длится 6 минут 30 секунд и заканчивается песней. Спин-офф «Малыши и Летающие звери» снимается для зрителей помладше (от 3 до 6 лет) – в нем летающие звери становят наставниками двойняшек Коли и Оли, с которыми они открывают мир и фантазируют. Кроме того внутри медиабренда есть сериал для мальчиков «Машинки», а также планируется сериал для девочек «Куколки».

У «Летающих зверей» более 24 млн просмотров на YouTube, их показывают на детских кабельных, спутниковых и он-лайн каналах, они призеры многочисленных международных и российских анимационных фестивалей.

Создатели «Летающих зверей»

Проект «Летающие звери» создали две хорошие санкт-петербургские организации – благотворительный фонд «AdVita» и студия анимации «Да».

sozdanie-multfilmaФонд «AdVita» («Ради жизни») был основан в 2000 году научным сотрудником РНЦ «Прикладная химия» Павлом Гринбергом и 13 врачами Клиники трансплантации костного мозга СПбГМУ им. Академика Павлова. Официально организация зарегистрирована в 2002 году, Павел Гринберг был и остается ее исполнительным директором. «AdVita» оказывает помощь онкологическим больным, проходящим лечение в Санкт-Петербурге, вне зависимости от их возраста, и занимающимся их лечением медицинским учреждениям. Фонд привлекает средства на поиск доноров костного мозга в международном регистре, оплачивает лекарства, протезы и импланты, покупает оборудование, а также разносторонне помогает семьям больных. Помимо этого «AdVita» создала благотворительную диспетчерскую службу по донорству крови.

Стzanyatie-studii-da_2удия анимации «Да» была создана Ириной Грудиной, Романом Соколовым, Михаилом Сафроновым и Надеждой Федяевской в 2008 году. С тех пор они регулярно проводят занятия мульт-терапией с детьми, которым особенно нужна помощь и поддержка. Юные аниматоры Студии «Да» – это дети, проходящие длительное лечение в больницах, сироты, дети с ментальными отклонениями и дети-инвалиды. В коллективе студии есть профессиональные аниматоры, психологи, художники и педагоги. Студия «Да» ведет социальные группы в Отделении реабилитации клиники трансплантации костного мозга им.Горбачевой, Центре помощи людям с аутизмом «Антон тут рядом», Интегративной группе с подопечными петербургского Детского Хосписа, Отделении детской онкологии в 31-й Городской Больнице на Крестовском острове, Павловском доме-интернате №4, Центре социальной помощи семье и детям Калининского района, Детском отделение НИИ Онкологии в Песочном, а также для подопечных психоневрологического интерната №3 и проекта для подростков и молодых людей с трудностями в коммуникации «Пространство Радости».
zanyatie-studii-daДети сами придумывают истории, которые становятся сценариями, рисуют мультфильмы, озвучивают и монтируют их под руководством педагогов. Мульт-терапия помогает им отвлечься от трудностей, реализовать творческий потенциал, поднимает настроение и, в конечном итоге, способствует выздоровлению или социализации. Студия «Да» не только работает с особыми детьми, она еще много и красиво рассказывает о них, тем самым ломая стереотипы «негативного образа девиантного детства, преобладающего в обществе».

За 8 лет работы Студия «Да» создала более 250 мультфильмов, многие из которых были отмечены на международных и российских анимационных и медиа фестивалях. Преподаватели Студии ежегодно проводят порядка 400 занятий, благодаря которым и около 120 детей могут общаться, радоваться и творить.

В 2015 году, благодаря успешной краудфандиновой компании, организация смогла открыть собственный Детский Арт-центр. В нем для всех желающих детей и взрослых проходят занятия по трем направлениям: творческому (анимационная студия, арт-лаборатория, книжная мастерская, разработка авторских настольных игр и музыкальные занятия), образовательному (английский язык, социальная психология и прикладная ботаника) и телесно-ориентированному (йога и хореография).

Помимо детских мультфильмов, Студия «Да» создает и анимационный ролики социальной направленности, например призывающие становится донорами или посвященные детям с онкологическими заболеваниями. Также в Студии сняли документальный фильм «Рак — это просто болезнь», который рассказывает истории людей, преодолевших это заболевание.

Помогать легко

letayushhie-zveri_2«Летающих зверей» и Легкую страну в 2008 году придумали на занятии Студии «Да» дети в  Отделении детской онкологии в 31-й Городской Больницы. Именно с этого и началась история успешного ныне медиабренда, для которого был создан специальный фонд «Помогать легко». Образ летающих зверей так понравился мультипликаторам, что они попросили профессионального художника Романа Соколова нарисовать целую компанию крылатых животных. Сначала «Летающие звери» украшали сувенирную продукцию, выручка от продажи которой шла в «AdVita», а в 2012 году слон Прабу, медведь Тэд, черепаха Че и другие персонажи ожили, заговорили и заиграли в своем «Дирижабль Оркестре» – появился мультсериал. Над каждой серией кропотливо работает команда профессионалов, среди которых сценаристы, режиссеры, художники, аниматоры и композиторы.

letayushhie-zveri_3-1Производство мультсериала происходит за счет государственных грантов и частных пожертвований. Сняв мультфильм, Студия «Да» передает все права фонду «Помогать легко», а уже он продает лицензию на использование персонажей производителям товаров и услуг. Вся выручка от мультфильмов и продажи лицензии идет на поддержку больниц, курируемых благотворительным фондом «AdVita» и переводится на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

stroitelstvo-legkoi-strany«Помогать легко» – это не только доступность благотворительности, но и ее эмоциональная легкость. Вместо психологического террора, устрашающей информации — добрые мультфильмы, яркий жизнерадостный дизайн товаров, хорошее настроение. Делать доброе дело легко и приятно…Мысли о больницах вызывают у вас гнетущее чувство? Возможно, вы будете удивлены, но жизнь в больницах такая же разносторонняя, как и наша с вами: в ней хватает места и для грусти, и для веселья. И дети, проходящие длительное лечение, остаются, прежде всего, детьми – непоседливыми, озорными, – по-настоящему живыми», – говорят создатели «Летающих зверей».

Героев «Летающих зверей» можно увидеть на продукции компаний «Dream Makers» (мягкая игрушка Fancy), «Премьер-игрушка» (развивающие игры, наборы для творчества), производителя обуви под маркой «Kakadu», кондитерских фабрик «Конфил» и «Сладкая сказка» , издательства Умная Маша  и других. Всего в проекте задействовано более 300 товаров, которые продаются по всей стране.

tovary-s-izobrazheniem-letayushhih-zverei-_2«Задача фонда «Помогать легко» сделать благотворительность простой и повседневно доступной для максимального числа людей…Помогать по-настоящему легко — достаточно выбрать на полке магазина тетради, игрушки, печенье или любую другую нужную вам продукцию с летающими зверями, и вы уже сделали доброе дело, внесли свой вклад в спасение жизни больного ребенка», – пишут авторы проекта.

Товары с «Летающими зверями» можно приобрести и в интернет магазине «Легко-легко», в котором продаются подарки и сувениры, созданные на основе рисунков детей – подопечных фонда «AdVita», а также товары самых известных благотворительных организаций Санкт-Петербурга: центра «Антон тут рядом», «Ночлежка», «Точка опоры».

tovary-s-izobrazheniem-letayushhih-zvereiПомимо этого под эгидой фонда «Помогать легко» создано единственное в Санкт-Петербурге благотворительное пространство «Легко-Легко». В нем художники, актеры, музыканты, ученые проводят различные мероприятия ( лекции, мастер-классы, спектакли, концерты), а собранные на них средства перечисляются в «AdVita».

«Мы – за иную культуру восприятия добрых дел, – говорят организаторы проекта. – Возможно, это и есть главное в нашей работе: мы даем возможность человеку что-то предпринять, когда невозможно пройти мимо чужой беды. И делаем это не с помощью давления на жалость. Мы уверены, что, помогая, можно испытывать радость. Отсюда и название: Помогать – легко! Успех проекта «Помогать Легко» позволит фонду «AdVita» – в дополнение к традиционным способам сбора пожертвований – помочь не менее 30-100 нуждающимся в дорогостоящем лечении людям ежегодно (у фонда тысячи подопечных ежегодно)».

afisha-u-litsedeevЛегко помогать можно и на различных мероприятиях, в которых участвуют «Летающие звери» – это и городские фестивали, и благотворительные ярмарки, и собственные праздники, и проекты с творческими соратниками. Например, 26 ноября состоится «самое доброе мероприятие ноября» – благотворительный концерт «Летающие звери» в гостях у Лицедеев». На концерте будут петь авторы песен к мультсериалам «Летающие звери» и «Смешарики», Марина Ланда и Сергей Васильев, в сопровождении джаз-поп-рок группы «Смешбенд», Большого stereoфонического квартета и Музыкального театра детей «Радуга». Во втором отделении актеры театра «Лицедеи» представят спектакль «Детская покатушка». Что ценно – радость от всего этого получат не только непосредственно зрители, но и дети, которые не смогут там побывать – подопечные «AdVita», на поддержку которых пойдет выручка от концерта.

Подготовила Дарья Шаповалова.

Фото: Студия «Да», Фонд «Помогать легко»