Если с работодателем не удается договориться, то лучше обращаться за защитой трудовых прав в суд. Суд может идти долго, но там вы сможет подробно изложить свою позицию, привести доказательства (заслушать свидетелей, запросить документы, провести экспертизу) и т. п. В судебном решении ставится точка в споре между работником и работодателем.
Участие работника в проверке работодателя контролирующими органами минимально. Хотя эти органы проводят проверки быстро и также могут помочь в защите ваших прав. Достоинством защиты прав в органах контроля также является простота обращения в них: нет особых требований к жалобе, подать жалобу можно через Интернет и т. п.
Коротко расскажем о защите трудовых прав в государственной инспекции труда, прокуратуре и др. органах.

Государственная инспекция труда

Государственная инспекция труда (ГИТ) – орган, осуществляющий контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства.

Трудовые инспекции действуют в каждом регионе РФ. Все региональные инспекции подчиняются Федеральной службе по труду и занятости населения (Роструд). Роструд находится в Москве.

По жалобе работника инспектор труда проводит проверку соблюдения работодателем трудового законодательства и принимает меры по восстановлению нарушенных трудовых прав. Например, инспекция может выдать работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения (обязать выплатить задолженность по зарплате, составить график отпусков и т. п.).

В отдельных случаях инспекция может приостановить работу организации или каких-то ее подразделений, привлечь виновных к ответственности (оштрафовать, отстранить от работы и т. д.).

Обращаться в ГИТ могут как граждане, так и профсоюзы.

Срок рассмотрения обращения в инспекции составляет 30 дней. В исключительных случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней. Но следует учесть, что на практике обращения иногда рассматриваются дольше, особенно в крупных городах.

Как это сделать?

При написании обращения в инспекцию следует указать ваши Ф. И. О. и адрес для связи, подробную информацию о работодателе: полное наименование организации или Ф. И. О. индивидуального предпринимателя, адреса и телефоны, по которым можно связаться с директором (или другим представителем работодателя), и т. п. Учтите, что анонимки инспекция не рассматривает. В обращении надо изложить конкретные факты нарушения трудовых прав. Описывать проблему следует четко и лаконично, воздерживаясь от эмоций. Вы можете потребовать в обращении не разглашать ваши данные работодателю (ч. 2 ст. 358 Трудового кодекса РФ).

Письменное обращение в инспекцию должно быть в обязательном порядке подписано вами. В инспекцию также можно обратиться через Интернет. У всех региональных инспекций есть свои официальные сайты. Например:

Чтобы попасть на сайт инспекции труда в вашем регионе, достаточно ввести в адресной строке браузера следующее: git (номер вашего региона).rostrud.ru.

Работает официальный сайт, на котором также можно оставить жалобу на работодателя или получить консультацию по трудовому законодательству. Чтобы подать жалобу в инспекцию через официальный сайт, необходимо будет зарегистрироваться на портале госуслуг, что не занимает много времени.

Мы рекомендуем обращаться с жалобами в ГИТ только в случаях очевидных нарушений трудового законодательства со стороны работодателя, которые легко вскроются при проведении инспектором проверки документов работодателя, например: при невыплате начисленной зарплаты, отсутствии в организации графика отпусков, не предоставлении отпуска в течение рабочего года и т. п. Это обусловлено тем, что инспектор труда проводит, как правило, документарные проверки. То есть проверка по жалобе сводится к изучению документов от работодателя и к опросу руководителя компании. В связи с этим нецелесообразно обращаться в инспекцию по «неочевидным» вопросам, требующим оценки противоречивых доказательств, опроса свидетелей (к примеру, если вы хотите доказать, что работали сверхурочно, но привлечение к сверхурочной работе никак не оформлялось работодателем, и т. п.). Подобные дела лучше решать в суде, где вы вправе представлять доказательства и участвовать в их исследовании.

Кроме того, в последнее время суды все чаще отменяют предписания инспекторов труда с указанием на то, что инспектор «разрешил индивидуальный трудовой спор, который должен решаться в суде». Нет четких критериев, по которым государственный инспектор может понять, что имеет место индивидуальный трудовой спор. Инспектор может отказаться вмешиваться в любую «сложную» (неочевидную) ситуацию и отправить вас решать конфликт с работодателем в суд.

В некоторых случаях законодатель прямо предписывает обращаться в ГИТ. К примеру, ГИТ должна прореагировать на жалобу о сокрытии работодателем несчастного случая (ст. 229.3 ТК РФ), она же рассматривает жалобы на результаты специальной оценки условий труда (Приказ Минтруда России от 05.12.2016 № 709-н).

При обращении в инспекцию учитывайте следующее:

  • По сложившейся судебной практике обращение в ГИТ не прерывает и не продляет течение сроков на обращение в суд, которые установлены в ст. 392 ТК РФ. К примеру, на оспаривание увольнения работнику отводится всего 1 месяц.

  • Государственный инспектор труда не может вмешиваться в ситуацию, если работник обратился в суд с требованиями, аналогичными тем, что изложены в его жалобе в инспекцию, либо в случае если соответствующий вопрос уже был разрешен судом (см. ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

Таким образом, если необходимо доказывание каких-либо обстоятельств, лучше предпочесть инспекции суд. Не стоит также пропускать сроки на обращение в суд из-за обращения в инспекцию труда: если времени осталось совсем немного – идите в суд.

Пожаловаться на действия (бездействие) инспектора труда вы можете в Роструд, его сайт – www.rostrud.ru, в органы прокуратуры по месту нахождения инспекции или в суд.

Органы прокуратуры

Одним из способов защиты трудовых прав является обращение в прокуратуру. Прокуратура осуществляет общий контроль за соблюдением законодательства РФ, в том числе и в сфере труда.

Прокурор может выдать работодателю обязательное для исполнения представление, выписать штраф и даже обратиться в суд с иском о защите ваших трудовых прав. Но учтите, что обращение с иском в суд – право, а не обязанность прокурора. Часто органы прокуратуры не рассматривают жалобы работников, а пересылают их в ГИТ, что не противоречит закону.

С жалобой на работодателя следует обращаться в органы прокуратуры по месту нахождения организации (прокуратуру района или города). В прокуратуру можно обратиться как в письменной форме, так и через сайт прокуратуры. Общие требования к обращению в прокуратуру те же, что и к обращению в ГИТ.

Органы следственного комитета России

В ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату зарплаты работнику более трех месяцев, а также за полную невыплату зарплаты свыше двух месяцев, если эти действия совершены руководством организации умышленно и из корыстных побуждений.

Расследуют такие дела органы Следственного комитета России (СКР). То есть, при длительной невыплате зарплаты вы можете обратиться в СКР с заявлением о преступлении. Заявление необходимо подавать в подразделения СКР по месту нахождения работодателя.

Руководителя организации вряд ли привлекут к уголовной ответственности, так как сложно доказать его корыстную или иную личную заинтересованность, но сам факт проведения проверки может побудить его погасить задолженность перед вами.

Другие контролирующие органы

В ТК РФ указано, что в некоторых случаях работник может пожаловаться в иные органы контроля, указанные в ст. 366–369 ТК РФ. К примеру, при нарушении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) на рабочем месте можно обращаться за защитой своих прав в Роспотребнадзор. Если вы работаете на опасном производственном объекте, а работодатель грубо нарушает требования по безопасному ведению работ, то можно обратиться в Ростехнадзор.

Согласно ст. 216.1 ТК РФ для проверки качества специальной оценки условий труда, проведенной работодателем на вашем рабочем месте, можно обратиться в региональный орган власти, ответственный в сфере труда. Более подробно об этом читайте здесь .

Не имеет особого смысла жаловаться на работодателя в органы власти, не занимающиеся контролем в сфере труда: Администрацию Президента РФ, Правительство РФ и т. п. Ваше обращение будет пересылаться оттуда в прокуратуру или ГИТ, что займет время, но вряд ли усилит внимание к вашему обращению.

Текст: Ю. Стародумов, юрист Центра социально-трудовых прав

Фото: https://pixabay.com