Современные социальные предприниматели в России уже не одни в поле воины. Появляется все больше структур, которые готовы поддержать их начинания, дать совет в непростой ситуации, разобраться с юридическими нюансами, поделиться опытом успешных проектов. Так, уже второй год Лаборатория социального предпринимательства помогает создавать и развивать успешные социальные бизнесы. Ее специалисты проводят образовательные курсы, вебинары и различные мероприятия, цель которых – поддержать людей, открывающих свое дело в социальной сфере.

Лаборатория социального предпринимательства: цели и задачи, итоги работы за два года

Лаборатория социального предпринимательствасоциальные предприниматели  была создана Фондом «Наше будущее» в 2014 году для формирования новых инструментов поддержки и развития социального бизнеса в России. За два года работы образовательные программы лаборатории прошли порядка 34 600 человек.

Специалисты лаборатории предлагают социальным предпринимателям различные образовательные курсы и семинары. На сайте проекта можно найти вебинары и варианты франшиз социального бизнеса. Кроме того, с помощью лаборатории можно самому выучиться на тренера по социальному предпринимательству и в дальнейшем помогать своим соратникам  создавать собственные школы в этой области.

«Социальное предпринимательство – это новаторская деятельность на условиях самоокупаемости и устойчивости, изначально направленная на решение или смягчение социальных проблем общества. Оно находится на стыке традиционного предпринимательства и благотворительности. Социальное предпринимательство берет от благотворительности социальную направленность деятельности, а от бизнеса – предпринимательский подход»

Кодекс социального предпринимателя

Образовательные курсы Лаборатории социального предпринимательства могут помочь вам   детально ознакомиться со спецификой ведения социального бизнеса в определенной отрасли. В рамках лаборатории вы можете посетить (или посмотреть онлайн) следующие курсы:

  • Школа социального предпринимательства
  • Создай свой детский сад!
  • Частный детский сад: развиваемся! (видео на YouTube )
  • Фандрайзинг и продвижение социальных инициатив (видео на YouTube )
  • Продвижение в Интернете: инструкция по применению (видео на YouTube )
  • Государственные и коммерческие закупки: как выигрывать тендеры (видео на YouTube )
  • Подготовка тренеров по социальному предпринимательству

Подробнее о Школе социального предпринимательства

ЛСПСлушатель Школы социального предпринимательства за время обучения проходит путь от формирования бизнес-идеи до запуска социального бизнеса. Очный курс рассчитан на 3 месяца, дистанционный – на 6 месяцев. Здесь начинающий социальный предприниматель  может проработать и реализовать идею своего социального бизнес-проекта, начать продажи в ходе обучения, собрать профессиональную команду, подготовить проект для презентации социальному инвестору. В рамках программы слушатели изучают юридические аспекты деятельности социальных предпринимателей, организацию бухгалтерского и управленческого учета, учатся разрабатывать маркетинговую стратегию, управлять персоналом, искать источники капитала и проводить успешные краудфандинговые кампании, разрабатывать бизнес-план.

Презентация и вводное занятие школы на YouTube

Семинары Лаборатории социального предпринимательства рассчитаны не только на самих социальных предпринимателей, но и на представителей муниципальных органов власти. Они помогают раскрыть особенности деятельности социальных предпринимателей, их значимость для развития территории, разработать инструменты их поддержки.

В лаборатории есть семинар по социальному проектированию, на котором за 8 или 16 часов можно определиться с идеей будущего проекта и начать работу по нему. Дистанционные семинары лаборатории посвящены  повышению компетенций предпринимателей в таких  областях, как государственные закупки, бизнес-планирование, маркетинг, фандрайзинг и социальная франшиза.

 Подготовка тренеров

С помощью специалистов Лаборатории социального предпринимательства можно пройти очное или дистанционное обучиться на тренера и преподавателя по социальному предпринимательству. Это позволяет в дальнейшем самостоятельно организовывать школы социального предпринимательства в своих регионах.

«Мы, социальные предприниматели, действуем везде, где надо решить социальные проблемы, и в любых отраслях экономики. Мы делаем выбор в пользу, быть может, менее прибыльной, но социально более значимой деятельности, направленной на достижение социально полезных целей»

Вебинары

ЛСП_23Лаборатория проводит вебинары с действующими социальными предпринимателями, которые делятся своими историями успеха, рассказывают про особенности бизнеса и трудности, с которыми пришлось столкнуться в ходе работы. Например, у лаборатории есть подборка тематических вебинаров «Мамин бизнес. Социальный бизнес руками женщин». Восемь полезных видео раскрывают разные интересные темы: «Запуск образовательного проекта», «Домашняя мини-гостиница/хостел», «Открываем магазин одежды», «Запуск музыкального проекта», «Проект в сфере культуры», «Производство в сфере моды», «Производство сувениров», «Детская «коммисионка» в новом формате».

Видеозаписи всех бесплатных дистанционных курсов и семинаров лаборатории можно посмотреть на сайте.

 Франшиза

Если вы не готовы разрабатывать с нуля собственный проект и  хотите начать дело, которое было кем-то успешно реализовано раньше, то на сайте Лаборатории социального предпринимательства можно найти подробное описание и контакты следующих готовых франшиз социального бизнеса:

 Сертификация социального предприятия

СертификацияВ 2015 году Лаборатория социального предпринимательства совместно с британской компанией Social Enterprise Mark разработала процедуру сертификации социальных предпринимателей. Процедура подтверждения статуса социального предприятия, его социальных и/или экологических целей помогает рассказать о своей социальной миссии широкой аудитории, найти новых клиентов и повысить свою финансовую устойчивость.

Чтобы получить сертификат «Социальное предприятие» необходимо собрать для прохождения экспертизы ряд документов о соответствии социальному предприятию, подписать договор с сертифицирующим органом и за 2–3 недели пройти экспертизу. Более 70% доходов организация должна получать от продажи товаров или услуг, при этом не менее 65% прибыли предприятия должно направляться на социальные/экологические цели, для реализации которых оно и создавалось. Сертификат дается на год (продляется по желанию), в течение которого эксперты Центра сертификации социальных предприятий и фонда «Наше будущее» будут консультировать предпринимателя по юридическим, финансовым, бухгалтерским и кадровым вопросам.

Получить консультацию по сертификации социальных предприятий можно по телефону бесплатной линии 8 800 775-10-16.  Подробно ознакомиться с критериями сертификации можно на сайте Центра сертификации социальных предприятий.

Подготовила Дарья Шаповалова