Считается, что переобучение потерявших работу специалистов старше 45 лет – эффективный и необходимый инструмент борьбы с возрастной безработицей. Существуют государственные программы переобучения и программы переобучения третьего сектора. Однако систематических исследований эффективности этих программ очень мало.

Например, Е. Мазирова и Р. Гайсин из МСХА имени К.А. Тимирязева отмечают: «В списке мер противодействия открытой безработице, озвученном руководителями Минздравсоцразвития, эти программы занимают первое место… Немногое однако известно об эффективности активных программ содействия занятости населения в России и еще меньше – об эффективности программ переобучения».

Дело в том, что сбор данных и администрирование оценки эффективности государственных программ переобучения обходятся дорого. Что же касается программ обучения и переобучения, которые предлагают НКО, то зачастую они нацелены не на трудоустройство, а на общую социальную адаптацию работников 45+, что бывает непросто замерить количественно.

Интересное исследование эффективности государственных программ переобучения проделали исследователи Центра экономических и финансовых исследований и разработок и Российской экономической школы. Результаты исследования представлены в статье, которая называется «Программы переобучения – панацея для российского рынка труда?».

Авторы приходят к выводу, что «Общих рецептов эффективности государственных программ не существует. Одна и та же программа может оказаться эффективной в одной и неэффективной в другой стране или регионе, помогать в один период и быть бесполезной в другой».

По мнению авторов исследования, программы переобучения в России в современном виде, с одной стороны, не настолько эффективны, как считает служба занятости, но, с другой стороны, и не настолько неэффективны, как полагают многие противники программ. Для определенных категорий участников переобучение сыграло положительную роль. Это мнение полезно в том смысле, что подвергает здоровому скепсису и слишком радужные надежды на переобучение, и негативистское отношение к нему.

Еще пара ложек скепсиса

Чтобы окончательно избавиться от розовых очков, приведем мнение украинских специалистов в этой области. Для Украины эта проблема очень остра, поскольку сейчас страна столкнулась с массовым перемещением беженцев из зоны боевых действий, многие из которых старше 45 лет и очень уязвимы в смысле трудоустройства.

Еще до военного конфликта правительство Украины запустило специальную программу выдачи ваучеров лицам старше 45 лет на переквалификацию и переподготовку. Но вот что говорят украинские эксперты: «Да, такая программа существует, но она показывает свою неэффективность на сегодняшний день: те, кто получил ваучеры, не используют их по назначению; кроме того, люди в принципе не желают переобучаться, чтобы улучшить свои позиции на рынке труда».

Серьезные сомнения в ожидаемой эффективности федеральных программ переобучения для трудоустройства высказывают американские эксперты и исследователи. Итак, можно отметить несколько проблем программ переобучения возрастных специалистов, выходящих за пределы технической, организационной или педагогической сферы. Но наиболее значимыми представляются две из них:

— государственные программы переобучения возрастных специалистов малоэффективны;

— многие люди «третьего возраста» не горят желанием переучиваться или не могут по каким-то причинам участвовать в программах переквалификации.

Однако сказать что-либо вразумительное об этих проблемах невозможно без рассмотрения нескольких других вопросов. И один из самых важных вопросов – комплексный: кто, кого, как и чему именно собирается учить заново?

Условия задачи

Среди людей старше 45 лет встречаются и профессионалы высокого уровня, и неквалифицированные работники, и работники, считающиеся вполне квалифицированными, но сфера компетенций которых достаточно неопределенна, например, офисный персонал. Понятно, что все они будут учиться, если будут, – разному и по-разному.

Чему именно учить безработных старше 45? И чему учиться им? Основам профессий, новых для них, тем или иным конкретным навыкам, например, компьютерной грамотности или чему-то совершенно другому, скажем, умению общаться? Вероятно, в рамках настоящей статьи на этот вопрос ответить трудно, но можно отметить эти три разные линии обучения: обучение профессиям, обучение актуальным конкретным навыкам и тренинги личностного развития.

Не менее сложен и вопрос «как учить?». Ответы на все эти вопросы образуют общую идеологию переквалификации и переобучения, и эта идеология может быть существенно разной.

Разные идеологии переобучения

Существуют разные идеологии и стратегии программ переобучения возрастных специалистов. Один из очень любопытных и показательных примеров на эту тему представлен в статье, озаглавленной «Карьера после 45: крушение надежд или второе дыхание?». В ней приведены высказывания Клары Тазетдиновой, заместителя начальника Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Татарстан. В определенном отношении мнения и логика этого чиновника типичны для некоторой части российского общества и даже для разработчиков программ переобучения.

Так, Клара Тазетдинова считает: «Возможность повысить квалификацию за счет государства, например, менеджеру, с целью найти более высокооплачиваемую работу, можно назвать разве что иждивением. Государство может за свой счет подготовить или переподготовить безработных только на те специальности, в которых оно нуждается».

Социальная проблема занятости понимается исключительно как проблема заполнения бросовых вакансий, не имеющих спроса на рынке труда. Приблизительно такой подход соответствует идеологии трудоустройства времен великой депрессии в США в 30-х годах прошлого века. Эксперты и менеджеры с такой идеологией переквалификации, как правило, считают, что безработные не желают заполнять предлагаемые им непопулярные вакансии исключительно из-за лени, инерции и чрезмерной гордости.

Занятость и возможность реализации потенциала людей «третьего возраста» как условие социальной стабильности, преемственность корпоративных и профессиональных отношений, следствия занятости для быта семей и вне-производственной сферы для К. Тазетдиновой есть нечто эфемерное и непрактичное. Такому эксперту будет очень сложно понять, например, опыт современной Германии, которая предлагает бесплатное высшее образование, в том числе и второе, и различные «повышающие компетентность» курсы переквалификации всем обучающимся, включая иностранных.

Есть и более простые материи. Г-жа Тазетдинова уверена: «Главная трудность не в том, чтобы найти работу, а в том, чтобы найти желаемый заработок… профессии же и рабочие места, «выгодные» государству – это в первую очередь рабочие специальности, где пока нельзя говорить о высоких заработках».

Однако «желаемый заработок» – это одно, а оплата ниже прожиточного уровня – это нечто другое. Не жадность заставляет людей отказываться от рекомендованных «рабочих специальностей», для «20% вакансий которых предлагаемая заработная плата ниже прожиточного минимума». Причем эта цифра приводится в той же статье.

Существует и третий вопрос. Переквалифицировать специалиста с высшим образованием в рабочего совсем не просто. Обучение квалифицированным рабочим специальностям занимает не меньше времени, чем обучение, скажем, педагога, инженера или врача.

Если же под «рабочими специальностями» чиновник молчаливо подразумевает неквалифицированный труд, то это фактически антисоциальная позиция. Она может быть так названа потому, что предложение специалистам с высшим или иным профессиональным образованием заниматься неквалифицированным трудом есть, во-первых, полная социальная дискредитация образования, во-вторых, бездумная растрата того человеческого капитала, который и так прогрессирующе исчезает в России. Страна не так богата, чтобы забивать своими дипломированными специалистами гвозди или подметать ими мусор. И их сопротивление такому подходу понятно и объяснимо.

В большинстве европейских стран идеология переобучения существенно отличается от стремления механически заполнить пустые вакантные рабочие места. Напротив, выражена тенденция всячески повышать компетентность и профессиональный уровень обучаемых. Возрастная группа 45+ рассматривается как социальный стабилизатор, как группа, уже накопившая определенный профессиональный и социальный опыт и, одновременно, достаточно активная и амбициозная. Эта группа – своего рода сердцевина «человеческого капитала» любой развитой страны и обнуление такого капитала считается опасной бессмыслицей.

Однако следует иметь в виду, что и в достаточно развитых европейских странах бывают кризисные ситуации, когда вакансий для высококвалифицированных специалистов остается очень мало. Что делать в этом случае?

Можно отметить несколько основных трендов:

— обучение созданию новых рабочих мест, в том числе в крайнем случае – лишь для себя самого, развитие навыков малого предпринимателя или фрилансера, обучение дистантной работе;

— обучение созданию клубов и микросоциальных общественных объединений, которые выполняют функции взаимной психолого-социальной и экономической поддержки;

— создание государственных и общественных служб социальной и психологической поддержки и консультирования людей в кризисных ситуациях;

— детальное информирование о социальных правах, о всех возможных пособиях и социальных льготах, которые может получить человек в кризисной ситуации, юридическое просвещение.

Применимы ли эти практики в России? Вероятно, в какой-то мере и в каких-то модификациях – да, но очевидно, что заниматься этим могут лишь НКО и в достаточно ограниченном масштабе.

Зафиксируем несколько моментов.

— Попытка заполнить вакансии низкооплачиваемого неквалифицированного труда безработными возрастными специалистами является во всех смыслах контрпродуктивной. Вполне естественно, что такие попытки встречают сопротивление со стороны дипломированных специалистов «третьего возраста».

— Попытка переквалификации, например, бухгалтера в гардеробщицу или инженера-технолога в оператора уборочных машин может рассматриваться как переобучение лишь по недоразумению или злонамеренно, поскольку в таких случаях ни о каком профессиональном переобучении не может идти речи. Кстати, и россияне, и американцы в этом единодушны.

— Если по каким-то причинам люди вынуждены пойти на подобное изменение своей жизни, им необходимы поддерживающее консультирование и, возможно, определенная психотерапия, а не собственно программы узкопрофессионального переобучения.

Резюме

Эксперты отмечают: «Программы переобучения противодействуют структурной безработице, но могут оказаться неэффективными в активной фазе развития кризиса. В этих условиях более целесообразными представляются своевременное информирование об имеющихся вакансиях и материальная поддержка безработных». К этому остается добавить создание и использование служб психологической поддержки, тренинговых курсов, курсов обучения актуальным навыкам, общекультурного образования, а также обучение основам права и экономики.

Информационные и образовательные ресурсы

Здесь указаны некоторые интернет-ресурсы, предоставляющие информацию о программах переподготовки и тренингах, призванных помочь возрастным безработным, и специфические обучающие ресурсы для пенсионеров.

Образование

На этом сайте, как утверждают его создатели, собраны все программы вечерней переподготовки в Москве как платные, так и бесплатные, с возможностью сравнить цены и другие опции. Кроме того, имеется информация и о других формах обучения, таких как очно-заочная, модульная, заочная, очная/дневная, online, дистанционная.

На другом сайте того же домена «джобмаркет» предлагаются тренинги личностного роста, то есть программы развития не профессиональных навыков, а личных компетенций, коммуникативных навыков, лидерских амбиций и т.п.

Полный список включает разделы: имидж, этикет, коммуникативные навыки, лидерство, личная эффективность и тайм-менеджмент, личностный рост, переговоры, презентации, выступления, принятие решений и работа с информацией, развитие карьеры, управление собой и своими возможностями. Занятия проводятся в разных форматах: курсы, семинары, тренинги, видеокурсы.

Центр «Содействие» предлагает переобучение и перепрофилирование медицинских работников, потерявших работу. В центре занимаются поиском вакансий и переподготовкой врачей, медсестер, младшего медперсонала по тем специализациям, которые наиболее востребованы в регионе. «Около 40% медработников, обращающихся в наш центр, это люди пенсионного возраста», – рассказывал в прошлом году Константин Царанов, директор центра «Содействие».

К сожалению, в конце февраля 2016 года на сайте центра появилось такое сообщение: «В связи с малым количеством обращений клиентов с 1 апреля 2016 года услуги центра «Содействие» будут оказываться другими организациями Правительства Москвы.» Однако сайт центра все еще действует в информационном режиме.

Сайты общеобразовательных центров

Университет пожилых «Серебряный возраст» предлагает широкий спектр программ. Кроме компьютерной грамотности и садового дизайна здесь есть курсы английского языка разных уровней, танцевальная, кино- и арт-терапия, обучение экономической и юридической грамотности, «гимнастика для мозга» и др. – всего более 15 направлений.

Высшая народная школа для старшего поколения петербуржцев Высшая народная школа – это институт, который объединяет формальное и неформальное образование, способствует интеграции с государственными и негосударственными образовательными учреждениями. Образовательные программы ориентированы на дифференцированное обучение, так как образовательные нужды взрослых различаются в разных возрастных группах, а также зависят от занятости. Здесь применяются разнообразные формы и методы работы: лекционные курсы (например, «Духовные основы русской культуры», «Медицина и здоровье»), практические занятия («Психология общения», семинары по природе и экологии, английский язык и др.), клубные формы общения (клуб интересных встреч, вечера поэзии и др.), экскурсии в театры и музеи.

Опыт школы распространяется по всей России. В настоящее время высшие народные школы и центры образования взрослых работают во Владивостоке, Казани, Астрахани, Ижевске, Костроме, Боровичах (Новгородская обл.), Барнауле, Иркутске, Оренбурге и других городах.

Обучающие ресурсы для пенсионеров

«Баба-Деда» Этот портал помогает пенсионерам ориентироваться в пространстве услуг и сервисов и сам содержит множество информации по обучению пожилых.

Программа «Статус: онлайн» Трехлетний опыт программы «Статус: онлайн» свидетельствует, что компьютерные навыки повышают шансы пенсионеров на трудоустройство или сохранение рабочих мест. Программа реализуется  Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» и представляет собой организацию курсов компьютерной грамотности для пожилых. География программы: Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Калининград Кемерово, Красноярский край, Республика Мордовия, Нижегородская область, Новосибирск, Омская область, Ростов-на-Дону, Самарская область, Томск, Южно-Сахалинск.

«Виртульная школа пенсионера – будущего и настоящего» и «Виртуальная школа пенсионерки».

Бывший офицер, ныне пенсионер с супругой создали и поддерживают на хорошем уровне эти сайты для своих ровесников. Полезные сведения по пенсионному праву, пенсионному и финансовому планированию жизни, здоровому образу жизни. Большой библиографический раздел.

«Бабушка Online (Россия)»

Проект обучения компьютерной грамотности «Бабушка-онлайн» направлен на решение актуальной проблемы пожилых людей Санкт-Петербурга – социальной и информационной изоляции и одиночества. Проблема вызвана ограниченной мобильностью пожилых людей и неумением работать с современными средствами коммуникации.

«Виртуальная компьютерная академия для пенсионеров»

Многие пенсионеры знают, что на компьютере можно играть в компьютерные игры и печатать документы. О других возможностях знают не все, а если и слышали, то уверены, что этого им никогда не понять, да и не нужно. Подполковник медицинской службы в запасе Сергей Авдевнин, создавший этот сайт, категорически не согласен с таким мнением. Он безвозмездно обучает ровесников.

«Тем, кому за…»

На этом сайте пользователей научат работать на компьютере, поделятся полезной информацией о здоровье и досуге. Создатель сайта пенсионер Владимир Ларин уверен, что многие пожилые люди готовы осваивать Интернет, потому что для них Сеть может стать отдушиной и источником так необходимого в их возрасте общения. «Кроме того, это неплохой источник заработка. У меня сейчас около десятка сайтов различной тематики, работаю один, без команды. Некоторые из них приносят неплохой доход. Это тоже подспорье нам, не нужным никому старикам. Пенсии-то – смех один. А физической работой уже тяжело заниматься», – говорит Владимир Ларин.

Текст: Лидия Тихонович

Фото с сайта Университет третьего возраста

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте