Удаленная работа имеет большое количество преимуществ. У фрилансера есть возможность самому выбирать задания, планировать свой рабочий график, иными словами, работать, в первую очередь, на самого себя. В то же время не стоит забывать и о других, менее приятных составляющих работы подобного формата.

Речь идет о «темной стороне», которая включает в себя мошенников и неплательщиков. В этом материале мы рассказываем о самых распространенных видах мошенничества, с которыми может столкнуться фрилансер, и о том, как можно вычислить потенциального неплательщика.

В отличие от заказчика, который может увидеть в портфолио фрилансера стоимость услуг, примеры работ и отзывы на них, исполнитель информирован и защищен меньше. Недобропорядочный заказчик может многое пообещать фрилансеру, а после исполнения заказа просто исчезнуть.

Наиболее распространенные варианты мошенничества со стороны заказчика

Тестовое задание

Заказчик предлагает фрилансеру выполнить тестовое задание, например, по написанию, редактированию или переводу текста. Чтобы мотивировать исполнителя, он обещает достойную плату за выполнение тестового задания или же последующее обеспечение постоянной работой по хорошей стоимости. Заинтересовавшись предложением, фрилансер выполняет тестовое задание, однако не получает никакого ответа от заказчика, либо получает вежливый отказ. В этом случае заказчик приобретает хороший объем уникального контента для наполнения сайта или для дальнейшей перепродажи, а фрилансер остается ни с чем.

Гарантийный денежный взнос

Подобная схема «развода» стала распространенной среди мошенников в последние пару лет. Состоит она, как и в предыдущем пункте, в выполнении тестового задания, однако в этом случае дополнена еще и обязательным денежным взносом в пользу заказчика. Фрилансерам, ищущим работу, предлагается не только написать тестовое задание, но и внести заказчику некий «залог», обычно в размере 150–300 рублей. С точки зрения такого рода заказчиков, эти деньги являются подтверждением серьезных намерений фрилансера, его готовности к взаимовыгодному сотрудничеству. Очевидно, что такой «работодатель» едва ли будет заинтересован в том, чтобы сотрудничество действительно состоялось или же сделает все, чтобы его условия стали максимально невыгодными для исполнителя. Таким образом, фрилансер лишается как своего потенциального заработка, так и внесенного «залога».

Обещание высокой оплаты труда

Нередко потенциальные заказчики обращаются к фрилансерам напрямую – то есть, не через личные сообщения на бирже, где исполнитель имеет возможность проследить за аккаунтом заказчика, а с помощью различных мессенджеров, соцсетей и электронной почты, указанных в аккаунте фрилансера. В этом случае исполнителю стоит быть особенно внимательным, так как гарантий того, что у заказчика на уме честное сотрудничество, а не обман, у него нет. И в первую очередь должно насторожить обещание высокой оплаты труда. Если после того, как заказчик спрашивает стоимость ваших услуг, он не только с ходу соглашается с нею, но даже собирается заплатить вам еще больше, например, «за срочность и качество», будьте бдительны – подобная внезапная «щедрость» не может предвещать ничего хорошего, а сам заказчик вполне может оказаться мошенником.

Заведомо невыполнимые требования

Начинающие фрилансеры зачастую с трудом могут оценить свои возможности – когда речь идет о хорошем гонораре, они порой кажутся безграничными. Этим отлично пользуются заказчики-мошенники, выдвигая требования, выполнить которые фрилансер просто не в силах. К примеру, заказчик может потребовать от исполнителя ежедневного выполнения текстовых заданий на 25–30 тысяч символов, а то и более, а за невыполнение этих условий грозиться «штрафами». То есть, если исполнитель будет задерживать сдачу дневной «нормы», заказчик может просто уменьшать его гонорар. Таким образом, и без того небольшая плата может стать еще меньше, а зачастую и вовсе исчезнуть. Когда же спустя некоторое время исполнитель, потративший на задания все свое время и усилия, понимает, с кем он имеет дело, мошенник уже располагает большим количеством контента, предоставленного по низкой цене или вовсе бесплатно. В то же время, «виноватым» все равно может оказаться фрилансер, получая в итоге негативный отзыв за просроченную или непредставленную работу.

Что может делать фрилансер, чтобы вовремя распознать мошенника?

Заключать договор с заказчиком

Это самый простой и действенный способ обезопасить себя от мошенников. Каждая сторона должна следовать условиям составленного договора, и в случае его невыполнения, вы можете с уверенностью обращаться в суд. Конечно, это займет какое-то время, а судебные издержки могут превышать сумму гонорара, но в результате недобросовестный заказчик будет наказан и лишен возможности последующего мошенничества. Кроме того, не стоит забывать, что в случае победы в суде издержки будут оплачены проигравшей стороной.

Проверять профиль заказчика

Для опытных профессионалов этот совет покажется очевидным, но далеко не все, в особенности, начинающие фрилансеры относятся к этому вопросу с должным вниманием. Прежде чем согласиться на выполнение задания, стоит изучить аккаунт вашего заказчика, особенно, если вы имеете дело с крупной биржей фриланса, такой как www.freelance.ru или www.fl.ru. Обратите внимание на то, сколько проектов он опубликовал, как давно зарегистрирован на бирже, есть ли отзывы от фрилансеров, предоставлена ли контактная информация. Если информации о заказчике мало, всецело доверять ему не стоит. Конечно, полезным может быть и поиск информации о нем на других сайтах, потому как, если он не успел получить негативный отзыв на одной бирже, не значит, что их не может быть на другой.

Запрашивать предоплату

Один из наиболее распространенных способов отфильтровать нечестных заказчиков. С другой стороны, насколько эта мера является эффективной, остается под вопросом. Даже честный заказчик далеко не всегда доверится вам настолько, что заплатит 50% и более от гонорара в качестве предоплаты. Как бы то ни было, упоминание предоплаты действительно очень хорошо отпугивает любителей халявы.

 Выполнять работу поэтапно

Получив заказ на выполнение большого объема работы, не стоит сдавать его целиком. Вы можете запросить поэтапную оплату, например, за каждые 5–10 тысяч символов текста. Не стоит сильно переживать, если заказчик не согласится на такой формат работы, потому как вы сможете найти другого. Будет куда обиднее, если вы потратите много времени на выполнение большого задания, а в итоге наткнетесь на мошенника.

 Включать тестовые задания в свое портфолио

 Если вы все же решили выполнить тестовое задание, не забывайте, что это исключительно ваша работа, а, следовательно, только вы вправе ею распоряжаться. Первое, что стоит сделать в таком случае, – разместить результаты вашей работы в собственном портфолио. А при отправке задания заказчику отправлять не само задание, а ссылку на свое портфолио, в котором оно размещено. Таким образом, вы лишаете потенциального мошенника возможности воспользоваться вашей работой, оставив вас ни с чем.

Включайте выполненные работы в портфолио, даже если вам не заплатили

 Если вы отправили заказчику выполненное задание, а он бесследно исчез, вам стоит сразу же разместить выполненную работу в своем портфолио. Поскольку вам не заплатили за нее, эта работа полностью ваша, и вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению.

Если вы все же стали жертвой подобного мошенничества, непременно сообщите об этом любым доступным для вас способом. Довольно большое количество фрилансеров, столкнувшихся с мошенничеством со стороны заказчиков, не пишут об этом, либо стыдясь собственной неудачи, либо не веря, что это действительно сможет повлиять на ситуацию. Тем не менее, сообщать о неплательщиках надо всегда, так как только так вы сможете предотвратить повторение подобной ситуации для своих коллег. Надо сказать, что плохая репутация разлетается по Сети гораздо быстрее, чем хорошая, поэтому у вас есть все шансы хотя бы в какой-то мере привести мошенника к ответу.

Текст: Александр Голиков

Фото: google images