«Хорошо, что я такой, а не какой-нибудь другой» – это стихотворение поэта Германа Лукомникова стало практически девизом мастерской «Особая керамика». Вот уже несколько лет она дает работу и возможность творческой реализации молодым людям с аутизмом и другими ментальными нарушениями

Учредители проекта

Особая керамика_11В 1989 году по инициативе родителей и педагогов в Москве возник Центр лечебной педагогики (ЦЛП), призванный помогать детям с различными особенностями развития. Сейчас он представляет собой большую благотворительную организацию, у которой есть лицензии на образовательную и медицинскую деятельность. С детьми и их семьями в ЦЛП работают более 70 квалифицированных специалистов (педагоги, дефектологи, нейропсихологи, психологи, врачи, музыкальные и арт-терапевты, специалисты по двигательному развитию). Все они помогают детям с расстройствами аутистического спектра (РАС), эпилепсией, генетическими синдромами, нарушениями умственного развития, трудностями обучения и другими проблемами.

В 2009 году для поддержки подростков и взрослых с различными нарушениями развития ЦЛП учредил Благотворительный некоммерческий фонд «Жизненный путь».

«Особые дети вырастают и становятся сначала особыми подростками, а потом и особыми взрослыми. И с возрастом проблем становится только больше: жилье, образование, общение, работа, друзья, досуг. Это есть в жизни каждого из нас, с той лишь разницей, что мы справляемся сами, а они – нет. Им всегда и во всем нужен проводник и помощник. Если система образования «особых» детей еще как-то функционирует, то для подростков и взрослых мир, как правило, ограничен стенами своей квартиры. Для того чтобы помочь семье решать эти непростые задачи и поддержать подростков и взрослых с серьезными нарушениями развития, в 2009 году и был создан Благотворительный фонд «Жизненный путь», – пишут создатели фонда на своем сайте.

«Жизненный путь» запустил пять проектов для своих подопечных: столярную мастерскую «Артель блаженных», Школьный проект, воскресную программу «Рабочий полдень», программу дневной занятости «День не зря» и проект «Особая керамика», который является наиболее известным. В нем заняты художники, керамисты и лечебные педагоги. Мастерская дает творческую работу преимущественно молодым людям, у которых есть РАС или другие ментальные нарушения.

История мастерской

Особая керамика_2Изначально педагоги занимались с особыми детьми творчеством как терапией в самом Центре лечебной педагогики. Шли годы, и дети – подопечные ЦЛП превращались в молодых людей, которые могли развиваться дальше и творить все больше. В 2010 году в Технологическом колледже №21 был сформирован «Центр социальной адаптации и профессиональной реабилитации», в котором молодые люди с ментальными нарушениями могли учиться в «Особых мастерских» работе с керамикой и текстилем, столярному делу, полиграфии и цветоводству. Их продукция реализовывалась на различных дизайн-ярмарках и выставках.

Однако даже по окончании колледжа молодым людям было крайне непросто трудоустроиться, поэтому мастерская «Особая керамика» из места обучения превратилась для них в место работы. До недавнего времени она базировалась в Технологическом колледже №21. В середине июля этого года «Особая керамика» переехала в новое пространство общественных мастерских «Парк ремесел» на ВДНХ. Сейчас художники осваиваются на новом месте. Чтобы обустроить пространство, им нужна мебель, стеллажи, бытовая техника, поэтому, если у вас есть бывшая в употреблении мебель в хорошем состоянии, вы можете предложить ее проекту, связавшись с психологом ЦЛП Аленой Легостаевой.

Как устроена работа мастерской

Особая керамика_8В мастерской «Особая керамика на ВДНХ» трудятся десять «особых» работников (выпускники ЦЛП и Технологического колледжа №21), несколько художников, два лечебных педагога, технолог и подмастерье (выпускник ЦЛП).

«Те, кто пришел работать в «Особую керамику», как правило, имеют расстройство аутистического спектра. Для них предпочтительна работа не на крупном предприятии, а в небольшой мастерской со стабильным составом сотрудников. В «Особой керамике» эти особенности работников учитывают… Для каждого сотрудника во время обучения была подобрана работа, соответствующая его интересам и возможностям. Это производство – одно из первых в Москве и в России, и может служить моделью для мастерских такого типа», – так описывает мастерскую сайт «Жизненного пути».

Особая керамикаМастера «Особой керамики на ВДНХ» создают много разноформатных работ в разных стилях. Молодые люди изготавливают очень красивые керамические мозаики, сувениры, магниты, вазы разных форм с тематической подглазурной росписью, посуду с деколями (изображениями, которые переносятся на керамику с бумажной основы, а затем фиксируются высокотемпературным обжигом) и многое другое. Каждая работа индивидуальна, ее конечный образ определяет сам автор.

«Обучение художников обычно строится по сложившимся канонам, а сам ученик впитывает все правила этой системы, штудирует историю искусств, учится профессионально работать с цветом и формой. Но как бы ни были они талантливы и смелы, в свободе творчества им до наших учеников далеко. Мы не можем готовить профессионалов в понимании художественных вузов. Но работы наших учеников оригинальны, спонтанны и интересны зрителям. А значит, можно организовать профессиональную нишу, основываясь на их творческих дарованиях», – рассказывает на сайте фонда «Жизненный путь» художественный руководитель мастерской Тамара Лаврентьева.

Особая керамика_3Создание каждого изделия – процесс творческий и многоэтапный. Тему предлагает художественный руководитель исходя из интересов мастеров. Вначале мастера и педагоги вместе подробно обсуждают идею, смотрят тематически связанное с ней кино, слушают музыку или читают литературные произведения.  В результате каждый сюжет переосмысляется мастерами, они привносят в работу свой жизненный опыт, свои мечты и размышления. После этого они работают над рисунками-эскизами, по которым расписывают вещь или готовят деколь.

Самыми узнаваемыми и любимыми покупателями изделиями мастерской стали кружки с литературными цитатами.

«Когда стало понятно, что надо уходить от традиционных подходов в преподавании, я не знала, в какую сторону двигаться, – рассказывает Тамара Лаврентьева. – Склонности учеников постепенно вывели нас к работе в стиле современного концептуального искусства, когда текст органично включен в рисунок. Подбирая тексты, я поняла, что нам очень помогут стихи известного современного поэта Германа Лукомникова. Эти стихи поражают своей образностью и лаконичностью и при этом очень просты для понимания. Мы пригласили автора в гости, устроили его поэтический вечер, который доставил всем большое удовольствие. На многих наших вазах и кружках использованы стихи Лукомникова, а со временем мы начали брать стихи и других авторов».
Особая керамикаСейчас на изделиях мастерской есть цитаты из Мандельштама, Бродского, Ахметьева и Шота Руставели.

Мастерская работает четыре дня в неделю по 6 часов. Остальное время уходит на подготовку к работе, обработку рисунков, организацию ярмарок и выставок (некоторые мастера «Особой керамики» уже доросли до собственных авторских выставок). Сотрудники не только трудятся, но также вместе готовят обед, общаются, отмечают дни рождения и проводят время вне мастерской.

Зарплаты педагогов и мастеров-наставников  финансирует фонд  содействия решению проблем  аутизма в России «Выход». Зарплата особым художникам выплачивается с продаж изготовленной ими керамики. Однако выйти на самоокупаемость проекту непросто. Весной этого года «Особая керамика» провела успешную краудфандинговую кампанию, собрав 481 900 рублей,  которые «позволили особым художникам полгода ежедневно трудиться и чувствовать жизнь».

Где купить изделия «Особой керамики на ВДНХ»

Особая керамика_12Купить изделия мастерской можно на разнообразных ярмарках и дизайн-маркетах, в которых участвует проект. Также есть возможность приобрести понравившуюся вещь, написав непосредственно в группу мастерской на Facebook. Коробка для продажи с чашками и блюдцами от «Особой керамики» есть в пространстве «Циферблат» на Покровке. С недавнего времени изделия мастерской продаются в интернет-магазине Planeta.ru Цены – от 640 (столько стоит, например, фирменная кружка со стихами Германа Лукомникова) до 2600 рублей (напольная керамическая ваза), а покупки можно забрать лично с «Проспекта Мира» или оформить курьерскую и почтовую доставку. Собственный маленький магазинчик «Особая керамика» планирует открыть и при мастерской на ВДНХ.

Подготовила Дарья Шаповалова

Фото из группы «Особая керамика» в Фейсбук