В моей жизни случилось то, чего я интуитивно всегда боялась. Связав свою жизнь с литературой, чтением и библиотекой, я неожиданно оказалась на грани слепоты. Зрение катастрофически ухудшалось. Оставаться в профессии казалось невозможным, пугало отсутствие перспектив.

Накатила депрессия. Ситуация осложнялась тем, что я никому о своих проблемах не говорила, пребывая наедине со своими страхами, предаваясь жалости к себе. Пришлось уволиться с работы, начались разлады в семье.

Но жизнь продолжалась, надо было искать пути выхода из создавшейся ситуации. Как и многие люди, по врачам я ходит не любила, боялась какого-нибудь страшного диагноза. Решила поменять очки. Врач в магазине «Оптика» объяснила мне, что падение зрения до минус 14 диоптрий – это результат катаракты (помутнение хрусталика) на обоих глазах и очки здесь уже не помогут, нужна операция. Ситуация перестала казаться безнадежной, и я наконец-то сообщила об этом своим самым близким родственникам. Мы вместе стали собирать информацию о возможных вариантах лечения. Очередь по квоте на бесплатную операцию подошла бы не скоро, поэтому было принято решение о сборе денежных средств на операцию.

Я прошла обследование в Клинике микрохирургии глаза Фёдорова, потом там же были проведены две операции по замене хрусталиков глаз. Операции оказались не такими страшными. В послеоперационные периоды некоторое время я не могла читать и смотреть телевизор, работать на компьютере. Родственники и тут пришли на помощь, снабдили меня большим количеством аудиокниг – как художественных, так и по саморазвитию, психологии и т. п. Я начала задумываться над услышанным, делать выводы, планировать свое будущее. В это время я осознала, что мои профессиональные навыки и идеи можно использовать не только офлайн, но и в Интернете, в социальных сетях.

поиск работы Надежда

Я уверена, что вовлечением в чтение можно и нужно заниматься в социальных сетях, поэтому группа  была создана мною в помощь администраторам библиотечных (и не только) сообществ «ВКонтакте». Я использую дни рождения авторов (и не только) в качестве информационного повода для знакомства с их творчеством. В моей группе не только библиотекари и читатели, но и музыканты, и художники, и работники музеев и издательств.

Я предприняла попытку вернуться в библиотеку и совместить выполнение должностных обязанностей с администрированием своей группы «ВКонтакте». Попытка не увенчалась успехом. Администрация библиотеки не посчитала это важным и нужным.

Сейчас я «безработная», но не испытываю дискомфорта, занимаюсь тем, что мне нравится, моя жизнь насыщена разными событиями. Постоянно знакомлюсь с интересными творческими людьми, с которыми никогда бы не познакомилась, не будь Интернета. Ежедневно узнаю что-то новое, учусь применять это на практике, совершенствую свои навыки работы в социальных сетях в качестве контент-менеджера. Вместе со своими близкими, которые мне постоянно помогают, пытаюсь планировать свою жизнь. Я почти счастлива.

У многих возникает вопрос – на какие деньги я живу? Во-первых, у меня дружная семья. Во-вторых, успела сделать небольшие накопления, пока работала. В-третьих, оказалось, что в Интернете много возможностей заработка. Деньги пока небольшие, но есть перспективы финансовой независимости, при условии, что я буду постоянно учиться и плодотворно трудиться.

На своем опыте я убедилась в следующем:

  • нельзя замыкаться в себе, переживая страх перед решением проблемы, твои близкие всегда помогут и поддержат, вместе вы всегда найдете оптимальное решение;
  • необходимо разобраться в себе, понять, чего ты действительно хочешь, попытаться спланировать свою жизнь;
  • обязательно надо учиться, совершенствовать свои навыки в новых для тебя областях;
  • Интернет – величайшее открытие ХХ века, оно помогает найти «созвучных» тебе людей, с которыми можно создавать проекты, способные в перспективе принести финансовую независимость;
  • нужно получать удовольствие от жизни, положительных эмоций должно быть больше, чем отрицательных;
  • никакие большие деньги, полученные тобой за выполнение нелюбимой работы, не компенсируют твою неудовлетворенность жизнью;
  • есть работа от слова «раб», а творческий труд, направленный на достижение собственных целей, приносит удовольствие и удовлетворение (если у тебя нет собственных целей, ты всегда будешь работать на достижение чужих, поэтому никогда не будешь счастлив);
  • критерий успеха для творческого человека – это когда окружающие люди бескорыстно восхищаются результатами его труда.

Текст и фото: Надежда Глазунова

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте