Успех в сборе средств на краудфандинговой платформе «Бумстартер» для реализации проекта «Пара за пару» фабрики «Тибож», что в Красносельском районе Санкт-Петербурга, был оглушительным – за непродолжительное время кампании было собрано 122 процента от необходимой суммы.

Идея открыть обувное производство появилась у одного из создателей благотворительного фонда Тихвинской иконы Божией Матери Станислава Сорокина (именно поэтому фабрика называется «Тибож»). Фонд помогает более чем двум с половиной тысячам нуждающихся в разных районах Петербурга.

Среди подопечных фонда – многодетные матери, инвалиды, пожилые люди. Сорокин решил, что те, кто хочет и может работать, должны работу получить. Был написан бизнес-план, выиграна субсидия у Комитета по труду правительства Санкт-Петербурга, чтобы организовать рабочие места для людей с разными видами инвалидности, приобретено не новое, но надежное немецкое оборудование – чтобы шить тапки, чешки, кеды.

тибож

Трудовой процесс выстроили таким образом, чтобы люди с самыми разными нарушениями – от ДЦП до расстройств аутического спектра (РАС) – смогли, выполняя несложные операции, в итоге создавать приличный продукт, который будет пользоваться спросом у людей. Но заказов не было, почти год не было и зарплаты, фабрика оказалась на грани закрытия, люди отчаялись, потому что инвалидов с рабочей третьей группой мало кто берет на работу. А на мизерную пенсию не прожить.

«Пока еще в обществе и в деловой среде нет полного доверия к людям с ограниченными возможностями здоровья, что они могут качественно и в срок выполнять свою работу», – говорит Станислав Сорокин.

Так родилась идея краудфандинговой кампании. За ее основу взяли американский опыт. Движение One for one, придуманное предпринимателем Блейком Маконски позволило компании Toms отдавать вторую пару каждой купленной обуви нуждающимся. Отдано уже 50 миллионов пар, и это помогло детям в 70 странах мира! Проданные солнечные очки помогают нуждающимся восстановить зрение, проданные сумки – обеспечить безопасные роды, а кофе – доступ к чистой воде.

«Тибож» решил осуществить свой проект «Пара за пару». За два месяца фабрика должна была получить на Boomstarter оплаченные авансом заказы на 1000 пар на общую сумму 1 млн 700 тыс. рублей. Организаторы акции вполне осознавали, что краудфандинг – прекрасная возможность рассказать свою историю: «1000 пар обуви это для нас как 1000 сообщений, которые мы рассылаем нашим друзьям и единомышленникам, чтобы вдохновить вас стать частью этой истории».

Каждый человек, покупающий пару обуви, автоматически становился благотворителем: за его счет выпускалась вторая пара обуви для передачи нуждающимся. С 19 января по 19 марта на Boomstarter удалось собрать не просто необходимые 1 млн 700 тыс., а 2 млн 91 тыс. рублей. Это получилось, как отмечает специалист по связям с общественностью «Тибож» Зоя Суслова, благодаря «силе слова» – блогеры – лидеры мнений, журналисты писали о проекте так, что люди перечисляли средства. Одна состоятельная семья пожертвовала 400 тысяч рублей!

тибож 2

Теперь у фабрики, где работают шесть человек с инвалидностью, есть возможность расширяться, так как мощность оборудования позволяет выпускать 625 пар обуви в день. И обучать на фабрике тоже готовы. Дело теперь в том, чтобы найти автобус для развозки, так как фабрика в Красносельском районе Петербурга — достаточно далеко, практически за городом.

Уже есть договоренности с РООИ «Перспектива» и фондом «Рауль» о том, чтобы взять на работу больше сотрудников, как только будет транспорт, так это удастся осуществить. Тапочки уже успешно продаются в сети благотворительных магазинов «Спасибо».

Текст: Галина Артеменко (победитель XXI профессионального конкурса журналистов «Золотое перо» )

Истории о сотрудниках фабрики «Тибож» здесь, здесь и здесь

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте