Как превратить ежедневную мамину рутину в полноценное дошкольное образование на дому? Как проводить все время с детьми, заниматься с ними, гулять, играть, готовить, убирать в доме и получать за это зарплату? Звучит чудесно и почти нереально. Но это возможно! Многие многодетные мамы уже опробовали это на себе. А некоторые, открыв двери семейного детского сада, нашли в нем свое призвание…

Семейный детский сад – это не отдельное коммерческое учреждение, не частный и даже не домашний детский cад, а структурное подразделение государственного образовательного комплекса, где мамы–воспитатели являются его штатными сотрудниками. В Москве пилотная программа по созданию семейных детских садов была запущена в 2007 году, после принятия столичными властями постановления № 951 «Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада».

Не стой в очереди в детский сад, открой свой! 

Мария Гуреева

Семейный детский сад Марии Гуреевой – один из самых первых в Москве. О Марии ходят легенды. Говорят, что если разбудить ее среди ночи, она наизусть расскажет все требования СанПиН. Мария работает заместителем директора по воспитательной работе и социальным вопросам ГБОУ г. Москвы «Школа № 14», преподает биологию и экологию, а также является куратором семейных детских садов школы. А еще у Марии семеро детей, они побеждают в соревнованиях по бальным танцам и на олимпиадах по учебным предметам, зачастую за более старшие классы.

— Мария, расскажите, как вы стали одним из первопроходцев в системе семейного дошкольного образования?

Мария Гуреева: — Я пришла устраивать своего второго ребенка в детский сад, ему тогда был годик. А у меня как раз должен был родиться третий ребенок. И заведующая сада № 892, который был пилотным в округе по программе семейных детских садов, спросила, не хотим ли мы поучаствовать в открытии семейного детского сада, мы будем первыми в округе и она готова нам всячески помогать. Около трех дней я обдумывала предложение, взвешивала все за и против и потом дала свое согласие, тем более, что всегда можно будет отказаться.

При посещении семейного детского сада дети зачисляются в семейную группу, а при необходимости могут быть переведены в группу полного дня того же образовательного учреждения.

Семейный детский сад Марии работал с 8 утра, 5 дней в неделю по 7 часов 12 минут в день. В таком графике семья жила на протяжении семи лет, с 2008 года. За это время семья Гуреевых значительно выросла. Почти каждый год в ее детский сад приходил новый воспитанник. Мама-воспитатель вставала на час раньше детей. За это время она успевала приготовить  завтрак, обед и ужин. Далее – занятия с детьми согласно образовательной программе. А вечером, когда приходил муж, Мария передавала ему ребятишек, занималась уборкой, делала заготовки еды на утро и, конечно, свои дела.  В 22 спать, а на 7 уже стоит будильник.

Если ваши дети – «совы», вы можете договориться с директором образовательного комплекса о графике работы вашего семейного детского сада, например, с 10 до 17.

 — Получается, что мама выполняет всю свою домашнюю ежедневную работу и еще за это получает зарплату?

МГ: — Ну кроме домашней работы она должна выполнять еще и основную образовательную программу дошкольного образования, что очень хорошо для детей. Почему? Если мама просто с ними сидит дома, то она хочет – позанималась, не хочет – не позанималась. Хочет – занимается по программе, хочет – занимается только тем, что ей по душе. А в семейном детском саду получается, что мама, с одной стороны, будет разносторонне развивать ребенка, а с другой стороны – ей будут помогать сотрудники школы. Мамы, у которых сейчас открыты семейные детские сады, говорят, что, может быть, первые месяц-два трудно себя организовать. Но потом они настолько вливаются, что уже в восторге от того, что у них есть готовая образовательная программа, готовые материалы, и их задача – просто разносторонне развивать ребенка. Еще одним плюсом семейного детского сада можно считать то, что дети всегда с вами, вы сами решаете, как их воспитывать, с кем им общаться, они не наберутся всяких садовских манер и словечек.
Воспитанники семейного детского сада могут заниматься со специалистами-педагогами из образовательных учреждений, что положительно сказывается на развитии детей. С семейным детским садом работает методист детского сада, выдаются книжки для занятий с детьми и методическая литература. А еще – услуги логопеда, занятия музыкой, физкультурой, бассейн в детском саду, к которому прикреплен семейный детский сад, посещение всех праздников и утренников. При создании семейных детских садов сокращается потребность в строительстве новых, а очереди в имеющиеся идут быстрее.

Семейный детский сад – прерогатива только многодетных семей?

Семейный детский сад – это государственная форма поддержки многодетных семей. В соответствии с положением, его может организовать у себя дома многодетная семья, имеющая трех и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, если же своих дошкольников в многодетной семье менее трех или мама-воспитатель хочет принять в группу больше детей, то можно взять детей из других семей, не обязательно многодетных. Средняя группа такого детского сада – 3–6 человек. Если позволяет площадь квартиры, можно набирать группы больше. На каждого ребенка положено по 2–2,5 квадратных метра свободного места в игровой комнате (не путать с метражом квартиры).
Программа семейных детских садов общероссийская, но в каждом регионе свои особенности организации и функционирования этой формы дошкольного образования и свое положение о семейных детских садах.  При открытии семейного детского сада имеет смысл прислушаться к опыту мам-воспитателей, проживающих в этом регионе.

Если у вас есть педагогическое образование, не дайте ему пропасть зря!

— Иметь педагогическое образование – обязательное условие создания семейного детского сада?

МГ: — Да, нужно иметь педагогическое образование. Либо если человек имеет опыт и навыки педагогической деятельности, то он может быть аттестован специальной комиссией.

Также возможен вариант получения дополнительного образования или прохождение профессиональной переподготовки с одновременным открытием семейного детского сада. Правда, для этого тоже нужно будет проходить аттестацию.

— А  папа может открыть свой семейный детский сад?

МГ: — Да, любой из родителей! У родителей в нашей стране равные права. В нашем районе Тропарево-Никулино двое таких пап-воспитателей есть!

Это страшное слово СанПиН!

— Мария, какие условия жилья должны быть для открытия семейного детского сада, сложно ли соблюсти все нормы СанПиН?

МГ: — На самом деле, морально я была ко всему готова. Что касается квартиры, да, действительно  были моменты, которые надо было подкорректировать. Нужна была мебель определенная – столики, стульчики по росту детей, и чтобы все поверхности полов и стен были моющиеся. Мы отодрали старые бумажные обои и покрасили стены. Это оказалось очень удобно, потому что на окрашенных стенах пыль меньше оседает, и если оболтусы все изрисовали, то это можно благополучно стереть.

По словам Марии, сверхъестественных требований к семейному детскому саду СанПиН не предъявляют. А только те, что действительно необходимы для комфортного и безопасного пребывания малышей в своей группе.

Основные требования СанПиН.

— У каждого ребенка, посещающего семейный детский сад, должен быть столик для занятий и спальное место.

— Температура помещения должна быть 19–20 градусов во время сна и 20–24 градуса во время бодрствования детей. Влажность – 40–60%. В квартире необходимо иметь гигрометр и термометр. Также в квартире должен быть исправный, не просроченный огнетушитель.

— У детей до 3 лет должны быть индивидуальные горшки, а после 3 лет – индивидуальные или одноразовые накладки на унитаз.

— В ванной комнате должно быть жидкое мыло и индивидуальные или одноразовые полотенца.

— В групповых помещениях запрещено присутствие животных. Поэтому все домашние питомцы должны находиться в соседней комнате на время работы сада.

— У мамы-воспитателя должна быть медкнижка, а у всех детей, посещающих ее группу, – медкарты по форме 26.

Что едят в семейном детском саду?

Ежемесячно на каждого ребенка выделяется компенсация за питание – 108 рублей в будний день на одного ребенка до 3 лет и 133 рубля в будний день на одного ребенка после 3 лет. Каждый месяц сумма разная, зависит от числа рабочих дней в месяце. Мама-воспитатель готовит то, что входит в меню детского сада. Повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или последующие два дня не допускается.

Примерное меню: 

Завтрак: каша/запеканка/творожные (яичные) блюда, бутерброд и горячий напиток.

Обед: закуска (салат или порционные овощи), первое блюдо (суп), второе (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот или кисель).

Полдник: напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочными или кондитерскими изделиями без крема.

Ужин: рыбные или мясные/овощные/творожные блюда, горячие напитки.

«Мамина зарплата»

Семейный детский сад создает рабочие места для многодетных матерей, у которых появляется возможность без отрыва от семьи расти в профессиональной сфере, сохранять стаж, получать зарплату, повышать свою квалификацию как педагога.

Так сколько же зарабатывает мама-воспитатель? Зарплата равняется минимальному гарантированному окладу воспитателя. Сумма минимального оклада по Москве колеблется от 28 до 35 тыс. рублей. Так как мама работает на полную ставку, получает она оклад целиком.

Работа на должности воспитателя семейного детского сада является основным видом трудовой деятельности. Если воспитатель числится где-то еще, то нужно будет уволиться с прежнего места работы и официально устроиться в образовательное учреждение, к которому вы хотели бы прикрепиться.

МГ: — Для мамы быть воспитателем семейного детского сада – это стимул к саморазвитию. Когда она просто сидит дома с детьми, она может сидеть и сидеть. Когда она – воспитатель, она постоянно учится на курсах, проходит переподготовки, повышение квалификации, участвует с детьми в конкурсах, участвует в педагогических конкурсах. Саморазвитие мамы очень важно для детей. То, что мама реализуется, то, что у мамы есть победы и достижения, и она уже не в ночнушке или халате ходит целый день, а красиво одевается, выступает перед публикой… детям это очень важно!

А есть ли минусы у семейных детских садов?

Основной минус, по мнению самих воспитателей, – это нехватка социализации. Так  как группы семейного детского сада маленькие, ребенок большую часть времени находится в одном и том же коллективе. Тогда как в обычном детском саду он может самостоятельно выбирать, с кем дружить, с кем играть. Если мама-воспитатель сможет предоставить детям как можно больше возможностей общаться с другими ребятами, посещать различные мероприятия, участвовать в них, посещать садовские утренники и праздники, эту проблему можно будет минимизировать.

— Мария, что нужно делать в первую очередь, решив открыть семейный детский сад?

МГ: — Внимательно прочитать СанПиН и образовательную программу дошкольного отделения образовательного учреждения. Сейчас в Москве уже не отдельно детские сады, а единые образовательные комплексы, поэтому с заявлением нужно обращаться непосредственно к директору школы. После этого директор все подскажет. Хорошо, если мама с СанПиН и с программой уже знакома, если нет, то к ней домой обязательно направят социального педагога, куратора от этой школы, которые подскажут что в квартире нужно изменить, улучшить, доделать. Ее направят к методисту, которая поможет ей с планированием занятий. Ее детей направят к психологу, которая поможет разработать индивидуальную образовательную траекторию. Семейный детский сад в этом плане уникален – детей мало, и можно идти по индивидуальным траекториям, что практически невозможно в группе из 30 человек.

В школе № 14, где работает Мария, сейчас 15 семейных детских садов, и открывается 16-й. При желании или необходимости семейный детский сад можно закрыть. Причины могут быть самые разные, но, как правило, это взросление детей или переезд.

МГ: — Я закрыла семейный детский сад в силу того, что сама вышла работать в школу учителем биологии, экологии, заместителем директора. То есть эти две профессии я уже не могла совмещать просто по закону.

Открывая свой семейный детский сад, будьте готовы к тому, что дети будут с вами 24 часа в сутки, без выходных и праздников.

5 самых важных рекомендаций от Марии Гуреевой для тех, кто только собирается открывать свой семейный детский сад

  1. Детей нужно прежде всего любить и поддерживать.
  2. Нужно стараться разносторонне развивать детей, разнообразить их деятельность. Например, делать занятия на природе, ходить на экскурсии, в музеи и т. д.
  3. Помнить про социализацию! Очень здорово встречаться, например, всеми семейными детскими садами одного образовательного комплекса или чаще общаться с другими семьями.
  4. Детям нужна счастливая мама, поэтому часть своих обязанностей нужно делегировать мужу и родственникам.
  5. Дружить с сотрудниками школы, которые являются не только коллегами, но и помощниками. В содружестве с ними можно дать максимальное развитие и максимальные возможности своим детям!

Текст подготовила Наталия Ивашинникова

Фото: архив Марии Гуреевой