Многие из тех, кто работает в офисе, грезят тем, чтобы стать фрилансерами. И действительно – для многих удаленная работа имеет массу преимуществ – большая свобода, возможность самореализации, отсутствие необходимости работать в коллективе. Причин для ухода во фриланс можно найти очень много. Иногда фриланс – необходимость. Но при этом важно понимать, что фриланс серьезно изменит жизнь.

Кроме того, важно отдавать себе отчет в том, что стать успешным фрилансером не так просто, как может показаться на первый взгляд. Начинающих часто поджидают проблемы, о которых они могут даже не подозревать. Для того чтобы стать настоящим фрилансером, требуется время, и очень часто приходится долго ждать, прежде чем удастся выйти на стабильный доход. Мы изучили рекомендации экспертов и предлагаем советы, которые позволят сделать переход к внештатной работе менее болезненным и помогут вам преуспеть на поприще удаленной работы.

Выберите близкую вам сферу

Подобный совет кажется очевидным, однако, во-первых, на практике нередко фрилансеры находят себя совершенно не в той сфере, в которой они работали раньше. Во-вторых, не всякая работа подходит для фриланса, и об этом подробнее написано тут.   Необходимо выбрать правильную сферу – одновременно позволяющую работать удаленно и близкую именно вам. Это, конечно, творческие профессии, но могут быть и вполне рутинные вещи, которые тоже можно делать удаленно и для которых нужна определенная квалификация.

Продавайте себя на нескольких раскрученных фрилансерских биржах

Большинство фрилансеров находит работу на специализированных биржах. На просторах Сети такого рода ресурсов сегодня очень много. Какую стратегию выбрать – зарегистрироваться сразу на нескольких или целенаправленно развивать свой аккаунт на каком-то одном фриланс-сайте – решение принимать только вам, потому что однозначного ответа на этот вопрос не существует, все зависит от вашей специальности. С одной стороны, на самых популярных фриланс-биржах на один проект претендуют множество исполнителей, поэтому получить заказ сложнее (зато репутация ваша в случае успеха выше). С другой стороны, на менее популярных биржах конкуренция меньше, однако хорошие проекты на них могут появляться реже, да и клиентов меньше. Вы можете начать с одного места, а затем расширяться по мере необходимости.  Грамотно заполняйте профили, подгружайте новые работы в портфолио, указывайте цены, контакты и проходите тесты.

Создавайте портфолио с самого начала

Найдете ли вы удаленную работу или нет, во многом зависит от качества и размера вашего портфолио. Учитывая специфику удаленной работы, о вашей квалификации и чувстве стиля заказчик будет судить, прежде всего, исходя из предыдущих работ. Эксперты говорят, что работать над портфолио необходимо с самых первых дней работы. И даже если у вас за плечами пока мало выполненных заказов, включайте в портфолио самые сложные и интересные. Потом портфолио можно и нужно редактировать – оно должно отражать ваше развитие и уровень, которого вы достигли сейчас.

Учитесь планировать свое время и нагрузку: вы сами себе начальник

Для того, чтобы достигнуть успеха во фрилансе, работать нужно ничуть не меньше, а иногда даже и больше, чем при работе в офисе. Многие не справляются с удаленной работой только потому, что не могут правильно организовать свой рабочий день и через какое-то время теряют мотивацию или, наоборот, слишком быстро «выгорают», отдавшись работе целиком. Правильно распланировав нагрузку, можно сделать гораздо больше и при этом сохранить силы для следующих проектов.

Работа фрилансера – это ведь не только чистое творчество, она включает в себя и общение с заказчиками, и поиск новых проектов, и рабочую переписку, подготовку к последующим этапам работы и самосовершенствование. Для всего этого нужно обязательно зарезервировать время. Сколько часов отдать непосредственно работе – каждый определяет для себя сам. В среднем на саму работу, вне зависимости от сферы (программирование, создание текстов, дизайн или верстка) фрилансер тратит примерно четыре часа в день. Если работать больше – падает эффективность и возникает риск появления ошибок. Поэтому при первых признаках утомления лучше переключаться на рутинные дела, которые не требуют предельной сосредоточенности от исполнителя. И, конечно, во время работы нужно делать небольшие перерывы.

Общайтесь с другими фрилансерами, создавайте сети

Ослик Иа-Иа справедливо замечал, что для успеха в обществе надо вращаться в обществе. Фриланс и работа дома не значит изоляция. Общайтесь с другими специалистами вашего направления на тематических форумах: они не только потенциальные конкуренты, но и возможные партнеры, рекомендатели и вдохновители для новых идей.  Следите за новостями своей индустрии, общайтесь с экспертами, посещайте профессиональные конференции, участвуйте в вебинарах и семинарах.

Непрерывно учитесь и совершенствуйтесь

Вообще не стоит расслабляться и переставать стремиться к самообразованию. Нужно стараться развить в себе тягу к знаниям, заставлять себя ежедневно узнавать что-то новое в своей сфере, а также в сфере IT-инструментов, которые помогут эффективнее коммуницировать с заказчиками.  В поиске заказов и общении с клиентами могут помочь не только биржи фрилансеров: не забывайте о социальных сетях и таких сервисах, как Dropbox, Google Drive, «Яндекс.Диск», которые позволят оперативно делиться файлами.

Научитесь общаться с заказчиками

Очевидно, что вам всегда нужно быть вежливым с любым заказчиком. Даже в том случае, если ваш заказ не принят с первого раза и вы считаете это несправедливым. И во фрилансе вы можете только постараться убедить заказчика изменить мнение, в противном случае он просто-напросто откажется от ваших услуг, зачастую даже не оплатив уже сделанную работу.

Грамотно поставленная работа с заказчиком с предельно допустимой вежливостью – это залог к стабильной и успешной карьере. Стоит помнить о том, что плохая репутация разлетается по Интернету гораздо быстрее хорошей.

Знайте себе цену

В профессиональной среде считается, что настоящий фрилансер должен терять как минимум одно задание из-за гонорара. Если вы беретесь за любую работу, возможно, вы просите слишком маленький гонорар и тем самым сбиваете планку цены. Возможно, вам стоит просить больше.

Дедлайн – ваше все

Очень важно поставить конкретный дедлайн выполнения задания и план, в котором вы оговорите сроки выполнения этапов и сроки согласований с заказчиком, – это положительно влияет как на вас, так и на заказчика. Он всегда будет заинтересован в результате вашей работы, поэтому стоит ориентироваться на сроки, которые удовлетворят его любопытство. Не говоря уже о том, что конкретная дата сдачи проекта, как ничто другое, поможет вам организовать свою работу и досуг.

Текст Александр Голиков

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте