В жизни каждого современного человека вопрос трудоустройства занимает наряду с проблемами обеспечения надлежащих жилищных условий и семейного благополучия одно из лидирующих мест по приоритетности и актуальности. Для соответствия современным требованиям, предъявляемым работодателями к своим сотрудникам, вопрос обучения и усвоения новых профессиональных знаний – так называемое опережающее обучение – становится актуальным как никогда.

Но, как это ни печально, от потери работы не застрахован никто. Уволить из организации могут вследствие сокращения, реорганизации или за нарушение трудовой дисциплины. В особую зону риска попадают 40–45-летние люди, молодежь и мамы, находящиеся в декретном отпуске. Часто попытка найти новое место работы заканчивается плохо, и потенциальный работник не проходит испытательный срок. В этом случае поиск работы надо начинать заново.

Увеличить шансы найти желаемую работу, с достойной зарплатой и хорошими условиями труда, поможет обучение. Это  может быть овладение новыми профессиональными знаниями и освоением специальности или повышение компетенции в уже знакомой сфере деятельности.

Столица Татарстана Казань предоставляет множество возможностей для совершенствования своих  профессиональных компетенций и обретения стабильности. В подборке мы представляем информацию о государственных учреждениях, а также информацию о наиболее популярных  частных и некоммерческих организациях, осуществляющих обучение и переобучение по ряду специальностей.  Некоторые организации  помогают своим выпускникам трудоустроиться.

Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Казани»

Центры занятости, или биржи труда, осуществляют не только посредничество между потенциальными работодателями и людьми, ищущими работу, но и отправляют безработных на бесплатные курсы повышения квалификации. Перечень таких курсов формируется в начале каждого года с учетом ситуации на рынке труда. Список курсов разнообразен:так, на 2016 год одобрено 35 направлений курсов.

Также существуют курсы для женщин, находящихся в декретном отпуске. Этот список образовательных программ скромнее, нежели основной, но вполне может помочь женщине освоить современную и востребованную специальность.

Для получения направления на обучающие курсы нужно встать на учет в районный центр занятости.

Частные образовательные учреждения

В Казани множество образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс сразу по нескольким программам, некоторые из них предусматривают трудоустройство своих выпускников.

Частное образовательное учреждение «Арсенал-Д»

Центр предлагает курсы красоты, бухгалтерского дела, дизайна, сметного дела, системного администрирования,управлению персоналом и многие другие. С полным списком обучающих программ можно ознакомиться на официальном сайте центра.

«Арсенал-Д» дает 100%-ю гарантию трудоустройства выпускников курсов красоты (парикмахерские курсы, визаж и др.). Для выпускников остальных курсов трудоустройство возможно при поступлении заявок от работодателей.

Средняя стоимость одной обучающей программы 9000 рублей. Предусмотрена поэтапная оплата курса и возврат денег в случае недовольства слушателя программой или процессом обучения.

Учебный центр «Планета знаний»

Учебная программа центра включает в себя курсы красоты и здоровья, поварского искусства, рукоделия и шитья, обучение иностранным языкам и многое другое. Полный перечень программ есть на сайте центра.Кроме образовательных курсов, на базе центра проходят тренинги и семинары.

Процесс обучения в центре варьируется по количеству слушателей– есть базовые группы, мини-группы и индивидуальное обучение, которое, однако, обойдется слушателю в копеечку (цены на такие курсы существенно выше).

«Планета знаний» располагает крупной базой потенциальных работодателей, так что трудоустройство выпускников центра вполне реально.

Институты непрерывного образования (ИНО)

Институты работают на базе ведущих вузов Казани. В арсенале ИНО целый ряд обучающих программ по востребованным у слушателей направлениям. Мы перечислим основные ИНО столицы.

 ИНО Казанского федерального университета.

В распоряжении института шесть учебных центров и столько же авторских тренинг-лабораторий .

ИНО Университета управления ТИСБИ

Институт предлагает очную (дневную или вечернюю) и заочную формы обучения, а также обучение с использованием дистанционных технологий.

Социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО)

Некоторые СОНКО ведут образовательную деятельность – как на постоянной основе, так и в рамках грантовых проектов.

Городской центр образования. Помимо перечня платных обучающих курсов, Центр реализует социальные проекты.

В 2014 году 53 мамы детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) стали участницами проекта «В помощь маме особого ребенка» . Женщины получили знания по программам «Предпринимательство», «Бухучет» и «Компьютерная грамотность», а также по организации малого бизнеса.

Сейчас открыт набор участников в новый проект «Содействие занятости молодых семей через подготовку по востребованным профессиям». Он ориентирован на молодые семьи с детьми и без, неполные и многодетные семьи, а также семьи, воспитывающие ребенка с ОВЗ.

При поддержке специалистов участники разработают и применят на практике индивидуальные «маршрутные карты трудовой занятости» – готовый план действий и стратегии индивидуального трудоустройства, в том числе самозанятости или фриланса. Также проект предполагает обсуждение возможностей трудоустройства участников с представителями заинтересованных ведомств, СМИ, НКО и потенциальных работодателей.

Для получения востребованных профессий молодые люди выберут несколько обучающих программ  центра и освоят их.

Подведем итоги. Перед тем как отправиться учиться, нужно:

  • осознать, чем вы хотите заниматься в будущем, – будет ли новая профессия кардинально отличаться от предыдущий, или же вы планируете углубить свои знания в уже знакомой вам сфере;
  • изучить перечень курсов и прейскурант образовательной организации.

После выбора образовательной организации и программы обучения следует поинтересоваться у менеджеров организации:

  1. Сколько лет она существует?
  2. Учитываются ли пожелания слушателей относительно времени занятий?
  3. Проводится ли промежуточный контроль знаний?
  4. Сколько человек в группе?
  5. Есть ли бесплатные методические пособия и материалы?
  6. Какова возможность трудоустройства?

Подготовила Алина Гасимова