Эти услуги оказывают и государственные службы и организации, и НКО. Достоинство государственных служб в том, что они бесплатны. Однако специальных государственных услуг для безработных старше 45 практически не существует, и люди «третьего возраста» в большинстве своем в государственных программах участвуют наряду со всеми другими безработными.

Правда, многие тренеры-психологи, работающие в госслужбах, выделяют безработных старше 45 лет в отдельную категорию и модифицируют свою работу применительно к их особенностям. Однако целенаправленно людьми этого возраста занимаются в основном НКО.

Государственные службы и услуги

Государственная услуга психологической помощи предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Для ее получения необходимы следующие документы:

— заявление (форма заявления, например, здесь) о предоставлении государственной услуги;
— паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;

— индивидуальная программа реабилитации инвалида (для заявителей, относящихся к категории инвалидов).

На многих сайтах указывается, что, кроме личного обращения безработного гражданина с заявлением-анкетой о предоставлении государственной услуги по психологической поддержке, основанием для оказания ему помощи может стать и предложение работника центра занятости населения о предоставлении безработному гражданину государственной услуги по психологической поддержке, согласованное с безработным гражданином.

Суть услуги
Во время беседы выясняются причины, по которым безработный испытывает трудности в поиске подходящей работы и трудоустройстве, а также имеющиеся психологические, личностные и профессиональные проблемы, препятствующие трудоустройству или удовлетворенности трудом. Иногда на сайтах центров занятости пишут так: «Проблемы, препятствующие самореализации и карьерному росту».

Для уточнения направлений психологической поддержки безработному предлагается тестирование (анкетирование). И на основании результатов беседы и тестирования специалист центра занятости выявляет основные проблемы, препятствующие трудоустройству гражданина, знакомит его с результатами тестирования, психологической диагностики, проводит психологическое консультирование.

При необходимости с гражданином проводится психологический тренинг, направленный на решение проблем, препятствующих его трудоустройству, включая снятие состояния тревожности, психологической напряженности. Отрабатываются новые приемы и способы поведения, навыки эффективного общения.

Результат предоставления услуги звучит несколько странно: 
«Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю заключения о предоставлении государственной услуги».

Правда, далее расшифровывается, что это заключение «содержит рекомендации по повышению мотивации к труду, активизации позиции по поиску работы и трудоустройству, полному разрешению или снижению актуальности психологических проблем, препятствующих реализации профессиональной карьеры».

Сроки предоставления услуги:

— государственная услуга предоставляется по предварительной записи;

— время ожидания предоставления государственной услуги по предварительной записи не должно превышать 5 минут;

— государственная услуга может предоставляться заявителю по индивидуальной форме предоставления и (или) по групповой форме предоставления согласно утвержденному графику;

— максимально допустимое время предоставления государственной услуги:

— при индивидуальной форме предоставления не должно превышать 90 минут без учета времени тестирования (анкетирования) заявителя;

— при групповой форме предоставления не должно превышать 4 часов без учета времени тестирования (анкетирования) заявителя.

Государственная услуга в электронном виде не предоставляется. 

Государственные услуги службы занятости оказываются бесплатно.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги

Основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги является непредставление заявителем следующих документов:
— паспорта гражданина Российской Федерации или документа, его заменяющего; документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, лица без гражданства;
— индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей заключения о рекомендуемом характере и условиях труда (для заявителей, относящихся к категории инвалидов).

Полезным документом для получения этой услуги может оказаться Административный регламент получения государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан.

Психологическую поддержку безработным оказывают многие региональные и городские центры занятости, хотя далеко не все они имеют сайты в Интернете. Приведем несколько примеров:

 Департамент труда и занятости населения Вологодской области

 Государственный комитет по занятости Республики Хакасия

 Краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Красноярска»

Краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Хабаровска»

Комитет Республики Северная Осетия – Алания по занятости населения

 ГКУ МО Краснознаменский центр занятости населения (Краснознаменск, Московская область)

 КУ «Нефтеюганский центр занятости населения». Психологическая поддержка безработных граждан

Интересный и подробный список организаций, оказывающих безработным психологическую поддержку, по большей части – государственных, приводит сайт джобсмаркет. Здесь предлагаются тренинги личностного роста, то есть программы развития не профессиональных навыков, а личных компетенций, коммуникативных навыков, лидерских амбиций и т. п.

Полный список включает разделы: имидж, этикет, коммуникативные навыки, лидерство, личная эффективность и тайм-менеджмент, личностный рост, переговоры, презентации, выступления, принятие решений и работа с информацией, развитие карьеры, управление собой и своими возможностями. Занятия проводятся в разных форматах: курсы, семинары, тренинги, видеокурсы.

Негосударственная психологическая помощь и поддержка для безработных

При обращении к этой теме возникает вопрос: можно ли считать тренинги, индивидуальные и групповые, беседы, тестирование и т. п. единственной возможной формой психологической поддержки безработных?

Дело в том, что некоммерческие организации осуществляют и такую работу. Лучше или хуже, чем государственные организации, – это уже судить клиентам. Но НКО предлагают также очень важную услугу – формирование групп и неформальных клубов безработных, которые сами по себе являются существенной психологической поддержкой, а также средством и способом обмена и распространения полезной информации и другой взаимовыручки.

Несколько примеров:

Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства (автономная некоммерческая организация)

Организация работает в основном в ключе служб психологической поддержки безработных государственных центров занятости. Центр предоставляет услуги по психологической поддержке, по организации профессиональной ориентации и по социальной адаптации безработных граждан. А также осуществляет программу самозанятости: обучение начинающих предпринимателей первым шагам в бизнесе, определение предпринимательской концепции, основы маркетинга и менеджмента, составление бизнес-плана.

Приблизительно такой же спектр услуг предлагается в рамках программы «Социально-ориентированные НКО Приволжья». В качестве дополнения к обычным услугам здесь можно «посетить занятия арт-терапией, записаться на занятия по релаксу, сняв тем самым стресс».

Социальная организация дополнительного профессионального образования, науки, информации, культуры, спорта и занятости «Трионикс» (Курская область)  в основном ориентирована на повышение квалификации и переобучение своих клиентов, но также предоставляет услуги психологической поддержки и некоторые психологические тренинги.

Некоммерческий фонд содействия безработным женщинам и их семьям «Таяныч» (Татарстан) ориентирован на создание новых рабочих мест, возрождение традиционных ремесел, но также осуществляет психологическую поддержку и консультирование безработных женщин.

Нужно отметить, что очень многие НКО указывают «психологическую поддержку безработных» в числе других, более общих задач, например, в рамках «поддержки социально уязвимых групп населения» или в рамках «поддержки людей в кризисных ситуациях». Потому безработным, нуждающимся в психологической поддержке, возможно, стоит поискать в Интернете сайты и организации, занимающиеся психологической поддержкой вообще или психологической поддержкой людей в кризисных ситуациях.

Здесь ссылка на каталог организаций, оказывающих психологическую поддержку в различных сложных жизненных ситуациях. Это, разумеется, пример, такой каталог – не единственный в Интернете.

Отдельные примеры:

Автономная некоммерческая организация Центр психологической поддержки и развития «Шанс» 

АНО «Центр социально-психологической поддержки людей «Мой мир» (Самара) (Группа ВКонтакте )

Автономная некоммерческая организация «Психологическая помощь людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию»

Сайты для пожилых и пенсионеров

Мы уже приводили эти сайты в списке обучающих ресурсов для пенсионеров, но, кроме того, они предлагают и психологическую поддержку, поэтому приведем их и в этом контексте:

«Баба-Деда» – этот портал помогает пенсионерам ориентироваться в пространстве услуг и сервисов и сам содержит множество информации по обучению пожилых и различных вариантах психологической поддержки.

«Бабушка Online» – проект обучения компьютерной грамотности «Бабушка онлайн» направлен на решение актуальной проблемы пожилых людей Санкт-Петербурга – социальной и информационной изоляции и одиночества. Проблема вызвана ограниченной мобильностью пожилых людей и неумением работать с современными средствами коммуникации.

«Тем, кому за…» – на этом сайте пользователей научат работать на компьютере, поделятся полезной информацией о здоровье и досуге. Создатель сайта пенсионер Владимир Ларин уверен, что многие пожилые люди готовы осваивать Интернет, потому что для них Сеть может стать отдушиной и источником так необходимого в их возрасте общения. «Кроме того, это неплохой источник заработка. У меня сейчас около десятка сайтов различной тематики, работаю один, без команды. Некоторые из них приносят неплохой доход. Это тоже подспорье нам, ненужным никому старикам. Пенсии-то – смех один. А физической работой уже тяжело заниматься», – говорит В. Ларин.

 

Текст: Лидия Тихонович

Фото: © Архив ТАСС/Сергей Фадеичев

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте