Что такое ловушка бедности? Это надо знать, чтобы не вредить себе и не попасть в нее. На страницах Forbes.ua рассуждает российский финансист, управляющий Diamond Age Capital Advisors Слава Рабинович

Знаете ли вы, что жизнь бедного человека обходится ему гораздо дороже, чем богатому?

  • Бедные тратят больше денег на единицу любой потребляемой продукции, потому что они не в состоянии закупать ее оптом или в крупной расфасовке, или заранее, или в удачный момент, или в нужном месте (гипермаркете за городом).
  • Бедные тратят больше не только на единицу одинаковой продукции, но и на выполнение каждой функции, так как вынуждены покупать более дешевые, некачественные вещи, которые быстрее выходят из строя (помните: «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи»).
  • Бедные не в состоянии планировать свою жизнь, поэтому они, как правило, не могут купить заранее билет, путешествие и другие услуги – и поэтому покупают их дороже.
  • Если же дело касается займов, бедные платят вообще баснословную цену: ставки, прямые и скрытые, по потребительским, ломбардным и «зарплатным» кредитам часто доходят до эффективных сотен и тысяч процентов годовых.

Получается, что бедных действительно бессовестно эксплуатируют? Маркс все еще жив?

Полная версия материала: http://forbes.ua/opinions/1396812-chto-takoe-lovushka-bednosti

Источник: Forbes.ua