Надежду Баглей в Перми знают многие. В первую очередь – как основателя проекта «Сад соловьев», который родился в 2007 году. С тех пор замусоренные склоны лога вдоль речки Уинки в одном из пермских микрорайонов превратились в цветущий сад с экологической тропой. По ней проходят экскурсии, а орнитологи и ботаники занимаются в «Саду соловьев» исследованиями.

У проекта множество наград, включая национальную экологическую премию и диплом Всемирного фонда дикой природы (WWF). Сегодня Надежда Баглей– активист множества программ, связанных с природой. Она с готовностью отвечает на вопросы и помогает тем, кто хочет затеять что-то подобное. А когда она начинала, ей было 46 лет.

Надежда Баглей:

К этому времени уже наработан большой жизненный багаж,  а с ним и уверенность в себе. Становится больше свободного времени. Именно в этом возрасте определяются приоритеты, что в жизни действительно важно, а что «суета сует». Становится понятно, что двигает окружающими людьми, государством. Видны цели и способы их достижения, и ясно, как избегать манипулирования.

Надежда БаглейПервый проект, который меня захватил, – «Сад соловьев». Тогда это была мусорная свалка, засыпавшая небольшую речку и всю ее долину. Идея была не моя, а нашего молодого соседа Максима Кажина. Мне было страшно браться за эту огромную свалку, а он сумел расшевелить всех, и начало было положено. Сейчас уже трудно сосчитать, сколько десятков КамАЗов мусора вывезено с тех пор. Сколько привезено, подарено и выращено цветов и деревьев для сада. Сколько жителей Перми, других городов и даже стран приложили свои руки и сердце к этому участку в долине речки Уинки.

Слово «хобби» к моим занятиям не подходит. Это нечто большее и глубокое. Я осознанно нашла в себе внутреннюю склонность к деятельному общению с природой. Причем не на собственном садовом участке, а в городе. Сознательно расширила свою ответственность от порога своей квартиры до границ моего города.  Выбрала такие методы, чтобы сам процесс движения к цели был интересен, доставлял удовольствие. Мне нравится разбирать ситуации, рассматривать итоги, находить открывающиеся возможности, а неподходящие – откладывать. Это как игра в «Стратегию». Мне интересно изучать российский и мировой опыт в этой области, я нахожу интересные, полезные примеры. Использую их или складываю в «копилку».Надежда Баглей

Я всегда подчеркиваю, что все проекты – это не моя личная заслуга. Наоборот, мне нравится поддерживать идеи других людей, созвучные мне, присоединяться и действовать вместе. Я считаю, что совместная работа – это самое интересное и перспективное.

Вот проекты этого года, в которых я участвую:

Парк дружбы для слабовидящих детей Инны Максимовой и Альбины Жилик   

Природные велоквесты Ивана Грачева  

Вылечим деревья вместе Егора Демидова и его команды «Волонтеры Перми»

Экскурсии и квесты Перми Ирины Девятковой  

Цветы вместо мусора с Алексеем Каменских 

Природотерапия для психически больных Елены Барсуковой

Экспедиция за семенами с Натальей Калашниковой  

Надежда БаглейЧто такое проблемы? Это когда пошло не так, как мечталось? Такое сплошь и рядом. Что с этим делать? Сначала отложить в сторону – может быть, «само рассосется». Потом подумать – так ли важно именно это? Если бросать не хочется, то вернуться в удобное время и попробовать с другой стороны и с другими людьми. Как пример могу привести озеленение пенька возле Оперного театра: в группе Цветы вместо мусора можно отследить, как с 2014 года в разных компаниях мы возвращаемся к этому месту в надежде дать новую жизнь пню от самого большого дерева нашего города. История не закончена, что будет дальше – нам неведомо. Самим интересно.

Когда что-то идет не так, как планировалось, я не рассматриваю это как проблему. Скорее, как интересную задачу. Решать ее стараюсь отстраненно, без отрицательных эмоций.

Если я попробую обобщить мой опыт, то советы не будут касаться природы, садов или парков. Я буду говорить о том, что внутри человека,– о его особенностях и пристрастиях. Нужно отложить в сторону все привычное и заглянуть в себя. Какая деятельность лучше всего ложится на сердце? Что тянет делать так, что забываешь поесть? Что затягивает и вызывает азарт? Может быть, это рисование, керамика или выпиливание лобзиком? Это должно быть «доброе» дело. Затем поставить благородную, не корыстную цель на улучшение не для себя или своей семьи, а шире – многоквартирного дома, района, города! И вперед. Надежда БаглейЗаниматься делом легко, в охотку, «припеваючи». Если с самого начала есть единомышленники – это здорово. Если нет, начинать самостоятельно и присматривать сторонников, но не тянуть их к своему проекту, а присоединяться.  Люди больше всего любят делать то, что сами придумали. Если доставляет удовольствие сам процесс и цель выбрана не личная, а общественная, то возможности будут появляться сами. Только успевай их использовать.

Советую философски воспринимать любой форс-мажор – как стечение обстоятельств, так и человеческий цинизм, вандализм.

Надежда БаглейСовет совсем неожиданный, но мне это здорово помогает, может, и другим пригодится: в качестве транспорта я зимой и летом использую велосипед. Определенно могу сказать, что благодаря ежедневным велосипедным поездкам (около 20 км) у меня всегда приподнятое настроение, неплохая физическая форма и состояние здоровья. Никакие гимнастики, фитнесы и пробежки не давали мне подобного результата. Также это экономия времени и денег на транспорт. На велосипеде удобно, радостно, и я везде успеваю, чего и вам желаю!

Ответив на вопросы, Надежда поблагодарила за них «Шаг вперед»: «Они помогли мне лучше разложить по полочкам свое мировоззрение. Очень полезно время от времени размышлять о своей жизнедеятельности, оглядывая ее со стороны».

Подготовила Арина Галашова

Фото: архив Надежды Баглей

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте