Серебряные волонтеры – пенсионеры, которым скучно сидеть дома или у дома на лавочке. Им хочется активной жизни, а заработок их при этом не очень заботит – было бы интересно.

Мы – инициативная группа проекта «Больше, чем трудоустройство для аудитории 50 плюс» – побывали в «Клубе серебряных волонтеров» на базе Центра развития социальных технологий (ЦРСТ) в Москве и узнали, что их мотивирует и что они посоветуют тем, кто хочет присоединиться к волонтерскому движению.

Центр не смог вместить всех желающих, поэтому мы собрались в Ресурсном центре НКО Юго-Западного округа. Более тридцати человек, и в большинстве своем – женщины. Вернее, женщин сначала было 100 процентов. Но потом подошел и мужчина (смелый, отметим, человек). Пока директор Центра Алла Рекова рассказывала нам, гостям, о видах волонтерства, участники переглядывались и перешептывались – видно, что давно не виделись, соскучились, что многое накопилось «на поделиться».

Алла Рекова объяснила нам азы волонтерского движения: «Волонтерство имеет несколько направлений, в нем различают: 1) социальное (работа в детских домах, домах престарелых, интернатах для детей с различными нарушениями и т.п.); 2) событийное (работа на фестивалях, форумах, общественных, образовательных мероприятиях); 3) спортивное (чемпионаты, спартакиады, олимпиады и т.п.); 4) культурное (экскурсии, концерты, музеи и пр.); 5) трудовое (развито во всем мире: работая за еду, волонтеры собирают виноград на винодельнях, чистят тропы в заповедниках и т.п.)».

Затем мы поговорили с некоторыми из участников о ярких событиях их волонтерских буден, которые иллюстрируют эту теорию.

Социальное волонтерство

Социальные волонтеры серебряного возраста часто ищут работу с детьми и сотрудничают с различными детскими организациями и фондами – «Точка роста», «Арифметика добра» и т.п. Волонтеры работают репетиторами, проводят мастер-классы.

Диляра, 64 года

Всю жизнь занималась общественной работой и не мыслит себя в отрыве от коллектива.

«Посидела я на пенсии и думаю: силы есть, желание есть – надо что-то делать!» Диляра нашла фонд Татьяны Маевской «Цвет жизни» и предложила себя в качестве социального волонтера. Она придумала мастер-классы по кулинарии и в течение года проводила их в интернате для детей с ограниченными возможностями. «Представляете, ездила с одного конца Москвы на другой, возила сумки с продуктами – и мы готовили: сначала простые вещи, бутерброды, потом начали печь. Дети 12–13 лет привыкли ко мне, и в конце года всё ходили за мной и спрашивали: а вы нас не бросите, а вы на следующий год к нам придете?»

Лайфхак: если вы покупаете на мастер-класс расходные материалы – собирайте чеки. Фонды обязательно вернут вам деньги.

Спортивное волонтерство

В России проходит множество спортивных мероприятий, на которые приезжают люди со всего мира. Помочь иностранным гостям ориентироваться на месте спортивного события – одна из распространенных волонтерских работ. В июне – июле 2017 года многие работали на Кубке конфедераций по футболу – именно они отличались от остальных яркой оранжево-фиолетово-лимонной экипировкой. Пришли на клуб «с полей» и в поля же отсюда отправятся.

Лайфхак: если вы футбольный фанат и хотите проникнуть на Чемпионат мира по футболу 2018, спланируйте волонтерство на ФИФА заранее. Подать заявку и пройти собеседование можно здесь.

Светлана, 58 лет

В 55 лет вынудили уйти на пенсию – создали невыносимые условия. Обратилась на ярмарку вакансий, узнала там о «Центре новых возможностей» и пришла на обучение.

«Я думала трудоустроиться, но познакомилась с деятельностью волонтеров и так увлеклась, что теперь работу не ищу. На Кубке конфедераций мы работаем в метро – объясняем иностранцам, как куда пройти и проехать. Форма у нас яркая, стоим за стоечкой, нас хорошо видят… Правда, поначалу принимали за лоток с мороженым. Потом народ сориентировался, получаем благодарные отзывы: говорят, почаще бы так работали».

Роза, 67 лет

Был свой бизнес, но потом сказала – хватит, пора отдыхать. Отдыхала недолго – стало скучно.

«Я начала с Олимпиады в Сочи. Конечно, я никогда бы там так не побывала, а здесь – бесплатный проезд до места, и там я столько всего увидела, в том числе и соревнования, конечно».

Событийное волонтерство

Мероприятия в Москве проходят чуть ли не каждую неделю, а иногда и по нескольку в один день. Бывают крупные форумы и в других российских городах-миллионниках. Многие организаторы в качестве команды, обеспечивающей навигацию на мероприятии – встретить людей, зарегистрировать, проводить и т.п., – предпочитают нанимать серебряных волонтеров.

Галина Николаевна, 74 года

Занимается патриотической работой, издала книгу.

«В ночь 21–22 июня мы, волонтеры, поддерживали огонь в свечах вдоль набережной Москвы-реки. Начали в 11 вечера, а ушли только в 9 часов утра. А как уйти? Надо же, чтобы он горел, это же память. Руки у меня от этой горелки были все черные, я их потом два дня отмывала! Но зато какой был рассвет над Кремлем – в жизни такого не видела!» Она гордится своей волонтерской экипировкой – военной формой. А когда ночью пошел дождь, они с напарницей укрылись в плащ-палатке.

Лайфхак: даже если на сайте стоит ограничение по возрасту волонтера и вы его не проходите, не смущайтесь подавать заявку: организаторы больше смотрят на личность и ответственность кандидата.

Анатолий Иванович, 74 года

Работал в ракетостроении, потом, когда в перестройку всё рухнуло, переквалифицировался в переводчики.

«Вы представляете – «Сколково», день стартапов «Открытые инновации»! Там ведь самые передовые технологии, как бы я их иначе узнал и увидел?! А совсем недавно я вернулся из Нижнего Новгорода, там проходил «II слет серебряных добровольцев» – платил я только за дорогу, проживание и вся программа для меня как для волонтера – бесплатная! Сколько полезных занятий я посетил! И город посмотрел, я раньше здесь не был!»

Лайфхак: Если настали скудные времена, занятие волонтера в прямом смысле кормит: на большинстве рабочих точек волонтеров обеспечивают питанием.

Суть работы волонтера – в том, что он за свою деятельность не получает денег. Но это не значит, что он не получает ничего – иначе какой бы в этом был смысл? Общаясь с волонтерами, я услышала от них как минимум пять очевидных вознаграждений, которые побуждают людей к этому виду деятельности:

  1. Социализация: если вы страдаете от одиночества, волонтерская деятельность вас от этого чувства избавит.
  2. Насыщенная жизнь: волонтеры всегда в гуще событий.
  3. Удовлетворение чувства собственной значимости: какую бы сферу ни выбрал волонтер, он всегда будет нужным и полезным.
  4. Удовлетворение познавательной активности: здесь масса возможностей для того, чтобы учиться новому, бывать в новых местах, узнавать, чем живет мир сейчас.
  5. Получать бесплатно то, за что другие платят деньги: в каком-то смысле волонтерство можно назвать формой обмена – услуг на знания, впечатления и т.п.

 

Ресурсы для поиска работы волонтера:

www.tak-prosto.org – путеводитель по волонтерским возможностям.

www.volonter.ru – ресурс-агрегатор; здесь собрано несколько десятков фондов, организаций, нуждающихся в волонтерах проектно или постоянно. Регион: вся Россия.

www.mosvolonter.ru – специализируется по событиям – форумам, фестивалям и т.п. Регион: Москва.

www.vk.com/ivolunteermsk – группа «Я уже волонтер» существует только ВКконтакте. Здесь всё самое свежее и интересное для волонтеров.

www.silveryears.ru – здесь можно подробнее узнать о движении серебряных волонтеров и присоединиться к нему.

www.travel-soul.ru/volontyorskie-programmy/ – очень много волонтерских программ по заповедникам России. Подойдут выносливым людям, привыкшим к походным условиям и скучающим по ним.