Как работает государственная социальная поддержка в отношении безработных Петрозаводска? Есть ли шанс найти работу через службу занятости населения в городе? Какие профессии сейчас востребованы на рынке труда в столице Карелии?

Биржа труда как маркер социального здоровья

Население Петрозаводска – 275 346 человек. 2135 из них имеют официальный статус безработного и состоят на учете ГКУ РК «Центр занятости населения города Петрозаводска». Реально безработных людей в несколько раз больше. 27 января 2016 года в списке биржи труда значилось1572 вакансии. В живой очереди на прием – порядка трех десятков человек.

По словам начальника отдела взаимодействия с работодателями и информационного обеспечения службы занятости Светланы Лебедевой, число людей, ищущих работу через службу занятости Петрозаводска, начало расти примерно с ноября 2015 года. Настоящее паломничество случилось в январе – значительная часть сокращений сотрудников происходит обычно в конце года. Сотрудница службы говорит, что для многих людей поход на городскую биржу труда – последний шаг в поиске места: «Сейчас возможностей найти работу не так много, вот люди и идут к нам. Хотя в цивилизованном обществе обращение в службу занятости – дело первоочередное».

Что может предложить служба занятости?

Самый беспроигрышный вариант – согласиться на службу по контракту в силовых структурах. Таких вакансии около 600, это примерно 40% всего набора. По словам Светланы Лебедевой, сейчас на эту службу просятся и женщины. К претендентам есть ряд строгих требований, включающих ограничения по возрасту, состоянию здоровья, социальному статусу.

На втором месте по популярности заявок числятся специалисты в области здравоохранения – врачи, фельдшеры, медсестры. Таких вакансий в Петрозаводске сейчас около 280, однако среди клиентов службы занятости медицинских работников, как правило, нет.

Спектр прочих предложений широк. Это вакансии, рассчитанные на самые разные уровни квалификации претендентов: от мойщика посуды и буфетчика до девиатора – специалиста по уничтожению девиации магнитных компасов.

«В совсем плохие времена этих вакансий было не увидеть, – говорит Светлана Лебедева. – Например, в 1996 году на 12 с лишним тысяч безработных людей в Петрозаводске было порядка 40 вакансий».

В предлагаемом списке есть вакансии, которые давно не заполнены. Например, издательство «Периодика» долгое время не может найти специалистов, владеющих карельским языком, – редактора альманаха и корреспондента журнала.

Петрозаводск

Личный опыт

Мой коллега Павел ищет работу через службу занятости третий месяц. У него 15 лет профессионального опыта.

«Вакансий журналиста или редактора, которые не владеют карельским языком, нет. Об этом мне было сказано сразу. Зато требуются водители и бухгалтеры. Предлагаемая зарплата от 20 до 40 тысяч. Если согласен на зарплату в 12–17 тысяч рублей, можно устроиться продавцом или менеджером», – рассказывает Павел.

По словам свободного журналиста, ежедневно на биржу приходит устраиваться на работу порядка 15–20 человек. Среди них много строителей, освободившихся из-за приостановленного в городе строительства.

Курсовая подготовка

Мобильному человеку, готовому к переобучению, в Центре занятости могут предложить пройти курсовую подготовку. По словам Светланы Лебедевой, обучение проходит по самым востребованным на рынке труда профессиям. В списке их около 50.

Выучиться можно на бухгалтера, каменщика, кондитера, продавца, кассира, машиниста экскаватора (харвестера, форвардера), кадровика, секретаря и других. Водители с категорией «В» могут после обучения получить категорию «С», «Е» или «D».

Учеба, помимо возможности освоить новое дело, дает и другие преимущества. Статус безработного человек меняет на статус учащегося. Назначенное службой пособие становится стипендией. При этом человек может совмещать с обучением любую трудовую деятельность, не мешающую учебе.

«Курсы профессионального обучения и переобучения в Петрозаводске настолько востребованы, что в практику введен отбор желающих. В некоторых случаях (в частности, это касается творческих профессий) специалисты проводят тестирование», – рассказывает начальник отдела службы занятости.

Мой коллега Павел как раз водитель с категорией «В». По его словам, переобучение на водителя-дальнобойщика или водителя пассажирского транспорта ничего ему не даст, поскольку работодатели не готовы принимать к себе человека без стажа в 3–5 лет.

 

Пособие

Главная задача биржи труда заключается в помощи при трудоустройстве, между тем выплата пособия по безработице для многих так же актуальна.

Клиент биржи получает статус безработного не позднее 11-го дня после постановки на учет. Это происходит только в том случае, если за предыдущие 10 дней человеку не предложили работы. Если за этот период он сам дважды отказался от подходящих вариантов, статус безработного могут и не присвоить.

В случае признания его безработным ему назначается пособие по безработице, размер которого зависит от разных факторов – продолжительности работы человека на последнем месте, размера его зарплаты и т.д.

В Петрозаводске минимальная сумма пособия по безработице составляет 977 рублей 50 копеек, максимальная – 5635 рублей. В этих границах находятся все выплаты безработным.

Существует порядок расчета суммы пособия по месяцам. Кроме того, человеку, обремененному выплатой алиментов, нужно учитывать, что эти деньги будут высчитаны из его пособия.

По словам безработного Павла, задержки с выплатой пособия случаются. Например, деньги за декабрь 2015 года он получил только в середине января 2016 года.

У кого больше шансов?

Сложнее всего найти работу выпускникам учебных заведений, не имеющим опыта, и людям пенсионного и предпенсионного возраста. По неофициальным сведениям, сложности в поиске работы испытывают люди после 45 лет.

«У работодателя всегда свои критерии и резоны. Многие сейчас стараются «омолаживать» коллектив. При этом компания, которая еще в прошлом году брала на работу людей не старше 42 лет, в этом году может установить возрастной предел в 39–40 лет», – рассказывает Светлана Лебедева. Однако, по ее мнению, людям предпенсионного и пенсионного возраста, обратившимся в службу занятости, не следует считать свой возраст минусом в попытке трудоустроиться: «У любой медали две стороны. Наличие опыта – профессионального и жизненного – это тот козырь, который нужно использовать в диалоге с работодателем. Самое главное в поисках работы – желание ее найти. Любой работодатель всегда ориентируется на степень заинтересованности в получении места самого потенциального работника».

Что делать?

Не прекращайте поиски и ежедневно просматривайте базу вакансий. Если у вас нет профессии или ваша специальность не востребована на рынке труда – записывайтесь на курсы подготовки или переподготовки специалистов. Принимайте участие в ярмарках вакансий, информацию о которых можно получить в службе занятости.

Текст: Анна Гриневич

Фото: Анна Гриневич