Обзор мобильных приложений, которые помогают вести учет семейного бюджета и экономить на разных статьях расходов – от продуктов и бензина до путешествий и Wi-Fi. Скачивайте, и сумма экономии на мелочах в конечном итоге может вас сильно удивить.

Экономьте на учете семейного бюджета

CoinKeeper

Популярное приложение для контроля и планирования бюджета, созданное специально для телефонов и планшетов. Позволяет добавлять доходы или расходы, видеть все свои балансы, счета, траты и остатки на одном экране, вести совместный бюджет. CoinKeeper автоматически распознает СМС-сообщения от любых банков, напоминает о регулярных платежах, помогает откладывать на желаемые крупные покупки и копить деньги в удобных валютах. Приложение учитывает кредиты, долги и займы, напоминая о дате возврата платежа. С помощью СМС вы можете автоматически учитывать траты с Яндекс.Деньги, Webmoney или QIWI.

Дзен-мани

Аналог CoinKeeper от российских разработчиков – приложение «Дзен-мани». Этот финансовый помощник составляет общую картину ваших финансов: наличные, карты, кредиты, вклады, электронные деньги и помогает понять, куда уходят деньги, сколько у вас свободных денег и сколько надо зарезервировать на оплату счетов и долгов. «Дзен-мани» умеет импортировать операции из Сбербанка, Альфа-Банка, Тинькофф, Яндекс.Деньги, Webmoney или QIWI, распознает СМС от всех крупнейших банков России, Украины, Белоруссии и автоматически создает операции. С помощью приложения можно планировать и контролировать не только личный, но и семейный бюджет, разделяя счета и анализируя доходы и расходы с детализацией до операций. Вы можете рассчитать денежный лимит на день и группировать расходы/доходы по категориям и по месту платежа.

Помимо CoinKeeper и «Дзен-мани» есть множество аналогичных приложений с разным интерфейсом и своими фишками: «Транжира» , Дребеденьги, HomeMoney, Grana, Spendee  и другие.

Экономьте на продуктах

«Едадил»

Бесплатное мобильное приложение-агрегатор, которое собирает лучшие скидки и акции в магазинах и супермаркетах (от детских до алкогольных). Вся информация группируется по категориям товаров и каталогов магазинов – вы можете узнать лучшие предложения или в ближайшем супермаркете, или же по конкретному виду товаров. Создав список покупок, его можно легко переслать членам семьи или друзьям через мессенджеры. По словам руководителя проекта Наталии Шагариной, с помощью «Едадила» можно экономить до 30%, при этом не снижая уровень жизни и качество питания.

Практически у каждой крупной торговой сети есть и собственное мобильное приложение.

Экономьте на бензине

MultiGO Топливо

«MultiGO Топливо» – это планировщик маршрута и актуальная база, карта и список АЗС одновременно. Приложение содержит отзывы, рейтинги, цены на бензин, дизельное топливо и газ, показывая ближайшие и наиболее выгодные по цене автозаправки в удобном для вас режиме. «MultiGO Топливо» отмечает акции и скидки на заправках, а также может с помощью СМС передать ваше местоположение и вызвать эвакуатор. Приложение ведет расход топлива, отслеживает километраж и денежные затраты. Помимо этого, с помощью «MultiGO Топливо» можно забронировать придорожный отель, мотель, кемпинг или гостиницу. В приложении
представлены все АЗС, АГНКС и АГЗС (Gaz Station), начиная с крупных сетей («Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», Сургутнефтегаз, Shell, BP) и заканчивая ИП.

Экономьте на телефонной связи

Dr. Tariff

Dr. Tariff является простым способом сократить расходы на сотовую связь. Приложение изучает статистику разговоров, сообщений и интернет-трафика, после чего подбирает оптимальный тарифный план и дополнительные опции, при которых вы будете тратить меньше денег на связь. Dr. Tariff может оптимизировать расходы на связь и в роуминге, вовремя предотвращает незаконное списание средств сотовыми операторами и обнаруживает изменения на вашем тарифном плане. Приложение ведет журнал затрат на сотовую связь (расходы по каждому действию), составляет удобные графики и диаграммы со статистикой ваших звонков, СМС и интернет-трафика c поддержкой 2sim. Ищет выгодные тарифы и помогает экономить на интернете. Создатели Dr. Tariff утверждают, что в среднем вы начнете экономить по 400 рублей в месяц.

AVO

Приложение AVO создано для экономии в роуминге. С помощью AVO можно продолжать использовать свой мобильный номер во время путешествий, даже если услуга роуминга отключена или в телефоне другая sim-карта. Для работы приложения необходимо подключение к интернету через Wi-Fi или 3G с помощью покупки местной сим-карты – тогда ваш российский номер остается активным. В этом случае все входящие, как с мобильного, так и с домашнего телефона, на ваш мобильный номер будут приходить в приложение бесплатно. Звонки между пользователями AVO также бесплатны. Стоимость звонков в РФ от $0,06 до $0,20 за минуту в зависимости от выбранного пакета.

Экономьте на Wi-Fi

Wi-Fi Map 

Приложение собирает и хранит данные о Wi-Fi-паролях по всему миру. Сейчас в нем отмечены уже порядка 100 миллионов Wi-Fi точек – только в Москве их зарегистрировано 24 700, а в Санкт-Петербурге 9 400. Wi-Fi Map автоматически определяет ваше месторасположение и предлагает список ближайших точек с бесплатным интернетом. Также вы можете добавлять свои Wi-Fi точки и редактировать их пароли. У приложения удобный поиск по странам, городам, кафе, отелям и т. п. Подключаться к точкам Wi-Fi следует как обычно, через настройки телефона.

Экономьте на акциях

Купонатор.ру

Купонатор.ру – это веб-агрегатор, собирающий акции, скидки и купоны с десятка скидочных сайтов и практически всех крупных купон-сервисов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Приложение охватывает более 70 крупных городов нашей страны. Купонатор.ру распределяет акции и скидки по категориям («Красота», «Спорт», «Еда», «Ремонт», «Для детей» и т. п.) и показывает контактные данные продавца.

Аналогичные приложения: Biglion, КупонГид http://www.kupongid.ru , Inby http://inbyapp.com .

Экономьте на скидочных картах

StoCard

Приложение Stocard сохраняет все ваши дисконтные карты с помощью интегрированного сканера и камеры вашего телефона. Благодаря этому можно не только облегчить вес кошелька, но и получать доступ к карточкам с любого устройства. Кроме того картами возможно делиться с семьей, друзьями и любым количеством людей – человеку скидка, а вам бонусы за их покупки.
Штрих-код карты в Stocard быстро сканируется на соответствующих устройствах в кассах магазинов. Среди поддерживающих приложение магазинов: «Спортмастер», Л’Этуаль, INCITY, «Рив Гош», ИЛЬ ДЕ БОТЭ, Ikea Family, ECCO, Gloria Jeans, «Связной Клуб», O’STIN, «Красный куб», «Малина», «М.Видео», «Перекресток», COLIN’S, «Детский мир», Marks & Spencer, Melon Fashion Club, «Дикая орхидея» и др.

Экономьте на жилье в путешествия

HotelTonight

HotelTonight помогает найти горящие номера в отелях и забронировать их с заселением в тот же день, завтра или на следующей неделе. Цены на такие номера идут со скидкой, так как отели отдают номера, которые рискуют остаться непроданными. Забронировать номер можно буквально за 10 секунд. В приложении есть рубрикатор по категориям (Basic, Hip или Luxe), краткое описание отеля, клиентская поддержка 24/7. Есть специальные отмеченные зеленым значком геотарифы, которые дают дополнительную скидку от уже и так низкого тарифа.

Airbnb

Быстро и недорого решить проблему с жильем в путешествии можно и с приложением от Airbnb – онлайн-площадки для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру. Приложение дает возможность быстро выбрать из 2, 5 миллионов вариантов в 190 с лишним странах в 34 000 городов. Причем дом или квартира от Airbnb может оказаться не только дешевле гостиницы, но и комфортнее. К тому же нередко это не только крыша над головой, но и общение с местными жителями. В приложении есть поиск по цене, району, удобствам и другим параметрам. Кроме того, с помощью мобильной платформы можно зарабатывать, сдавая в аренду свое помещение.

Экономьте на билетах

Skyscanner 

Skyscanner является универсальным приложением для путешественников, позволяя искать билеты, прокат автомобилей и гостиницы. Приложение помогает путешествовать дешевле – с его помощью можно искать, сравнивать цены и бронировать самые выгодные варианты. Skyscanner позволяет автоматически отслеживать лучшую цену на желаемое направление, выделяет самые короткие и дешевые рейсы, дает возможность бронировать билет на сайте онлайн-агента или авиакомпании напрямую. В приложении есть фильтры по количеству пересадок, времени в пути, авиакомпании, классу обслуживания, времени вылета и прибытия. Skyscanner синхронизируется с телефоном, планшетом, настольным ПК и показывает полную цену авиабилета, отеля или автомобиля напрокат без скрытых сборов и комиссий.

Аналогично Skyscanner работают такие приложения, как Aviasales,  Momondo, Cheapflights  и другие сервисы.

BlaBlaCar

BlaBlaCar – это сообщество попутчиков, которые делят транспортные расходы на поездки. Приложение сообщества упрощает процедуру поиска водителей на нужном вам направлении или же напротив – попутчиков, которых вы готовы взять с собой. Экономить на билетах получается минимум вдвое от цены на автобус, поезд или самолет. Бонусом идет приятная компания в дорогу. На BlaBlaCar постоянно появляются новые поездки, при этом вы сразу же можете узнать информацию о водителе и автомобиле, прочитать профили потенциальных попутчиков, уточнить детали маршрута и узнать отзывы о предыдущих поездках на данном транспорте.

Экономьте на интернете

Opera Max

Мобильный браузер с поддержкой сжатия трафика, включенного в ваш тариф сотовой связи. Экономия трафика происходит как в мобильных, так и Wi-Fi-сетях. Плюс приложение защищает вашу конфиденциальность от внешних угроз и дает возможность ограничивать или запрещать расход трафика в приложениях. Opera Max сжимает содержимое приложений до оптимального размера, позволяя дольше использовать лимитированный трафик, предусмотренный тарифным планом. Регулярные отчеты о количестве сэкономленного (и растраченного впустую) трафика помогают решить, каким приложениям стоит ограничить или запретить доступ к мобильному трафику. Аналогичная функция доступна и во многих других браузерах.

Базовые версии приложений бесплатны, однако практически в каждом из них есть реклама и платный контент– дополнительные функции, позволяющие расширить свои возможности.

Текст: Дарья Шаповалова

Фото: https://pixabay.com