Благотворительный магазин «Солнце внутри» дает работу жителям города, занимающимся профессиональным рукоделием, рядовым челнинцам и людям из социально незащищенной группы: инвалидам и пенсионерам.

«Солнце внутри» принимает вещи от горожан для дальнейшей продажи, часть выручки от которой перечисляется в фонд помощи детям с ДЦП. В настоящий момент работают два магазина в Набережных Челнах. В июле филиал благотворительного магазина открылся и в столице Республики Татарстан.

солнце внутриЗа два года работы магазин «Солнце внутри» стал важным звеном в сфере социального предпринимательства не только города, но и всего Татарстана. Участие в благотворительных фестивалях регионального и федерального уровня, проведение мастер-классов от мастеров магазина, продвижение национального орнамента вместе с авторами «Солнца» на  фэшн-площадке RUKAMI, работа над интересными благотворительными проектами – все это позволило рассказать людям о важных проблемах и развить магазин в прибыльный социальный бизнес

 Что такое « Солнце внутри» и для чего он создан

солнце внутри«Солнце внутри» – это фонд, который работает с людьми с инвалидностью и пенсионерами. Одним из социальных проектов фонда стал одноименный благотворительный магазин, который способствует решению основной задачи фонда – трудовой и социальной адаптации людей с инвалидностью и пенсионеров.
Магазин «Солнце внутри» объединяет профессиональных мастеров и художников для создания вещей ручной работы. Это как представители традиционного рукоделия (шитья, вязания, вышивания, гончарного и столярного дела), так и мастера современных видов (квиллинга, скрапбукинга, рисования в технике омбре и др.). На территории главного магазина есть рабочая зона, позволяющая авторам спокойно работать над созданием вещей, которые в последующем станут товарами для продажи.

солнце внутриТандем «профессионал + инвалид» решает задачу трудовой и социальной адаптации людей с инвалидностью и пенсионеров. «Работа в команде дает человеку понимание того, что он – одно из главных звеньев бизнес-цепочки, что вещь, созданная им, качественна, пользуется спросом и его труд был не напрасен, а это очень важно», – делится Юлия Ахметзянова, директор благотворительного магазина «Солнце внутри».

Как работает «Солнце внутри»

Благотворительный магазин «Солнце внутри»  объединяет авторов для создания вещей, готовых к продаже. Примерно 20% из них – для настроения (магниты, салфетки, мягкие игрушки и многое другое). Львиная же доля вещей – это изделия, необходимые в каждодневной жизни. По словам Юлии Ахметзяновой, каждая вещь, что продается в магазине, уникальна. «Солнце» гарантирует, что вторую такую вещь встретить просто невозможно.

солнце внутриВ настоящее время идет работа над созданием коллекции TATAR HOME. Это коллекция изделий для дома, созданная с элементами татарского орнамента. Она будет состоять из вязаных пледов и ковров, одеял, скатертей и салфеток из льна с ручной набойкой принтов.

Если коротко, работа благотворительного магазина «Солнце внутри» строится следующим образом: магазин продает авторские вещи, возмещает расходы и платит налоги, автор купленной вещи получает доход, а часть средств, вырученных от продажи, передается ребенку с ДЦП на лечение и реабилитацию.

В магазине также продаются вещи, принесенные горожанами. В основном это одежда и обувь, бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. К сожалению , процент таких вещей невелик.

солнце внутри«Я думаю, что общество пока не готово к приобретению вещей, бывших в употреблении. Это отдельная глобальная программа по планомерному и методичному разъяснению людям необходимости сокращения роста потребления, экологии жизни», – делится Юлия Ахметзянова.

Кому помогает «Солнце внутри»

Поскольку главной задачей фонда «Солнце внутри» является трудовая и социальная адаптация людей с инвалидностью и пенсионеров, благотворительный магазин помогает именно им и старается работать в интеграции «профессионал + инвалид». По задумке руководителей магазина совместная работа по созданию вещей ручной работы, их продажа, получение реального дохода и помощь детям с ДЦП могут искоренить синдром иждивенца, которым страдает большинство людей с инвалидностью старше 45 лет.

«Фишки» « Солнца»

Сейчас идет работа над проектом «Красная строка» – исследование доступности городской среды для представителей маломобильных групп. «Мы очень часто говорим о создании безбарьерной среды, которая не только про пандусы, но и про безбарьерное общение, – говорит директор фонда «Солнце внутри» Юлия Ахметзянова. – Проект «Красная строка» – это рассказ самих инвалидов о себе».

Кроме того, запланирована съемка документального видеоролика о девушках с инвалидностью. Ключевая тема фильма – красота и ее проявления вопреки стереотипам, существующим в обществе. Фильм будет распространяться в социальных сетях и демонстрироваться в ходе благотворительных акций магазина или на фестивалях социальной рекламы.

Совместные проекты с другими благотворительными организациями и акции для увеличения продаж

Проект «Яблоневый сыр» – книга коротких сказок-притч юного автора Тимура. Иллюстрации для книги подготовят подопечные благотворительного фонда «Дети ДЦП». А итогом всего проекта станет создание серии игрушек и принтов по мотивам книги, которые можно будет приобрести в магазине. Также запланирована постановка спектакля с участием подопечных фонда и взрослых инвалидов.

ySja6389SFUКроме того, благотворительный магазин «Солнце внутри» вот уже более двух лет проводит семейные праздники «Солнечные базары», привлекая внимание детей и их родителей к благотворительности. В праздниках всегда принимают участие местные некоммерческие организации: клоуны из АНО «Союз добрых сердец», педагоги АНО «ДЮДЦ «АртШкола» и культурно-образовательной платформы «Метро».

Текст: Алина Гасимова

Фото: vk.com/fond_solntse

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте

Больше материалов о социальном предпринимательстве здесь