Вопрос трудоустройства волнует каждого, ведь самореализация в профессии дает человеку, с одной стороны, моральное удовлетворение, самоуважение, ощущение своей нужности и полезности, а с другой – возможность материализовать свои желания, осуществить мечты. Люди с инвалидностью – не исключение.

Современная ситуация на рынке труда является непростой для всех. Вакансий становится ощутимо меньше, конкуренции больше, предлагаемые условия труда – менее выгодными. Ну а если у вас инвалидность, то проблем еще больше, вплоть до полной невозможности реализовать себя в профессиональной сфере.

В начале процесса трудоустройства мы предлагаем определить принципиальный путь, по которому вы собираетесь идти.

Первый путь отражает вашу готовность вступить в конкуренцию с кандидатами без инвалидности за хорошие высокооплачиваемые рабочие места, где вы будете апеллировать исключительно к своим профессиональным знаниям и навыкам, которые зачастую должны быть выше, чем в среднем по рынку труда для данной вакансии. Конечно, вы должны быть готовы встретиться с непониманием и стереотипами со стороны работодателей, относиться к этому спокойно и уметь достойно их преодолевать. Вот наиболее распространенные стереотипы: «Люди с инвалидностью менее продуктивны в работе»; «Они часто болеют»; «С ними сложно общаться» и др. Скорее всего, представитель работодателя, с которым вы беседуете на предмет трудоустройства, будь то сотрудник кадровой службы или руководитель отдела, не имеет опыта личного общения с людьми с инвалидностью, и его стереотипы продиктованы общепринятым отношением. Однако вы должны понимать, что это неустойчивая позиция, и ситуацию нужно повернуть в свою пользу, относясь с иронией, а иногда даже с юмором к услышанным опасениям и, конечно, предлагая решения всех озвученных и даже неозвученных проблем. Иногда вы можете услышать и такое высказывание: «Мы уже брали на работу людей с инвалидностью, и это был негативный опыт». Дело в том, что людям свойственно обобщать полученную информацию и опыт, распространяя единичные примеры на всех представителей социальной группы. Постарайтесь убедить работодателя в том, что с вами таких проблем не будет. Только не надо делать это излишне настойчиво. Таким поведением вы добьетесь скорее противоположного результата. Будьте спокойны, дружелюбны, не пытайтесь переспорить собеседника, ищите компромисс. Именно такая модель поведения может изменить отношение интервьюера к кандидатам с инвалидностью. Ну и, разумеется, совсем неразумно пытаться угрожать работодателю, принуждать взять вас на работу, в том числе используя как аргумент закон о запрете дискриминации людей с инвалидностью. Во-первых, вам никто не скажет, что вас не берут на работу из-за наличия инвалидности (современное законодательство вообще не требует указывать причины отказа), а, во-вторых, вы никогда никого не заставите взять вас на работу. Такое желание должно возникнуть у работодателя само.

Второй путь – использовать при трудоустройстве статус человека с инвалидностью как свое конкурентное преимущество. Да-да, не удивляйтесь. На самом деле многие работодатели ищут сотрудников с инвалидностью. Причин этому может быть множество, но, безусловно, основная мотивация – желание соблюсти требование российского законодательства о квотировании рабочих мест для людей с инвалидностью. К сожалению, чаще всего квотируются не самые квалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места, но зато это реальный шанс устроиться на работу и не встретить косых взглядов со стороны руководства и коллег.

В зависимости от выбранного пути трудоустройства будут различаться и инструменты, которые вы будете использовать. Например, стоит или не стоит указывать в резюме наличие инвалидности. Если вы желаете встать на путь конкуренции, то указание инвалидности может помешать вашей встрече с работодателем, на которой вы, возможно, изменили бы отношение к вам и к людям с инвалидностью в целом. Если используете инвалидность как преимущество, то, разумеется, столь важный факт необходимо в резюме упомянуть. Кстати, ведущие современные сайты по поиску работы собираются вводить в свой интерфейс кнопку, где пользователь может обозначить наличие у него инвалидности и выбрать форму инвалидности. Делают они это именно по запросу работодателей, которые испытывают большие трудности в поиске кандидатов с инвалидностью.

Если вы сами ищете подходящие вакансии, то в первом случае необходимо ориентироваться на весь рынок труда, выбирая предложения, которые в наибольшей степени соответствуют вашим профессиональным компетенциям и запросам, а во втором – выбирать вакансии, на которые требуются именно сотрудники с инвалидностью. Кстати, многие ведущие сайты по поиску работы позволяют делать отбор вакансий, на которые ищут работников с инвалидностью или готовы рассматривать таких кандидатов. Это, конечно, значительно сузит ваш выбор, но и позволит избежать многих сложностей, в том числе связанных с общением с работодателями, которые не готовы видеть в своем коллективе сотрудников с инвалидностью.

Немного расскажем про вакансии, на которые работодатели готовы принимать сотрудников с инвалидностью, и где человеку с инвалидностью можно наибольшим образом преуспеть. Прежде всего, это офисная административная работа нижнего или среднего уровня, вроде ведения документооборота, и очень часто (в силу того же стереотипного мышления) минимально связанная с общением с коллегами и/или клиентами. Еще одна сфера – это продажи. Данные вакансии требуют специфических навыков, кроме того, часто на таких вакансиях основной заработок предусмотрен как процент от успешных сделок. Нужно серьезно оценить, насколько вы готовы к такой работе. Также это сфера информационных технологий (IT). Здесь требуются узкопрофессиональные знания и значительный опыт. Практически всегда требуют и профильное образование, поэтому если вы – гений-самоучка, то вам будет нелегко завоевать вакантную позицию в IT-сфере. Рекомендуем не отказываться от предложений стажировок, даже если они будут неоплачиваемые. Это и хороший шанс получить предложение о постоянной работе, если зарекомендуете себя с положительной стороны, и реальная возможность получить запись в резюме. По итогам стажировки будет полезно запросить письменную рекомендацию у своего непосредственного руководителя. Такие рекомендации редко бывают негативными и могут очень помочь при рассмотрении вашей кандидатуры в других организациях.

В заключение хотим сказать, что поиск работы – это тоже работа: сложная, кропотливая, с весьма вероятными неудачами, успех в которой ждет терпеливых и настойчивых. Не стоит отчаиваться после первого, второго и даже третьего отказа. Не стоит всегда списывать отказы на инвалидность: посмотрите на ситуацию критически с точки зрения модели своего поведения, поставьте себя на место работодателя – как бы вы отреагировали на такого кандидата и почему могли отказать ему в трудоустройстве.

Текст Михаил Новиков

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте