В кризисный период, да и в любое время, достаточно распространены две ситуации.

Первая. Работника просто «выгоняют» с работы или перестают пускать на нее (блокируют пропуск, не открывают двери и т.п.)

Вторая. К работнику подходит тот или иной начальник и объявляет, что  он уволен. После этого работника просят не появляться на пороге организации, но при этом не выдают ни трудовую книжку с записью об увольнении, ни заверенную копию приказа об увольнении, ни иной документ об увольнении, не производят окончательный расчет.

Что делать, если вам устно сообщили об увольнении?

НЕПРАВИЛЬНЫЙ порядок действий в подобных ситуациях

  • Написать жалобу в Государственную инспекцию труда/прокуратуру или другие органы контроля и сидя дома ожидать ответа.
  • Идти в суд с иском об оспаривании возмутительного «устного» увольнения.

Почему так делать не надо?

– В контролирующих органах проводят документальные проверки, не устраивают расследование по таким поводам. Для дачи объяснений будет вызван представитель работодателя, который может сказать, что вас никто с работы не выгонял. После этого вам пришлют отписку, что вы сами не ходите на работу, и предложат обратиться в суд. После получения такого ответа и возвращения на работу работодатель может уволить вас за прогул. Если у вас не будет доказательств того, что вас на работу не пускали, то оспорить такое увольнение будет сложно. Работодателю не составит труда привести в суд свидетелей – зависимых работников, которые подтвердят, что никто вас не выгонял с рабочего места, как и не станет проблемой составить документы о прогуле.

– В суде работодатель может сказать то же самое и добавить, что никакого увольнения не было, никто ничего работнику не говорил и никуда не прогонял. При отсутствии доказательств «устного» увольнения суд вам откажет. Пока у вас нет письменных доказательств увольнения, не следует оспаривать его в суде. Исходите из того, что если у вас нет документов об увольнении, трудовые правоотношения между вами и работодателем не прекращены. Вы продолжаете являться полноправным работником организации, но вас просто незаконно не пускают на рабочее место.

ПРАВИЛЬНЫЙ порядок действий

Не уходить с работы, пока у вас нет письменного подтверждения увольнения, к примеру, трудовой книжки с соответствующей записью, заверенной копии приказа об увольнении или других документов от работодателя.

Если же вас выгнали с работы или в один прекрасный день не пустили на нее, то нужно немедленно зафиксировать факт недопуска до рабочего места (отстранения от работы). На практике это делают различными способами. Можно попробовать следующее:

  1. Направить письменное обращение работодателю с просьбой разъяснить и решить ситуацию с недопуском до рабочего места. Это обращение можно отправить, к примеру, телеграммой или ценным письмом с описью вложений. Желательно направлять обращение с ближайшего к рабочему месту отделения связи, чем косвенно подтвердятся ваши доводы о том, что вы приезжали в такой-то день на работу. Если руководство организации территориально находится в другом месте и там принимают корреспонденцию, то можно направить обращение по поводу недопуска непосредственно туда. Отправлять обращение следует и на фактический и на юридический адрес организации, если они различаются. Юридический адрес организации можно узнать на сайте налоговой службы (nalog.ru). Обязательно нужно иметь на руках доказательства направления работодателю письменного обращения. К примеру, взять на почте заверенную копию телеграммы, в описи вложений к ценному письму указать суть направляемого обращения, потребовать от работодателя проставить отметку о принятии на копии обращения и т. п.
  2. Найти свидетелей. Самые разные люди могут подтвердить, что вас не пускала на работу охрана, что вам не открывали двери в офис, прогоняли с рабочего места и т. п. Есть смысл искать тех свидетелей, которые не работают в вашей организации. Работники, как правило, зависимы от работодателя и могут отказаться идти в суд. Вместе с тем ситуации неодинаковы, коллектив может вас и поддержать. Решайте вопрос со свидетелями, ориентируясь на конкретные обстоятельства, главное, чтобы вы были уверены в своих свидетелях.
  3. Попытаться получить от работодателя или охраны здания письменное подтверждение отстранения. Иногда работодатели не отказываются подтвердить отстранение от работы в письменной форме. Любое письменное подтверждение от работодателя – отличное доказательство в суде. Зачастую охрана здания (администрация здания) не подчиняется непосредственно вашему работодателю, и можно попробовать потребовать с них документы о том, что ваш работодатель просил не пускать вас на рабочее место. Все письменные материалы с подписями и, желательно, печатями станут хорошими доказательствами в суде.
  4. Сделать видео- или аудиозапись. Многие работники, оказавшись в такой ситуации, снимают на камеру общение с охраной здания (руководством) или записывают разговоры на диктофон. Судьи плохо относятся к видео- и тем более к тайным аудиозаписям. Однако по закону и то и другое является доказательством в суде. Отметим, что лучше сделать видеозапись отстранения со свидетелями, чем скрытую аудиозапись разговора с тем или иным лицом.
  5. Обратиться в контролирующие органы. Как уже было сказано, если работодатель не признает в государственной инспекции труда или в прокуратуре, что не пускает вас на работу, то эти органы вряд ли примут какие-либо меры. Однако сам факт обращения с жалобами на действия работодателя в эти органы косвенно подтверждает факт отстранения и в совокупности с другими доказательствами будет неплохо смотреться в суде. Потому не следует пренебрегать жалобами, если хотите максимально подготовиться к суду. Кроме того, по результатам опроса представителя работодателя и документальной проверки инспектор может не выявить нарушения ваших прав, но найти массу формальных нарушений в запрошенных документах. Работодатели понимают, что могут нарваться на проверку документов даже из-за необоснованной жалобы работника. В связи с этим жалоба может охладить пыл работодателя и побудить его к более цивилизованным действиям.
  6. Вызвать полицию. Обращаем ваше внимание, что разрешение трудовых споров не входит в компетенцию этого ведомства. Вы можете быть оштрафованы за ложный вызов (штраф до 1,5 тыс. рублей). Однако полиция, как правило, приезжает по вызовам, особенно в ситуациях конфликта с охраной здания. Документы, которые полицейские составляют в случае вызова (рапорты, объяснения и т. п.), могут быть истребованы по судебному запросу и послужить отличным доказательством ваших слов о недопуске на работу. Сами полицейские могут быть допрошены в качестве свидетелей, об этом лучше с ними предварительно поговорить.

Вы можете придумать свой вариант фиксации нарушения с учетом положений Гражданского процессуального кодекса РФ о доказательствах и доказывании (глава 6 ГПК РФ).

Важно!

Фиксировать факт того, что вас не пускают на работу, нужно максимально долго – чем больше доказательств, тем лучше. Однако если вам порядком надоело ходить на работу и стоять под дверью, собирая новые доказательства, если вы проконсультировались с юристом и считаете, что собранных доказательств достаточно, можете направить работодателю письменное обращение, в котором напишите, что все еще лишены возможности трудиться, и попросите сообщить вам в письменной форме по почте о том, когда же вы будете допущены на рабочее место.

После того, как у вас на руках появятся доказательства того, что вас не пускают на работу, нужно обращаться в суд. В суде вы сможете представить все собранные доказательства, изложить свою позицию. Вы можете потребовать: а) обязать работодателя допустить вас до работы; б) взыскать с работодателя компенсацию в размере среднего заработка за время лишения возможности трудиться (ст. 234 Трудового кодекса РФ); в) взыскать с работодателя компенсацию морального вреда (ст. 237 Трудового кодекса РФ).

Индивидуальные трудовые споры рассматривают районные суды (в городах без районного деления – городские суды). Следует обращаться в суд по месту нахождения работодателя (т. е. по его юридическому адресу). Работники освобождены от уплаты госпошлины. Не стоит сильно затягивать с подачей искового заявления.
Более подробно об обращении в суд вы можете прочитать на сайте АНО «Центр социально-трудовых прав».

Текст: Стародумов Ю., юрист Центра социально-трудовых прав

Фото: https://pixabay.com