Что такое «Шаг вперед»?

Это информационный проект о том, как в нынешних условиях сохранять и улучшать качество жизни – своей, своих близких и тех, кто вам небезразличен. На сайте «Шаг вперед» мы будем собирать всю информацию, которая поможет нам ориентироваться в том, как не впасть в бедность, как выбраться из той или иной трудной ситуации, как защищать свои права – на труд, жилье, социальные услуги, как искать востребованную работу и как жить более экономно. Здесь же мы будем публиковать истории людей, которые смогли преодолеть сложную ситуацию, сделали свой шаг вперед – к новым возможностям.

Зачем это все?

В России довольно остро стоит проблема экономического неравенства, а значит неравного доступа к здравоохранению, образованию, жилью, рынку труда и др. Бедных людей в стране достаточно много – около четверти и даже больше живут довольно скромно, но бедность становится опасной, когда становится застойной. Причин у бедности много, и не в наших силах повлиять на многие из них. Однако в наших силах показать существующие в обществе возможности: организации, которые могут оказать поддержку и помочь выбраться из трудной ситуации. Солидарность наших сограждан. Опыт других людей, оказавшихся в похожей истории. Знания экспертов, которые объяснят непонятное и позволят действовать осознанно.

К сожалению, многие не подозревают о таких возможностях и впадают в отчаянье от того, что не видят выхода для себя. Многие считают, что заботиться о людях должен кто-то более сильный и ответственный – государство, благотворительные фонды… Мы же убеждены, что мы сами в ответе за свое благополучие. Если вы согласны, то наш проект для вас. Этот сайт – диспетчерская разных рецептов и сценариев, которые могут подойти к разным жизненным ситуациям. Мы не обещаем, что этот проект гарантированно поможет всем и во всех ситуациях. Мы не беремся за решение всех проблем, но беремся за то, чтобы показать возможности выхода. Будем ежедневно искать их везде. Вы не одни, чтобы сделать свой шаг вперед.

На кого это рассчитано?

На вас, если

  • ваша ситуация близка к «зоне риска» — случилось или может случиться нечто такое, что ударит по вашему благополучию;
  • вы не собираетесь опустить руки и плыть по течению;
  • вы понимаете, что выход из этого кризиса – ваша ответственность, и никто не сделает для вас больше, чем вы сами;
  • вы готовы искать, обращаться за помощью и советом, пробовать;
  • вы сами в порядке, но хотите помочь кому-то выкарабкаться и сделать шаг вперед.

Кто мы?

«Шаг вперед» — это проект Агентства социальной информации, российской некоммерческой организации, миссия которой – информационная поддержка гражданских инициатив. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 01.04.2015г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».