В последние годы все большее развитие получают бизнес-проекты, основанные на интернет-технологиях, таких как социальные сети, специальные приложения для смартфонов и др. Это компании вроде Яндекс.такси, Uber, Airbnb и прочие. Такие компании часто называют «шеринговыми», от английского слова to share – «делиться».

В контексте современных технологий «шеринг» означает, что незнакомые друг с другом люди могут «делиться» информацией о своих потребностях и возможностях, чтобы найти поблизости кого-то, чья возможность отвечает заявленной потребности. Шеринговые платформы же занимаются тем, что предоставляют инструменты для такого обмена информацией (специальные приложения, форумы или чаты на сайтах и т. п.) и аккумулируют информацию об участниках обмена.

Примером практической работы шеринговых платформ может стать простой вызов такси. Если вам нужно поехать в аэропорт, вы размещаете информацию об этой потребности в интернете на соответствующем ресурсе, и этот ресурс быстро подыскивает вам пользователя, который как раз хотел бы кого-то куда-то отвезти (не бесплатно, конечно). В результате за вами приезжает водитель, вы оказываетесь в аэропорту (вы исполнили свою потребность), водитель получает от вас плату (он реализовал свою возможность), а шеринговая платформа требует от водителя заплатить часть полученной суммы в качестве комиссии за то, что ему была оперативно предоставлена информация о вас как о клиенте (то есть за пользование инструментом быстрого получения информации).

Таким образом, на практике цепочка взаимоотношений выглядит так: клиент (заказчик) обращается в шеринговую компанию с задачей, компания в рамках своих возможностей подыскивает исполнителя, исполнитель поставленную задачу выполняет. Почти каждый шеринговый проект имеет свою специализацию – такси, аренда жилья, оказание кулинарных услуг и т. п., и именно в зависимости от этой специализации компания определенным образом настраивает программные инструменты и собирает вокруг себя исполнителей и заказчиков. Причем заказчики чаще вступают в отношения с шеринговой компанией разово, от случая к случаю, а исполнители обычно вступают с такой компанией в длительные «партнерские» отношения.

Когда мы говорим о сотрудниках шеринговых проектов, следует понимать, что в любой шеринговой компании есть два типа сотрудников:

  • штатные работники (директор, бухгалтеры, иные административно-управленческие работники, специалисты по информационным технологиям, юристы) – их труд принципиально ничем не отличается от труда таких же работников, скажем, в торговых сетях или на предприятиях. Их деятельность регулируется Трудовым кодексом РФ и иными актами, содержащими нормы трудового законодательства, с ними заключается трудовой договор, им не реже двух раз в месяц выплачивается зарплата, за них работодатель выплачивает налоги и страховые взносы, им в общем порядке предоставляется оплачиваемый отпуск. С порядком защиты своих прав такие работники могут ознакомиться в других материалах на нашем сайте;
  • «партнеры» шеринговой компании (те люди, которые являются непосредственными исполнителями потребностей клиентов в зависимости от специализации шеринговой компании) – об оформлении отношений, особенностях труда и защите прав именно этих сотрудников и пойдет речь дальше.

Основной особенностью труда сотрудника шеринговой платформы является то, что формально он не считается работником компании. С ним не заключается трудовой договор, он не починяется правилам внутреннего трудового распорядка компании, ему не выплачивается заработная плата, не предоставляется оплачиваемый отпуск. Шеринговые компании обычно позиционируют исполнителей как «партнеров», с которыми заключен договор гражданско-правового характера.

Для вступления в отношения с шеринговой компанией исполнителю необходимо создать аккаунт, то есть зарегистрироваться на соответствующей интернет-платформе. Обычно у исполнителя запрашивается ряд документов, подтверждающих возраст, квалификацию, место проживания и другие обстоятельства (в зависимости от специализации шеринговой компании), а также ему может быть предложено заключить гражданско-правовой договор или пользовательское соглашение.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны могут заключать не только прямо предусмотренные законодательством договоры, но и договоры, не поименованные в законодательстве (важно, чтобы они при этом не противоречили нормам закона). Шеринговые компании обычно используют договоры и соглашения, прямо не предусмотренные действующим законодательством.

Как правило, в таких договорах указывается, что и исполнитель, и заказчик (то есть клиент) являются пользователями предоставляемого компанией сервиса, с помощью которого исполнитель оказывает услугу клиенту. В подобном договоре прописывается порядок регистрации аккаунта и подтверждения представленных данных, порядок использования шеринговой интернет-платформы, уточняются услуги, которые собирается оказывать исполнитель, и правила их оказания, которые исполнитель должен соблюдать.

Порядок взимания оплаты с клиентов также прописывается в договоре с шеринговой компанией. Это может быть либо наличный расчет с исполнителем (тогда закрепляется обязанность исполнителя выплатить сумму комиссии в пользу шеринговой компании), либо оплата услуг клиентом на счет шеринговой компании (тогда закрепляется порядок получения денежных средств исполнителем).

Размер оплаты за отдельную услугу регулируется по-разному. Уже упомянутые платформы для оказания услуг такси используют жесткую систему тарифов, а на некоторых платформах исполнитель волен сам устанавливать любую цену на свои услуги, публикуя соответствующую информацию в своем аккаунте.

У применяемых шеринговыми компаниями на практике соглашений есть ряд отличительных особенностей:

  • договор присоединения. Шеринговая компания не предлагает исполнителям обсуждать условия договора – либо исполнитель принимает установленные компанией правила, либо не работает на данной платформе. Поэтому договоры обычно представлены на сайтах шеринговых компаний в виде оферты (предложения, которое достаточно определенно и выражает намерение компании считать себя заключившей договор с пользователем, которым будет принято предложение);
  • размер комиссии, взимаемой компанией, обычно устанавливается в виде процента от стоимости оказанных услуг. Причем компания, как правило, оставляет за собой право в любой момент изменить размер комиссии;
  • в соглашении шеринговая компания закрепляет, что она не является стороной договора между заказчиком и исполнителем и ее не касаются взаимоотношения и договоренности заказчика и исполнителя;
  • шеринговая компания прямо указывает в соглашении, что снимает с себя ответственность за какой-либо ущерб, прямой или косвенный, причиненный пользователю (неважно, заказчику или исполнителю) или третьим лицам в результате использования или невозможности использования предоставляемого сервиса.

С учетом описанных особенностей можно сделать однозначный вывод, что формально между «партнерами» и шеринговыми компаниями не возникают ни трудовые отношения, ни вообще отношения, связанные с предоставлением каких бы то ни было социальных гарантий работникам.

Поскольку «партнерам» за оказанные услуги платит не шеринговая компания, а клиент, шеринговая компания не обязана удерживать с произведенных в пользу «партнера» выплат налог на доходы физических лиц (если исполнитель – физическое лицо), а также не обязана выплачивать за такого сотрудника страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

Формально «партнер», оказывающий услуги клиентам с использованием сервиса шеринговой платформы, самостоятельно занимается предпринимательской деятельностью, и потому в целях соблюдения действующего законодательства о предпринимательской деятельности должен быть зарегистрирован в установленном порядке как индивидуальный предприниматель (ИП).

Индивидуальный предприниматель самостоятельно ведет и сдает налоговую отчетность по суммам полученных от предпринимательской деятельности доходов. Также он обязан ежегодно платить за себя страховые взносы в Пенсионный фонд (по состоянию на январь 2017 года – 23 400 рублей в год плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей в год) и Фонд обязательного медицинского страхования (по состоянию на январь 2017 года – 4590 рублей в год). За обычного работника все это делает работодатель, являющийся страхователем и налоговым агентом.

В то же время человек, работающий как индивидуальный предприниматель, вправе применять упрощенную систему налогообложения и уплачивать с доходов от своей предпринимательской деятельности налог в размере 6% (налог на доходы физических лиц, который удерживается с обычного работника, – 13%). Чем больше размер вознаграждений, тем больше можно сэкономить на этой разнице.

Механизмы защиты прав, которые могут быть использованы сотрудниками шеринговых проектов, обусловлены спецификой их отношений с клиентами и компанией. Случаи нарушения их прав, связанных с их трудом, обычно сводятся к коммерческим вопросам: неполучение оплаты за оказанную услугу, необоснованное отключение от возможностей шерингового сервиса и т. п. По сути, единственным механизмом защиты прав является обращение в суд, причем в каждом конкретном случае важно внимательно смотреть по документам, в отношении кого – шеринговой компании или конкретного клиента – есть смысл подавать иск.

Особенно сложно защитить свои права тем работникам, которые не подписывали никаких документов на бумажном носителе ни с шеринговой компанией, ни с клиентами. К сожалению, действующее законодательство, равно как и правоприменительная практика, не во всем поспевают за стремительно развивающимися интернет-технологиями, и разрешающие споры органы часто не воспринимают в качестве доказательств информацию со страниц сайтов, логи приложений и др.

В заключение следует отметить, что работа в рамках шерингового проекта в силу перечисленных особенностей в настоящее время является одной из самых незащищенных форм распоряжения собственным трудом. Подкупающий своей гибкостью режим работы в рамках шеринговой платформы часто приводит работника к круглосуточному труду, поскольку в противном случае обеспечить себе приемлемый уровень жизни может оказаться очень сложно, а институциональных форм защиты прав на такой работе на сегодняшний день явно недостаточно.

Текст: Сергей Саурин, юрист Центра социально-трудовых прав

Фото: https://pixabay.com/ru