К сожалению, ни один человек не застрахован от того, что внезапно может заболеть. Болезнь может затянуться на продолжительное время и лишить возможности осуществлять свою работу.

Однако не каждый работодатель лояльно отнесется к тому, что его работник заболел, находится на больничном довольно длительное время и неизвестно, когда приступит к своим трудовым обязанностям, либо вообще после возвращения на рабочее место не сможет выполнять свою трудовую функцию. Многие работодатели считают, что им проще расстаться с таким работником и найти нового, здорового сотрудника. В результате возникают конфликты между работником и работодателем. Какие гарантии предусмотрены для заболевшего работника? Как сгладить конфликтную ситуацию и избежать увольнения?

В первую очередь следует понимать, что если вы заболели и не можете выйти на работу, это не является дисцилинарным проступком и поводом к немедленному увольнению. Каждый работодатель вступает в систему обязательного социального страхования, которая регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – № 255-ФЗ). Согласно положениям данного закона, вы как сотрудник, работающий по трудовому договору, являетесь застрахованным лицом и при наличии страхового случая, то есть листка временной нетрудоспособности, имеете право не выходить на работу и получить оплату по больничному листку. Часто работодатели возмущаются: ты же не работал, почему я должен платить тебе деньги? Ответ также есть в Законе № 255-ФЗ: страхователь, то есть работодатель, первоначально платит вам пособие из собственных средств, но после предоставления отчетности Фонд социального страхования возмещает ему затраченные средства. Работодатели не всегда понимают этот механизм и считают, что болезнь работника приносит им финансовые убытки. Постарайтесь объяснить работодателю, что это не так и в перспективе он ничего не потеряет.

Также работодатели иногда пугают работников тем, что они будут уволены, если пробудут на больничном больше какого-то определенного срока (10–20–30 дней, в зависимости от фантазии работодателя). На самом деле в трудовом законодательстве отсутствует такое основание для увольнения, как нахождение на больничном в течение длительного времени. Максимум, что может сделать работодатель, это попытаться заставить вас написать заявление на увольнение по собственному желанию. Подробнее о том, что делать, если вас заставляют написать заявление на увольнение, читайте здесь.

Какое же время можно находиться на больничном и не бояться претензий работодателя? Сроки временной нетрудоспособности определяются согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». В соответствии с п. 11 Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Согласно абз. 3 п. 13, по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (при травмах, состояниях после реконструктивных операций, туберкулезе) – на срок не более 12 месяцев с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней. Обратите внимание: никаких ограничений по количеству листков нетрудоспособности, выдаваемых работнику в течение года или иного периода времени, нет.

Однако бывают такие заболевания, реабилитационный период после которых длится какое-то время, и в этом случае врач уже может закрыть больничный лист, но допустить к тяжелой работе, которую выполнял человек до болезни, его еще невозможно. Как в этом случае сохранить работу? Российское трудовое законодательство как социально ориентированное предусмотрело вариант разрешения этой проблемы. Согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, которое выдано в установленном порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Данный перевод является частным случаем перевода, осуществляемого по правилам ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ. Важно отметить, что при переводе такого работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, – до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст. 182 ТК РФ). Если же работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует (что работодатель должен доказать!), то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности), то есть это не влечет автоматического прекращения трудового договора. В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Что делать, если работнику, например, установили инвалидность и свою прежнюю работу он не сможет выполнять точно больше, чем четыре месяца, или вообще пожизненно? В этом случае ситуация немного меняется. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода на другую работу либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Важно, что работодатель может предлагать работнику как работу, соответствующую его квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Однако должно быть соблюдено условие, что данная работа не противопоказана работнику по состоянию здоровья. Обратите внимание: для того чтобы зафиксировать согласие или несогласие работника на перевод, необходимо в письменной форме предложить работнику другую работу. В данном документе должна быть указана работа, предлагаемая работнику, а также разъяснены последствия отказа от перевода. Такое предложение необходимо довести до сведения работника под подпись. Если работодатель не соблюдал названную процедуру, а сразу уволил вас или вы обсуждали все с ним только устно, без письменных подтверждений, то такое увольнение необходимо оспорить в суде. Как обратиться в суд, смотрите на сайте АНО «Центр социально-трудовых прав». Если же процедура соблюдена и вы действительно отказались от предложенной работы или такая просто отсутствует, то вас могут уволить. В Определении Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 № 887-О-О было подчеркнуто, что такое увольнение не является нарушением прав работника, поскольку направлено на охрану его здоровья. В случае увольнения по данному основанию работодатель должен выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка согласно ч. 3 ст. 178 ТК РФ.

Существует также единственное безусловное основание для увольнения в связи с трудностями здоровья – это п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, согласно которому трудовой договор подлежит расторжению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением. В данной ситуации ни работник, ни работодатель не могут повлиять на увольнение, так как врачебная комиссия устанавливает безусловный запрет на трудовую деятельность.

В заключение следует отметить, что лишь в редких случаях проблемы со здоровьем влекут законную возможность расторжения трудового договора. Работник имеет право пользоваться социальными гарантиями и находиться на больничном до полного выздоровления. Не следует идти на поводу у недобросовестного работодателя, который требует от вас увольнения при первом же больничном.

Текст: Ксения Михайличенко, юрист Центра социально-трудовых прав.

Фото:https://pixabay.com

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте