Среди многих работодателей и самих работников часто бытует мнение, что трудовые права лиц, возраст которых приближается к пенсионному, а тем более пенсионеров, существенно отличаются от прав, предоставленных молодым работникам. Это большое заблуждение.

Однако есть некоторые детали, знание которых поможет работникам более старшего возраста избежать неприятных ситуаций на работе, которые особенно часто возникают в кризисные периоды экономики.

Первый, самый распространенный миф – что с работниками пенсионного возраста можно заключать только срочный трудовой договор. Это абсолютно неверно. Законодательство позволяет заключать с пенсионерами как трудовой договор на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор. В случае заключения договора на неопределенный срок он ничем не отличается от трудового договора с любым другим сотрудником. Однако ч. 2 ст. 59 ТК РФ разрешает подписывать с пенсионером срочный трудовой договор. Но, как подчеркивает Конституционный Суд РФ, срочный трудовой договор с пенсионером по возрасту может заключаться только по соглашению сторон, то есть на основе добровольного согласия работника и работодателя. Тем самым предоставляется свобода выбора в определении вида заключаемого договора: как на определенный, так и на неопределенный срок (см. определения от 15.05.2007 № 378-О-П и от 22.11.2012 № 2078-О). В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в данном случае срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Но если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок. Следовательно, заключение срочного трудового договора с работодателем является правом, а не обязанностью работника-пенсионера, от которого он может отказаться, а в случае недобросовестного поведения работодателя и вынуждения подписать срочный трудовой договор – обратиться в суд.

Также на случай заключения срочного трудового договора с пенсионером распространяются пункты 13 и 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 о том, что, если срочный трудовой договор заключается многократно для выполнения одной и той же трудовой функции, суд вправе признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Таким образом, работник-пенсионер, с которым последовательно заключались от двух и более срочных трудовых договоров на выполнение одной и той же работы, может обратиться в суд с требованием о признании договора заключенным на неопределенный срок.

Важно отметить, что основание для увольнения по старости в трудовом законодательстве не предусмотрено. Максимальный возраст установлен лишь для занятия некоторых должностей в сфере образования, а также среди государственных служащих. Следовательно, увольнение сотрудника только по причине того, что он достиг определенного возраста и вышел на пенсию, или установление иных ограничений его трудовых прав в связи с пенсионным возрастом будут признаны судом дискриминацией (ч. 2 ст. 3 ТК РФ). Поэтому работодатели пытаются использовать другие меры, с которыми не следует соглашаться, чтобы в итоге не быть уволенным. Например, работодатель может предложить заключить дополнительное соглашение к трудовому договору на неопределенный срок об его изменении на срочный трудовой договор. Однако Конституционный Суд РФ в Определении от 15.05.2007 № 378-О-П указал, что закон не наделяет работодателя правом переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор (равно как и расторгнуть его) в связи с достижением работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии. Следовательно, такие манипуляции работодателя необоснованны и незаконны.

Перед работниками также часто встает вопрос о том, предусмотрены ли какие-либо специальные права для пенсионеров либо лиц предпенсионного возраста в связи с сокращением численности или штата, так как именно эта категория работников обычно наиболее уязвима при проведении такой процедуры. Специальных правил по отношению к данной категории работников нет, однако законодатель предусмотрел специальную льготу для оформления пенсии. Работнику, который подпал под сокращение численности или штата, при его согласии может быть назначена пенсия досрочно – на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 № 1032-1). Для назначения пенсии досрочно должны одновременно соблюдаться пять условий. Так, сокращенный работник должен (ст. 3–4, п. 2 ст. 32 Закона № 1032-1; ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 18.11.2004 № 400-О):

1) быть признан в установленном порядке безработным;

2) получить предложение органов службы занятости о досрочном назначении ему пенсии при условии, что нельзя подобрать для него подходящую работу;

3) дать согласие на досрочное назначение ему пенсии;

4) иметь соответствующий страховой стаж: мужчины – не менее 25 лет, женщины – не менее 20 лет;

5) иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента в 2016 г. не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины 30.

Необходимо обратить внимание, что при поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, период осуществления которой включается в страховой стаж, выплата пенсии безработным гражданам прекращается. После прекращения этой работы выплата восстанавливается (п. 3 ст. 32 Закона № 1032-1).

И последний вопрос, беспокоящий пенсионера, который хочет продолжать работать: будет ли ему выплачиваться на ряду с заработной платой и пенсия? По общему правилу, страховая пенсия по старости назначается при одновременном выполнении трех условий:

а) достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

б) наличия не менее семи лет страхового стажа;

в) наличия величины ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента, так называемого пенсионного балла) не ниже 9. Условие о том, что человек должен не работать, отсутствует.

Следовательно, работающий пенсионер имеет право одновременно получать и пенсию, и заработную плату. Единственной особенностью является то, что с 2016 г. пенсионерам, работающим по трудовым, гражданско-правовым договорам или получающим иные вознаграждения, на которые начисляются пенсионные взносы, страховая пенсия по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца и фиксированная выплата к ней не индексируются с учетом роста потребительских цен. Такой подход обосновывается тем, что получаемый от трудовой деятельности доход компенсирует инфляционные издержки.

Также работник-пенсионер должен знать, что на выплаты и иные вознаграждения, начисленные в его пользу в рамках трудовых отношений (за исключением сумм, не облагающихся страховыми взносами), начисляются взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ, а также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общеустановленном порядке.

Текст: Ксения Михайличенко, юрист ЦСТП

Фото: https://pixabay.com/