Мария Койсина – психотерапевт (магистратура НИУ ВШЭ, Московский институт Гештальта и Психодрамы, Российское научное сексологическое общество). Занималась организацией различных мероприятий, работала в благотворительности, делала тренинги для волонтеров, детей с инвалидностью и подростков, командообразовательные программы для бизнес-компаний. В настоящее время работает психотерапевтом фриланс.
Мы попросили Марию как психолога и практика прокомментировать работу фриланс.

ОПРЕДЕЛИТЕСЬ СО СФЕРОЙ

Когда человек долго работал в офисе на кого-то, ему сложно себе доверять. Он привык к определенному порядку в работе, набору обязанностей. После ухода из офиса такой человек испытывает вакуум, сложно понять, чем теперь заниматься. Я рекомендую в таких случаях вспомнить, чем вам всегда нравилось заниматься раньше, что вызывало у вас интерес и желание делать. И попробовать начать это делать. Возможно, вам всегда нравилось печь торты или пироги, но заниматься этим было некогда, работа в офисе отнимала все время. Хорошо, если при этом у вас есть опыт востребованности ваших способностей. Возможно, вас просили испечь на заказ или выражали желание купить пироги. Это хороший опыт, на который можно опираться.

НАУЧИТЕСЬ ОБЩАТЬСЯ С ЗАКАЗЧИКОМ

Другими словами, научитесь предлагать себя. Предположим, вы определились и решили печь пироги. Сначала изучите рынок, посмотрите, на что сейчас есть спрос или чего еще нет, но вы можете это предложить. Затем четко сформулируйте для себя: что я делаю, почему это полезно, зачем это должны купить. Определите для себя ценность того, что вы собираетесь делать.

КАК НАЙТИ ЗАКАЗЧИКА

В маркетинге есть такое понятие, как «21 касание». Это значит, вы должны дотронуться до клиента, обратить на себя его внимание много раз на разных площадках. Можно это делать в различных форматах: записать видео, оставлять комментарии в тематических форумах, написать в социальных сетях, в специальных группах. Вы осознаете ценность своего продукта и должны рассказать о том, что вы есть. Чем больше площадок, на которых вы проявите себя, тем больше вероятность того, что вас заметят и к вам обратятся. И это работает.

НЕ ПЕРЕУТОМЛЯЙТЕСЬ. УЧИТЕСЬ ПЛАНИРОВАТЬ СВОЕ ВРЕМЯ

Это история про границы и умение прислушиваться к себе, про собственную чувствительность. Когда вы работаете в офисе, то стирается ощущение, когда вам комфортно или некомфортно, потому что вам необходимо приезжать, например, в определенное время, и это не зависит от ваших желаний и потребностей. По привычке на фрилансе вы также можете начать работать с 9 утра до 7 вечера, но со временем увидите, что это может быть неэффективно. Определите для себя время, когда вы работаете, а когда – нет. Например, вы никогда не работает по ночам. Важно понять свои собственные ограничения и время, когда вы наиболее продуктивны. Кому-то удобно работать с раннего утра, а кому-то во второй половине дня. Или, возможно, вы можете интенсивно работать несколько дней подряд, но после должны обязательно взять несколько дней на отдых. Понимание удобного графика работы приходит со временем. Прислушивайтесь к себе. Кроме того, переутомление может приходить из-за тревоги – не успею сделать к сроку, не хватит денег, не найду новых клиентов. Надо признать, что тревога действительно есть, она существует и существуют причины для нее.  Но также необходимо помнить про свои границы. И конечно, не забывать делать перерывы между работой, выходить гулять, менять рабочее место (сейчас открылось много коворкингов, уютных кафе и парков с доступным wi-fi).

СОЗДАВАЙТЕ ПОРТФОЛИО

Это полезно не только для заказчиков, но и для вас. Вы всегда сможете посмотреть, что уже сделали. Это создает ощущение собственной ценности. В работе фриланс, на самого себя, самый важный начальник для вас – вы сами. Вам решать, какой вы работник, хвалить себя или ругать. Портфолио – повод для гордости, ваша поддержка в развитии.

УЧИТЕСЬ НЕПРЕРЫВНО, СОВЕРШЕНСТВУЙТЕСЬ

Учитесь быть гибким. Мир меняется очень быстро – запросы людей, форматы отношений. Мы не можем охватить все изменения, но мы можем учиться и развиваться, чтобы соответствовать запросам рынка.

ОБЩАЙТЕСЬ С ДРУГИМИ ФРИЛАНСЕРАМИ

Мы так устроены, что нам важно принадлежать к чему-то. Пока вы работаете в компании, вы принадлежите к ней. Уход во фриланс открывает большую тревожность. Общение с такими же фрилансерами, как вы, ее закрывает, это принадлежность к профессиональному сообществу. К тому же теперь вы не обязаны выстраивать отношения с человеком просто потому, что он ваш начальник, вы можете сами выбирать собеседника. Это нетворкинг. Объединение фрилансеров работает лучше, чем конкуренция. Общение дает поддержку, возможность обменяться информацией, лайфхаками, найти лучшие формы и способы подачи продукта или услуги.

Текст подготовила Ирина Ганжа

Фото: https://pixabay.com