Финансовая грамотность на грани катастрофы.

К такому выводу пришли в своем докладе Анхель Гурриа (Angel Gurria), генеральный секретарь всемирной Организации экономического сотрудничества и развития и Антон Силуанов, министр финансов Российской Федерации еще в феврале 2015 года.

Мир озадачен.

Как оказалось, большая часть населения в мире плохо разбирается в финансовых вопросах, которые влияют на их жизнь. Люди с трудом принимают обоснованные решения по вопросам сбережений, пенсий и кредитов. А слабое понимание финансовых вопросов влияет не только на благосостояние отдельных граждан, но также и на стабильность экономики государств.

Не лыком шиты.

Поэтому, собственно, во всех странах мира разрабатывают и адаптируют программы по финансовой грамотности. В том числе и в России. Пропустим длинный список нормативных актов, ссылки на влиятельных лиц и прочего юридического занудства, поговорим по делу.

На сайте министерства финансов Российской федерации, например, есть раздел “содействие повышению уровня финансовой грамотности”.

А в регионах за счет бюджетных средств (в том числе и за счет налогов) разрабатываются и реализуются местные программы. Пермский край на повышение собственной финансовой грамотности в течение девяти месяцев с мая 2016 по апрель 2017 годов готов потратить 4 млн 600 тысяч рублей.

Подробно о том, на что планируется потратить эти деньги можно прочесть в разделе “Документы и закупки”, скачав файл “Техническое задание”.

“Финансовая грамотность” в Перми.

Конкурс этот выиграла «Финансовая грамотность», пермская региональная общественная организация, для удобства и быстрой связи у организации также есть группа Вконтакте.

“Идея создать эту организацию появилась из практики. Все основатели проекта так или иначе имели опыт работы в сфере финансов, к каждому из нас обращались за помощью знакомые и друзья. Объединившись, мы смогли интегрировать потребности целевой аудитории, сегментировать их и формализовать решение в виде серии образовательных продуктов”, — пояснил Александр Ромашкин, председатель “Финансовой грамотности”, —

У нас два основных направления: обучение и противодействие нелегальным участникам финансового рынка. В рамках первого мы уже на стадии получения образовательной лицензии, чтобы все наши продукты были соответствующим образом зарегистрированы. Разумеется, эти продукты были апробированы и успешно проведены бессчетное количество раз. В рамках второго работаем с волонтерами, собираем и обрабатываем информацию, выступаем экспертами по запросу правоохранительных и регулирующих органов.

В рамках региональной программы 2015 года “Финансовой грамотностью” совместно с пермской телекомпанией Урал-Информ ТВ был создан цикл программ.

Опасности и меры предосторожности.

Банковские карты, правила безопасного пользования.

Правила безопасности:

  1. Ни в коем случае никому не передавать реквизиты своих банковских карт и коды доступа к ним.
  2. Быть внимательным к сайтам, на которых размещены объявления.

Михаил Петров, подполковник полиции, заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска ГУВД по Пермскому краю :

Наиболее распространенные мошенничества связаны с смс о блокировке карты или с торговля через интернет.

Когда приходит смс, ни в коем случае нельзя предпринимать активные действия, необходимо позвонить по номеру телефона, который указан на обратной стороне банковской карты и уточнить у специалиста действительно ли они рассылали сообщения и какие проблемы возникли у гражданина с банковской картой. А лучше всего подойти в ближайшее отделение банка и переговорить со специалистом.

Есть еще интернет-форма мошенничества. Это когда наши граждане что-либо покупают или продают через интернет. Был такой случай, когда молодой человек через интернет покупал iPhone6, перевел со своей карты предоплату в размере 20 тысяч рублей, но товар так и не получил. Другой вид — когда продавец размещает свой товар в интернете, с ним связывается “покупатель” просит предоставить реквизиты и коды доступа к карте. Продавец называет данные и с его карты снимаются все денежные средства. По такой схеме на днях житель Индустриального района лишился 80 тысяч рублей.

Мошенничества с банковскими картами.

Правила безопасности:

  • Никому и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать информацию, которая может открыть доступ к вашей банковской карте: это ПИН-код, три цифры на обратной стороне карты, пароль для ввода в он-лайн банк и секретное слово, которое вы сообщалив банке, когда открывали карту.
  • При обслуживании в банкомате не следует заталкивать банковскую карту в картдидер и с силой вытягивать ее обратно. Нетерпеливость лишь сыграет на руку мошенникам, дождитесь когда аппарат сам выдаст карту и защитит тем самым банковскую карту от несанкционированных считывающих устройств.
  • При вводе ПИНкода который, лучше знать наизусть закройке рукой или сумкой клавиатуру чтобы никто не смог его подглядеть. При этом лучше набирать несколькими пальцами, чтобы злоумышленник не смог распознать комбинацию.
  • Если банкомат у вас вызывает подозрения, то обслуживаться в нем не нужно, а надо забрать карту и обслужиться в том устройстве, которое вызывает доверие.
  • Не производить непонятные для вас операции с банковскими картами. Сбербанк отправляет смс только с телефонов 900 или 9000 смс сообщения или звонки с других номеров игнорируйте.
  • При любых сомнениях звоните в банк номер указан на обратной стороне банковской карты или на банкомате.

 

Внимательность к банкомату необходима, чтобы предостеречь себя от “скрининга”, специализированного вида мошенничества. Как правило преступники устанавливают постороннее устройство на картоприемнике, если он не защищен специальной пластинкой на верхней панели, в этом устройстве есть миниатюрная видеокамера, которая записывает какой пинкод вводит клиент. А на нижнюю панель накладывают клавиатуру, считывающую пароль. Чтобы не стать жертвами скининга сотрудники банка советуют внимательно осматривать банкомат. Можно позвонить по телефону, указанному на банкомате и сказать, что вам не понятно внешнее состояние банкомата.

 

Телефонные мошенничества, связанные с отъемом денежных средств.

Правила безопасности:

  • Во время разговора с незнакомым человеком по телефону о беде, в которую попал ваш родственник, необходимо задать наводящие вопросы. Например, где это произошло, в каком отделе полиции находитесь.
  • Перезвонить тем родным и близким о ком идет речь и спросить действительно ли он попал в беду.

Развитие сотовой связи стало прорывом не только в области информационных технологий, но и открыло новые возможности для мошенников. По статистке около 10% россиян хотя бы однажды попадались на удочку преступников. О телефонном обмане и как с ним бороться.

Михаил Петров, подполковник полиции, заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска ГУВД по Пермскому краю:

Самый распространенный вид мошенничества, это звонок от якобы от близких, попавших в беду. Как правило, на домашний телефон в вечернее или ночное время поступает звонок и потерпевшему сообщают что его близкий родственник совершил преступление: сбил человека, подрался, находится в полиции и необходимы деньги для урегулирования вопроса. Потерпевшие “на нервах”, соглашаются отдать все свои деньги. И таким образом совершается преступление. Когда поступает такая информация, надо просто перезвонить родным и близким, о ком идет речь, и спросить действительно ли он попал в такую ситуацию. А когда вы разговариваете с незнакомым человеком, надо просто задать наводящие вопросы. Например, где сбил, в каком отделе полиции находитесь. Как правило, мошенник ничего не знает о потерпевших и доходит до смешного, когда говорят: “Мама, твой сын сбил человека”, а у потерпевшего нет сына, есть только дочь. Основные виды телефонного мошенничества следующие: так называемый заказ услуг. Это когда по телефону заказываются определенные услуги, например, заказ пиццы. Параллельно перезванивают, просят положить деньги на телефон, с условием возврата по приезду курьера. Деньги переводят, но их никто не возвращает.

Финансовые пирамиды.

Признаки финансовой пирамиды:

  • Гарантируется огромная доходность — выше 30% годовых.
  • Для участия нужна минимальная сумма денег.
  • Принципы работы не понятны.
  • Информация об организации и ее учредителях нет.
  • Вам обещают доплачивать за каждого приведенного клиента.
  • Не дают ознакомиться с договором заранее, вы его видите только когда подписываете.
  • Не предоставят лицензию Ценробанка России и свидетельство о регистрации в налоговых органах.
  • Не предоставят никаких гарантий возврата вложенных средств.

Александр Ромашкин, председатель пермской региональной общественной организации “Финансовая грамотность”:

Среди финансовых пирамид не может быть честных и легальных организаций. Потому что она не устроена для того, чтобы большая часть людей, участвующая в ней, потеряла свои деньги.

Сегодняшние финансовые пирамиды ничем не отличаются от МММ. Почему? Потому что деньги вкладчикам платятся за счет других вкладчиков. И реального экономического действия в них не происходит.

В основном работает принцип: приведи друга, получишь скидку. Гарантии несуществующие: юридические адреса за рубежом (они говорят что у них очень большая филиальная сеть, которой как правило не существует), говорят, что существуют 10-15 лет, хотя на самом деле это не соответствует действительности. Что касается страховки вкладов, то там суммы маленькие и застрахованы они относительно недавно — это создается только для отвода глаз, только для видимости, только для того, чтобы ввести людей в заблуждение.

Вячеслав Яговцев, начальник управления экономической безопасности ГУВД по Пермскому краю:

Некоторые пирамиды позиционируют себя как микрофинансовые организации, которые занимаются перекредитованием долгов физических лиц перед банками, затем есть финансовые пирамиды которые позиционируют себя как потребительские кооперативы или что-то связанное с ипотечным кредитованием. Так же есть организации которые действуют под видом псевдофинансовых услуг FOREX, например.

Как правило пирамидострители уделяют огромное внимание не самой работе, а пиару: громкие презентации, большое внимание уделяется атрибутам и отсутствие официальной информации: то есть страницы в интернете с данными о собственниках, об органах управления, юридический адрес, фактический адрес, телефоны, факсы. Если эта информация скрывается, то это безусловно должно насторожить.

Кредиты. Кредитные карты.

Как не угодить в кредитную кабалу? Как рассчитать бюджет для своевременных платежей и не допускать просрочек?

Юлия Петухова, заместитель управляющего Сбербанка России в Пермском крае:

В первую очередь необходимо ознакомиться с условиями, которые предлагает организация,предоставляющая кредит.

Правила безопасности:

  • Внимательно читать договор и все приложения к нему.
  • Взять график платежей и не допускать просрочки.
  • Узнать полную стоимость кредита и окончательную сумму, необходимую заплатить.
  • Никогда не брать новый кредит, чтобы погасить старый.
  • Не брать кредит на текущие расходы, только на крупные покупки.
  • Ежемесячный платеж не должен превышать 30% от ваших доходов.
  • Не становиться поручителем по кредиту для малознакомых людей.

Личный финансовый план:

Правила экономии.

  • Регулярно планировать доходы и расходы на месяц, сверяй результат с планом.
  • Сформировать резервный фонд.

Разумный размер которого равен сумме расходов за три месяца. Вкладывать в резерв не менее 10% от ежемесячного дохода.

  • Изучить законодательство и использовать все возможные льготы и налоговые вычеты.
  • Отправляясь в магазин — составлять список и не совершать импульсивных покупок.
  • Брать с собой столько денег, сколько планируешь потратить.
  • Использовать банковские карты, начисляющие бонусы за покупки.

Александр Ромашкин, председатель пермской региональной общественной организации “Финансовая грамотность”:

Семейный бюджет складывается из учета доходов и учета расходов, когда понятно сколько семья тратит и сколько зарабатывает. Учет расходов это определенная таблица, кто-то делает ее в интернет-приложениях, некоторые на бумаге, хотя я очень мало знаю таких людей.

Основной принцип составления бюджета это приоритет целей: если хочет на что-то накопить, то должен проанализировать сколько он зарабатывает и сколько тратит. Если он тратит больше чем зарабатывает, то ни о каких накоплениях речи быть не может. Чтобы реализовать свою цель, нужно скопить капитал. Поэтому с одной стороны необходимо сократить расходы, а с другой стороны увеличить доходы. Это можно делать одновременно. Если человек понимает: эта цель ему нужна, то он будет это делать. Если у него низкая дисциплина и эта цель его не особо интересует, то у него не будет мотивации и он не будет ничего сокращать.

А чтобы понимать, что именно сокращать, необходимо вести таблицу учета расходов и вводить определенные категории: сколько человек тратит на общественное питание, на транспорт, на продукты. Человек должен это понимать как и то, какие статьи он может сократить.

Учет доходов так же в таблице: постоянные — когда человек постоянно получает определенную сумму и доходы разовые, временные.

По поводу подушки безопасности. В запасе нужно иметь 3-6 размеров своих среднемесячных расходов. Если вы в среднем в месяц тратите 10 тысяч рублей, то в запасе у вас должно быть от 30 до 60 тысяч.

Не надо все деньги держать под подушкой или отправлять их в банковский вклад. Половину я бы положил на банковскую карту, половину я бы держал дома. Даже если наличные из дома пропадут, то другая часть все-таки останется. То есть должно произойти очень много событий одновременно, чтобы вы остались без денег.

Подготовила Арина Галашова

Фото https://pixabay.com