День за днем и год за годом многие из нас загоняют себя в определенные финансовые рамки, выбраться из которых оказывается все сложнее. Стремясь к тому, чтобы «остаться на плаву» сегодня, мы не задумываемся о завтрашнем дне, ничего не откладываем и не создаем себе «подушек безопасности». Нам проще считать, что при нынешних доходах никакие накопления невозможны в принципе, и мы совершенно не хотим признать, что размер доходов тут абсолютно ни при чем, что вместе с заработками вырастут и наши расходы. Совершенно очевидно, что нам не хватает финансовой грамотности, спокойного и серьезного анализа своих доходов и расходов и выработки стратегии собственного финансового поведения, которой бы мы могли четко, день за днем, следовать. 

dsc_0123

В 2016 году возможность повысить свою финансовую грамотность и достичь финансовой стабильности появилась у жителей Новосибирска и Новосибирской области. Это случилось благодаря запуску в регионе подпроекта Некоммерческого партнерства «Информационно-аналитический Центр развития гражданских инициатив», реализуемого в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Министерства финансов РФ и Всемирного банка.

Рассчитанный на два года, подпроект направлен на  формирование у граждан правильного экономического поведения, развитие навыков сбережения ресурсов и экономии, понимание принципов разумного инвестирования, а также обеспечение достойного уровня жизни после завершения трудовой деятельности. Опытная команда специалистов, в том числе приглашенных из Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда, предоставляет слушателям информацию по самым актуальным вопросам, связанным с финансами и планированием семейного бюджета.

Информационно-просветительские встречи проводятся в Новосибирске и в ряде муниципальных образований области с апреля 2016 года. Они ориентированы на разные целевые группы. В зависимости от интересов и возраста участников организовано 13 таких групп. Каждая из них принимает участие в цикле встреч, охватывающем шесть тем: «Выработка личной финансовой стратегии», «Банковские продукты», «Инвестирование», «Государственная поддержка», «Налогообложение физических лиц» и «Основы пенсионного обеспечения».

dsc_7066Каждый участник подпроекта находит в нем что-то, полезное для себя. Для старшеклассников это прекрасная возможность дополнить знания об управлении личными финансами, о работе банковской, пенсионной системы, инструментах государственной поддержки, полученные на уроках обществознания и технологии. Студенты и молодые семьи на встречах получают информацию о формах государственной поддержки, таких как материнский капитал, ипотечный кредит с господдержкой, развивают свой финансовый кругозор и междисциплинарное чутье. Активным работающим людям подпроект позволяет выбрать свой собственный, не зависящий от обстоятельств финансовый путь, а также узнать о снижении рисков личного и семейного планирования, уменьшении негативных последствий наличия долговых обязательств, преумножении благосостояния и реализации ранее недоступных возможностей. Пенсионерам участие в обучающих мероприятиях помогает ощутить пользу современных инструментов накопления и инвестирования, что служит увеличению пенсионных доходов.

Изначально сотрудники НП «ИнА-Центр» использовали максимум возможностей для привлечения в подпроект как можно большего количества участников. Были записаны рекламные аудиоролики, которые зазвучали в эфире радиостанций «Вести-ФМ», «Маяк», «Радио Энерджи» и на остановках общественного транспорта, информационные материалы выходили в популярных изданиях «Соседи» и «Метро», много информации было в социальных сетях, на улицах раздавались листовки и визитки. Презентации подпроекта по финансовой грамотности проводились на всех публичных мероприятиях городского масштаба, будь то День города, благотворительный фестиваль «Добрый Новосибирск» или форум «Гражданский диалог» «Партнерство – во имя будущего». На этих площадках сотрудники НП «ИнА-Центр» раздавали желающим информационные брошюры, оказывали мини-консультации по вопросам экономии, сбережения, инвестирования, банковских вкладов, обеспечения достойного уровня существования после выхода на пенсию, приглашали их посетить лекции.

Jpeg

Сегодня интерес к подпроекту у населения области вырос настолько, что даже без массивной рекламы удается собирать полные залы, рассчитанные более чем на 50 человек. «Мы опережаем плановые результаты, и очевидно, что по завершении проекта количество участников будет выше, чем планировалось», – рассказывает руководитель по развитию проектов НП «ИнА-Центр» Николай Белякин. – Всего с апреля по сентябрь проведено более 15 образовательных мероприятий, участниками которых стали около 400 человек – от пенсионеров, студентов и начинающих специалистов до инженеров, кандидатов наук и руководителей разного уровня».

Участие в проекте для жителей Новосибирска и Новосибирской области абсолютно бесплатно. График обучающих мероприятий достаточно гибкий, адаптированный под возможности работающего населения, школьников и студентов. Все ресурсы подпроекта открыты для общего пользования. На сайте и странице в социальной сети «ВКонтакте» все желающие могут узнать расписание лекций, записаться для участия, скачать финансовый план и форму учета коммунальных расходов, получить онлайн-консультацию и даже с помощью «народной» финансовой игры в интерактивном режиме повысить свою финансовую грамотность. Кроме этого, можно ознакомиться с четырьмя брошюрами, изданными в рамках подпроекта, которые помогут достичь личного и семейного финансового успеха.

«Участие в проекте дало мне ощущение уверенности в завтрашнем дне, ведь я осознал, что быть финансово стабильным может любой человек, вне зависимости от уровня заработной платы», – делится впечатлениями студент 5-го курса Евгений.

«Занятия по финансовой грамотности очень полезны для подрастающего поколения, – считает учительница новосибирской средней общеобразовательной школы Алла Тимофеева. – Обучение в игровой форме и на практических примерах позволяет старшеклассникам приобрести навыки принятия экономических решений, которые они смогут потом применить в жизни». «Специально приехал в Новосибирск из районного центра, чтобы узнать у специалистов, как выбирать наиболее надежные способы сохранения средств и как снизить риски при взаимодействии с банковской системой. Давно хотел заняться инвестированием, но не знал, с чего начать. После лекции картинка в голове прояснилась. Надеюсь, это поможет мне и моей семье жить лучше. Спасибо за помощь», – так отозвался о проекте менеджер небольшой коммерческой фирмы Василий.

 

Елена Ноздрачева

Фото: Николай Белякин, Елена Ноздрачева