Кризис – пора, когда работодатель следит за своими тратами как никогда тщательно. И конечно, работодатель будет стараться любым способом избежать «содержания» работников, чьи деловые качества вызывают у него сомнения.
В связи с этим редкий работодатель будет отказываться от возможности установить новому работнику испытание при приеме на работу.

Так, в силу статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Иначе говоря, в течение времени испытания работодатель может оценить, насколько соответствуют порученной работнику работе профессиональные и деловые навыки и компетенции работника, а работник может понять, подходит ли ему работа.

Однако важно знать, что испытание при приеме на работу может быть установлено далеко не каждому работнику. Так, в силу части 4 статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации испытание при приеме на работу нельзя установить работнику в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором.

Безусловно, испытательный срок не может быть установлен:

  • лицам, избранным по конкурсу на замещение соответствующей должности;
  • беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет (данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих без матери детей в возрасте до полутора лет, что следует из абз. 1 п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 №1);
  • лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет;
  • лицам, окончившим образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию,  впервые поступающим на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
  • лицам, избранным на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лицам, приглашенным на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лицам, заключающим трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • лицам, успешно завершившим ученичество и заключающим трудовой договор с работодателем, у которого они проходили обучение.

Кроме того, испытательный срок не может быть установлен гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, а также в отдельных случаях – лицам, назначаемым на должности гражданской службы (см. часть 3 статьи 27 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации») и должности сотрудников органов внутренних дел (см. пункты 1, 3 части 10 статьи 24 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Таким образом, перечень лиц, которым нельзя установить испытание при приеме на работу, достаточно широк. Если работодатель все же решит включить условие об испытании в трудовой договор с такими лицами, оно не будет иметь силы, поскольку трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они в силу статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации не подлежат применению. Таким образом, даже если в ваш трудовой договор было включено условие об испытательном сроке, но вы относитесь к лицам, которым испытательный срок не устанавливается, то расторгнуть с вами трудовой договор в связи с непрохождением испытательного срока работодатель не сможет.

Однако важным будет при устройстве на работу довести до сведения работодателя информацию о том, что вам не может быть установлено испытание, а также иметь доказательства этого. Дело в том, что иногда суды встают на сторону работодателя в ситуации, когда ему на момент заключения трудового договора и увольнения работника объективно не было известно о том, что имеются обстоятельства, препятствующие установлению срока испытания конкретному работнику.

Вместе с тем существуют определенные ограничения и по срокам, на которые работникам может устанавливаться испытание.

По общему правилу срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев. Есть из этого правила свои исключения. Так, например, для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций срок испытания не может превышать шести месяцев; для работников, с которыми заключается трудовой договор на срок от двух до шести месяцев, – не может превышать двух недель.

Если ваш трудовой договор предусматривает более продолжительный срок испытания, чем установленный законодательством, оно все равно считается оконченным по истечении трех месяцев (или иного срока, установленного законодательством для категории работников, к которой вы относитесь) с момента начала работы. То есть если вы устраиваетесь на работу по срочному трудовому договору на срок пять месяцев, работодатель не вправе будет уволить вас в связи с неудовлетворительным результатом испытания по истечении месяца от начала работы.

Однако важно, что в силу части 7 статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Согласно части 3 статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Таким образом, работник в период испытания является именно работником организации, со всеми предусмотренными для него трудовым законодательством правами и обязанностями. Так, работник в период испытания пользуется всеми гарантиями, предусмотренными в трудовом законодательстве, например, может использовать дополнительные дни отдыха в связи со сдачей крови или для ухода за ребенком-инвалидом, приостановить работу в порядке самозащиты трудовых прав (при наличии оснований) и т.д.

Вместе с тем вполне допустимо увольнение работника в период испытания по всем основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации, в том числе за прогул, в связи с ликвидацией организации и т.п.; работника можно перевести на другую работу по правилам, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации. К слову, если в период испытания работодатель осуществил перевод работника на другую работу, на наш взгляд, условие об испытании потеряет свою силу, поскольку установление испытания при приеме на работу связано с необходимостью проверить, насколько работник соответствует работе, на которую он принимается, а при переводе работника предполагается, что ему поручается уже иная работа.

Если работник в период испытательного срока понимает, что работа ему не подходит, он в силу части 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме всего за три дня.

Однако и работодатель согласно части 1 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации при неудовлетворительном результате испытания имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Если работодатель не уведомил вас своевременно о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (за нарушение трудового законодательства). Кроме того, увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания может быть признано судом незаконным в связи с нарушением процедуры его проведения.

Имейте ввиду, что нельзя установить работнику испытательный срок на словах! Так, согласно части 2 статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Если работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Таким образом, если с вами не подписали трудовой договор (соглашение об испытании), испытательный срок не установлен.

Текст:Оксана Карташова

Фото: https://pixabay.com

Обсудить статью и следить за новостями сайта на страницах в социальных сетях Facebook и Вконтакте