Калининградка Яна Кузнецова-Тесленко утверждает, что начать свечной бизнес можно с самых минимальных вложений. Самое первое оборудование для свечной мастерской ей помогли сделать родители, его стоимость не превышала 2 тыс. рублей. Резать свечи она научилась, просматривая видео в интернете. Сейчас бренд «Калининградские резные свечи» известен уже далеко за пределами Калининградской области. Резные свечи, сделанные девушкой с большой любовью к своему делу, Яна отправляет в Москву, Санкт-Петербург, Финляндию, Литву, Польшу и Америку. Она также организует благотворительные обучающие мастер-классы для людей с инвалидностью.

Яна получила высшее образование по специальности «социально-культурный сервис и туризм» и должна была стать менеджером в турфирме. Но еще во время учебы девушка поняла, что не хочет работать в этой сфере. После окончания университета она уехала в Санкт-Петербург, где вместе с компаньонами открыла магазины по продаже одежды из Китая и Турции. Однообразная работа в формате «купи-продай» очень быстро утомила ее. По словам девушки, в этом бизнесе не было души и ничего полезного для окружающих в то время ее деятельность не приносила.

По личным обстоятельствам она переехала в Калининград, закрыла магазины и стала думать, чем можно заняться, имея совсем небольшую сумму денег на руках.

«Мне захотелось чего-то теплого и душевного, было огромное желание создавать что-то полезное. Мой супруг строитель, я четко видела процесс и самое главное – результат его труда. Было поле – вырос дом. Мысленно я возвращалась к своей прежней деятельности и, оценивая простую перепродажу вещей, иногда даже с подделкой под известные мировые бренды, испытывала стыд. В тот момент мне очень захотелось сделать что-то своими руками. Я очень сильно люблю этот процесс. И уже совсем неважно, за какую деятельность я возьмусь. Просто знаю, что все получится. Мои руки, видимо, заточены на рукоделие в любой его форме и очень быстро могут научиться чему-то новому», – говорит Яна.

Почему выбор был сделан в пользу свечей? Девушка просто очень любила свечи, часто зажигала их дома. В интернете она стала искать информацию о простых формовочных свечах, которые имеют привычную форму треугольника.  Но потом увидела фото резных свечей и, по ее словам, просто влюбилась в эти изящные восковые изделия с первого взгляда.

«Изначальный стартовый капитал на открытие свечной мастерской составил 20 тыс. рублей. Именно столько денежных средств на момент открытия моего маленького бизнеса у меня осталось после закрытия моих магазинов. Я всегда мыслю как творческий человек, и если что-то вижу, то задаю себе вопрос: «Как я могу это сделать?» вместо «Где я могу это купить?»

Мой первый свечной аппарат сделал мой папа из старого бойлера, он был очень тяжелый, практически неподъемный и весил 50 кг. Он был всего лишь на четыре отделения для парафина различных цветов и обошелся в 2 тыс. рублей. Именно столько стоили нагревательные элементы и пара проводов. На Центральном рынке города был куплен тэн. Профессионального оборудования у меня еще тогда не было. Так с папиной помощью у меня появился воскоплав, стоимость которого в интернет-магазинах начинается от 100 тыс. рублей», – рассказывает Яна.

Для производства резных вещей пришлось купить материалы – высокоочищенный парафин, который используют в пищевой промышленности, например при производстве обертки для сыров.

Фирму-поставщика Яна нашла в интернете. Она находится в Москве и доставляет материал транспортными компаниями. Так, стоимость 1 кг парафина составляет 150 руб., и продается он мешками от 25 кг. В каждую тубу для единовременной загрузки воскоплава требуется 5 кг парафина. Также потребуется приобрести болванки для свечей и фитиль. Но самые дорогостоящие материалы – это красители и лак для свечей. Девушка использует сертифицированные материалы, которые не коптят и не выделяют токсины. При производстве свечей также нужны краситель и стеарин, чтобы материал поддавался резьбе.

«В первую очередь в любой работе нужно иметь желание, научиться может каждый человек. Но все зависит от того, какого уровня в своем мастерстве он хочет достичь. Есть люди со склонностью к рукоделию. Вот у таких людей абсолютно точно получится резать свечи красиво. К нам на мастер-классы приходит очень много людей. Буквально с первых минут, как люди начинают что-то делать, сразу видно, кто сможет резать свечи. Важно не бояться. И этот навык совсем не зависит от возраста», – говорит Яна.

Стоимость свечи зависит от ее размера и составляет от 350 до 800 рублей. Мастерская ежедневно производит 35 свечей – именно такое количество изделий один человек может сделать за целый рабочий день. Яна говорит, что индивидуальный подход к каждому заказу помогает ей сделать особенные свечи к торжественным событиям для своих клиентов.

Готовые изделия реализуются на городских ярмарках, через официальный сайт  и группы в социальных сетях. Именно через сайт приходят заказы из разных городов России. Заказы на калининградские свечи поступают из Америки, Финляндии, Литвы и Польши.

Яна также активно участвует в благотворительной деятельности. В сотрудничестве с общественной организацией инвалидов «Мария» она проводит мастер-классы для людей с диагнозом «ДЦП» и ментальной инвалидностью.

«С руководителем общественной организации Зоей Кочетковой я познакомилась больше года назад. Она сама нашла о нас информацию в интернете и сказала, что нужна помощь. В реабилитационном центре для людей с инвалидностью организованы учебные мастерские, в том числе и свечная мастерская. Нужен был преподаватель-волонтер для проведения обучающих мастер-классов. Я согласилась, но сначала осторожно, поскольку что такое люди с инвалидностью, я не знала, и это меня очень пугало. В реабилитационном центре царит очень дружеская атмосфера, несколько раз в неделю я провожу занятия. Мы вместе учимся заливать болванки для производства свечей. Резать изделия могут не все воспитанники, поскольку многим тяжело совладать с собственными руками. Но есть положительный эффект от занятий. Свечи вызывают у них особое восхищение, эта мастерская среди прочих для них – самая загадочная», – говорит Яна.

Желание Яны – через свои изделия представить Калининградскую область. Некоторые свечи она украшает янтарем, которым область известна далеко за пределами страны. Девушка добивается красоты каждого изделия, которое выходит из ее рук. Она называет свои изделия «хендмейдом в самом лучшем своем проявлении» и уверена, что отличить ее изделия от заводского производства сможет только профессионал.

Текст: Екатерина Сильянова

Фото: ttps://vk.com/kld.candle