Потеря работы в современном мире часто становится серьезным испытанием. В первую очередь, это потеря дохода. Возникает необходимость решать жизненно важные вопросы: чем кормить семью, будет ли возможность заплатить за квартиру, купить одежду, лекарства. У многих людей в нашей стране нет значительных накоплений, и это делает ситуацию еще более острой.

В такой ситуации от человека требуются собранность, спокойствие, способность мобилизовать свои ресурсы и действовать. Многие из этих действий известны и очевидны: встать на биржу труда и начать получать пособие, определить стратегию поиска работы, возможно – написать резюме, просматривать объявления о работе, сообщить знакомым о своей ситуации и попросить содействия в поиске, возможно – обратиться за юридической помощью, подумать об открытии своего дела.

Но именно в этот момент для многих людей становится сложно или почти невозможно совершать эти и другие необходимые действия. Психологи часто рассматривают потерю работы как удар, как серьезную психологическую травму. Многие люди видят в работе не только доход – это важная часть представления о себе, своей полноценности, реализации как личности. Потеря работы часто сопровождается тяжелыми переживаниями, человек испытывает злость, стыд, страх, чувство личной несостоятельности, собственной ненужности. Эти чувства и переживания часто захватывают человека, не позволяя ему действовать.

Как справляться с этими чувствами и, потеряв работу, сохранить себя? Как человек может отвечать на эти вызовы?

Сковывающий страх и восстановление возможности действовать

Страх и тревога часто поглощают самого человека, затрудняя адекватную оценку ситуации, поисковую активность. Страх пугает последствиями, говорит о неспособности человека справиться с ситуацией. Его послание может звучать так: «Все пропало, все бесполезно, ты не справишься, все будет плохо». Эффектом такого переживания часто становится или потеря способности что-то делать, или лихорадочная активность, не приносящая результата.

И если вы заметили подобные мысли, почувствовали зашкаливающую тревогу, первым делом остановитесь и посмотрите – насколько обоснованы эти переживания, полезны ли они, к чему они ведут? Полезно вспомнить, что помогало сопротивляться страхам и тревоге в прошлом, какие способы преодоления страха, восстановления равновесия и спокойствия у вас есть. Возможно, это физическая активность, медитация, разговор с другом, который может поддержать, прогулка в одиночестве или что-то еще.  Часто у людей есть много ресурсов, умений, способностей, но страх и тревога разрушают связь человека с ними. Важно провести ревизию ресурсов, составить план действий, обратиться за поддержкой к близким людям. Объединившись, легче противостоять страху и найти, возможно, самые неожиданные способы решения проблемы. Кому-то нужно просто обсудить и проговорить самые гнетущие страхи и опасения, иногда – записать их. Тогда они теряют свою тайную власть, их можно рассмотреть при свете дня и найти ответы.

Кто-то, поделившись с близкими, просто перестает чувствовать одиночество, необходимость нести груз проблемы в одиночку, ощущает рядом надежное плечо. Не обязательно, что такой командой поддержки станет семья, возможно, это будут друзья, знакомые из интернет-сообщества, соседи.

Но тут возникает другой противник – стыд, который мешает обратиться за помощью и поддержкой.

Изолирующий стыд и возможность укрепления связей

Человеку стыдно признаться, что его сократили или уволили, поэтому он остается один со своими переживаниями. Стыдящий голос внутри говорит: «Вот все и поняли, что ты ни на что не годен». Конечно, никому не хочется выставлять себя в невыгодном свете. Стыд заставляет человека молчать, скрывать. «Увольнение – это официальное заявление о твоей ненужности!» – говорит стыд. Стыдно пойти на работу менее квалифицированную, малооплачиваемую, даже если ситуация очень сложная. Стыд как бы говорит: «Ты столько учился, у тебя такой стаж, а теперь ты будешь позориться за эту нищенскую зарплату? Ты покажешь всем, что совсем ни на что не годен! Ты потеряешь уважение, достоинство, никто не захочет с тобой иметь дело!»  Может показаться, что стыд намекает на то, что человек достоин большего. И стыд, и страх часто маскируются под заботу о человеке. В этот момент важно суметь взглянуть на реальные эффекты такой «заботы». Стыд мешает обратиться за помощью и поддержкой к близким людям, не дает распространять информацию о поиске работы среди знакомых, лишает человека возможности рассмотреть разные варианты, вполне вероятно, весьма уместные на какой-то период времени.

Чтобы поставить этот стыдящий голос на место, важно распознать его, отличив от заботы, от чувства собственного достоинства. В какой момент стыд вторгается в вашу жизнь, какими ситуациями он пользуется? Как он влияет на вас, какие мысли приводит с собой? Как он влияет на ваши действия, на ваше общение? Помогает ли он вам решать стоящие перед вами задачи или мешает? Что происходит с вашими надеждами, силами, энергией под влиянием стыда? Согласны ли вы с его планами на вашу жизнь?

Важно помнить, что в кризисной ситуации любая работа может оказаться полезной, но вам совсем не обязательно посвятить этой работе всю оставшуюся жизнь. Вы сможете продолжить поиск, но уже имея больше опоры и ресурсов.

Лучше всего противостоять стыду помогает общение с близкими людьми, которым человек доверяет. Многие люди проходили через трудные моменты в своей жизни, в том числе – теряли работу. Их опыт преодоления трудной ситуации может оказаться созвучным и поможет вам двигаться дальше.

Можно вспомнить, что в вашей жизни был какой-то человек, который поддерживал вас, в трудную минуту мог сказать что-то вдохновляющее, верил в вас, знал о ваших способностях. И поразмышлять – а что бы он сказал вам сейчас? Как бы помог справиться с ситуацией? Какие бы нашел слова?

В нашем обществе большую роль играют связи и личные отношения, поэтому, поделившись тем, что вы находитесь в поиске работы, вы получаете больше шансов, что в один прекрасный момент кто-то скажет: да вот же, мой товарищ искал себе напарника, давай я ему сейчас позвоню.

Чувство личной несостоятельности и возможность восстановления самоуважения

Одно из наиболее тягостных чувств, с которым встречается человек, потерявший работу, это чувство своей неуспешности, неполноценности, провала на жизненном экзамене на звание настоящего человека. Оно возникает, когда человек обнаруживает, что не соответствует требованиям, которое общество предъявляет к условно «нормальному» человеку. Одним из таких социальных стандартов является то, что взрослый человек должен иметь хорошую, престижную и высокооплачиваемую работу, а если ты этому критерию не соответствуешь, значит, ты неудачник. И это ощущение обычно не ограничивается профессиональной сферой, а распространяется на всю жизнь человека. Чувство личной несостоятельности вновь открывает двери стыду и страху, которые дополняются самообвинениями и ощущением собственной никчемности.

При этом в тени остается реальность, в которой происходят экономический кризис, массовые сокращения, социальные проблемы. Вся ответственность возлагается на самого человека, связывается с его личностными особенностями, с тем, что это он недостаточно хорош.

Если в этой ситуации вы сможете немного отстраниться, посмотреть на все как бы со стороны, вы увидите, что не вы один оказались в таком положении, что оно связано не только и не столько с вами, а с функционированием современного рынка труда, более широкими социальными проблемами. Вы увидите, что ваши знания и умения остались с вами, а то, что происходит с вами, вполне возможно, несправедливо. Освободившись от ощущения собственной неполноценности, вы можете обратиться к своим собственным интересам и ценностям. Вероятно, вы вспомните о других возможностях профессиональной реализации или увидите другие способы отстаивания своих прав на работу в прежней сфере. Иногда потеря работы может стать отправной точкой для возвращения к собственным интересам, возможности воплотить мечту, которая был когда-то отброшена. Многие мужчины, прошедшие службу в Вооруженных силах, возвращаясь к гражданской жизни, уже решали похожую проблему.

Вы можете выписать те события вашей жизни, когда вы ощущали свою успешность, чувствовали свою реализацию, проявляли свои сильные качества. Глядя на эти ситуации, каким человеком вы себя видите? Как вы видите дальнейшую жизнь этого человека? Какие шаги могли бы продолжить эту историю? Кто бы мог поддержать вас на этом пути?

Поддержка близких вместо давления

Если ваш друг или член семьи потерял работу, ваша поддержка может оказаться весьма кстати. Но какие действия и слова могут поддержать человека в этой ситуации, а что, напротив, может углубить его кризис? Не стоит начинать общение с вопроса: «Ну, как? Ты нашел работу?  А кто-то уже нашел! Может, ты не там или не так ищешь?» Это, скорее всего, вызовет у вашего собеседника раздражение или даже злость, возможно – чувство стыда и ощущение несостоятельности. Если это член вашей семьи, он может решить, что вы его контролируете. В лучшем случае, он перестанет с вами  обсуждать эту проблему. Не сильно поддерживают и слова: «Все будет хорошо, у тебя все получится!» Человек под влиянием страха, стыда и несостоятельности может решить, что вы неискренни и говорите общие слова из вежливости.

Лучше начать с проявления внимания: «Как ты? Как твои дела? Что хорошего, что нового?»

Если вы напрямую зависите от наличия работы у вашего родственника и вам очень тревожно, то лучше честно об сказать. И предложить обсудить это как совместную проблему, а не как проблему вашего близкого. Например: «Я волнуюсь из-за денег, может, обсудим, как нам продержаться на плаву, пока нет работы. Я хочу тоже как-то помочь и что-то сделать, давай поговорим, когда ты будешь готов».

Важно понять, что для этого человека сейчас будет хорошей помощью, а что нет.  Возможно, газеты с объявлениями о работе, которые вы заботливо оставляете на столе, совсем не продвигают ситуацию, а усугубляют чувство вины и личной несостоятельности. Для этого полезно задавать вопросы: «Чем бы я мог быть полезен? Хочешь, будем вместе вакансии обсуждать? Или давай я помогу тебе резюме составить?» При этом важно не быть навязчивыми в своих предложениях, а показать свою заинтересованность в человеке и помощи ему. Бывает полезно напомнить человеку, какие его умения и способности вы цените, рассказать, почему верите, что он найдет хорошую работу.

В современном мире каждый человек может потерять работу или свой бизнес. Это очень непростая ситуация, особенно когда в стране обостряются экономические и социальные проблемы. Не удивительно, что людей захватывают чувства страха, стыда, неуверенности в своих силах и собственной несостоятельности. Но эти чувства – плохие помощники. Мы можем противопоставить им спокойствие, обращение к собственному опыту преодоления трудных ситуаций, солидарность и взаимную поддержку. Берегите себя!

Текст: семейные психологи, нарративные практики Вячеслав Москвичев, координатор семейного направления фонда «Культура детства», и Виктория Суксова, некоммерческое партнерство «Перекресток Плюс».

Фото: pixabay.com