Что делать, если ваш пожилой родственник нуждается в большем уходе, нежели вы можете ему оказать? Или вы сами достигли преклонного возраста и уже не можете обслуживать себя самостоятельно в той степени, в которой нуждаетесь? Можно обратиться в ЦСО за услугами социального работника. Но есть ли у пожилых людей выбор? Что еще может им предложить столичная сфера социального обслуживания? И как получить такую помощь на безвозмездной основе? Оказывается, такие варианты есть.

Бесплатную помощь на дому можно получить не только в Центре социального обслуживания, но также воспользоваться услугами других компаний на безвозмездной основе.

С 1 января 2015 года в России вступили в силу новые правила социального обслуживания. Теперь в эту систему включены коммерческие и некоммерческие , которые могут оказывать подобные услуги безвозмездно для тех категорий граждан, кто имеет право на бесплатное обслуживание.

Один из самых ярких представителей поставщиков таких услуг – компания Senior Group, работающая при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения. Ее социальная служба «Помощник» – это бесплатная помощь пожилым людям на дому. За 10 лет работы у компании появилось более пятисот подопечных. Как правило, это пожилые люди. Генеральный директор компании Алексей Сиднев верит, что, если планомерно и системно подходить к оказанию патронажных услуг, можно достичь хороших результатов и сделать жизнь пожилого человека лучше.

— Алексей, как пришла идея создания этой службы?

Алексей Сиднев: Во всем мире такие службы есть. И если посмотреть на то количество людей, которым нужна помощь, то примерно на каждого человека, не имеющего возможности обслуживать себя полностью, нуждающегося в стационарном учреждении, еще есть 4–5, которые находятся дома и которым нужна помощь на дому. В Москве это несколько сотен тысяч человек, а если мы говорим о России в целом, то там под 3 миллиона людей, которым нужна помощь и которым можно помочь.

— У Департамента есть свои соцработники, зачем потенциальным подопечным обращаться к вам?

А.С.: Соцработники не берутся за сложные случаи, потому что они не могут оказывать медицинские услуги, а мы можем. У нас есть медицинские сестры, и там, где сложные случаи, мы всегда поможем. Наша компания много внимания уделяет обучению, у нас первоклассные технологии, мы отслеживаем, где был наш сотрудник, как и какие услуги оказал. Качество, а оно у нас на высоком уровне, мы контролируем по-честному: через звонки, внезапные визиты, при помощи независимой оценки. В работе используем современные международные подходы, сотрудничаем с израильтянами, французами, финнами, и тому, чему они нас учат, мы учим всех, кто у нас работает. У нас даже бывают случаи, когда к нам приходят люди работать из социальных учреждений, потому что мы даем возможность работать гибко. В нашей компании работаешь больше – получаешь больше. Тем более, многие уже понимают, что государство будет постепенно отходить от оказания услуг, а будет их заказывать и контролировать.

Что же входит в обязанности социального помощника? Это и поддержание опрятного вида подопечного (умывание, гигиенические процедуры, купание), поддержка здоровья (инъекции по назначению врача, наложение компрессов и перевязок, помощь в посещении стационара или поликлиники). А также не менее важные бытовые вопросы, такие как покупка и доставка продуктов, приготовление еды, помощь в приеме пищи, уборка квартиры. Перечень медико-социальных услуг, оказываемых на дому, прописан в законе, и работникам соцсферы отходить от него нельзя. 

— Согласитесь, в жизни сложно ограничиться списком. Помощники оказывают какие-то услуги сверх тех, что прописаны?

А.С.: Конечно, ведь помимо обязательных услуг, есть и друге вещи – можно просто погулять, можно помочь позвонить родственникам по Скайпу, и, естественно, услуги эти не прописаны. Все, что требуется, мы сделаем. Понятно, что за какие то услуги нам государство заплатит, за какие-то нет, но не бросать же человека? Были и такие случаи, когда, например, по старым стандартам, кормить подопечного можно было только три раза в неделю. Приходилось отступать от стандартов и приходить каждый день.

— Скольких подопечных может посетить один помощник?

А.С.: Есть люди, которым требуется минимальная помощь, и тут все зависит от того, насколько эти люди близко друг от друга расположены. А есть те, кто практически полностью потерял способность к самообслуживанию, и с ними наши сотрудники проводят несколько часов в день. И могут это делать каждый день, либо целый день, но несколько раз в неделю. Если кто-то не подошел к подопечному, то помощника мгновенно меняют.


Чтобы общение с подопечными и оказание услуг проходило гладко, в компании заведены определенные правила. Например, работник обязательно звонит перед приходом, а когда уходит, подопечный должен подписать форму, в которой отмечено, какие услуги сделаны, и дается оценка. Существуют также определенные правила поведения – как представляться, что и как говорить.


— Как достичь доверия подопечных к помощнику? Непросто впустить чужого человека в свой дом и доверить ему выполнение личных дел.

А.С.: Да, самое сложное – это доверие. Если просто позвонить в дверь и сказать: здравствуйте, мы знаем что здесь живет человек, которому нужна помощь, то никто вам не откроет, скажут – мошенники. Поэтому здесь важно, чтобы кто-то представил или порекомендовал, если государство говорит, что этим компаниям можно доверять, это действует.

Психолог на дому, или чего не делают работники из ЦСО

В социальной службе «Помощник» не боятся переработать или оказать помощь сверх той, что прописана. В прошлом году к их подопечным добавились люди, ранее обслуживающиеся в ЦСО. А так как это совпало с празднованием Нового года, то всем им подарили подарки. По словам Алексея, бабушки и дедушки «страшно обрадовались», ничего подобного они не ожидали. Еще одно направление в работе соцпомощника – психологическая помощь для пенсионеров, страдающих болезнью Альцгеймера и деменцией.

А.С.: Если у человека начинается деменция и родственники это видят, то нужно понимать, что деменцию вылечить нельзя, Альцгеймер вылечить нельзя, но можно изменить ход развития заболевания. А для этого нужно делать специальные упражнения. Например, писать дневник каждый день, вместе читать вслух, рассказывать какие-то исторические вещи, развивать сенсорику рук. Это дает положительные результаты. Зачастую дети не могут заставить или стимулировать своих родителей заниматься этим, тем более, они же не специалисты. А тут приходит специалист, с чемоданчиком, в котором и игры, и мешочки для моторики рук и т.д. Вот этого государство пока не делает, но это очень востребовано и, главное, полезно. Это помогает повысить качество жизни, а чем дольше человек сможет быть самостоятельным, тем лучше.

— Ваши подопечные выражают вам благодарность?

А.С.: Для меня лучшая награда – это их улыбки. Если человечно относиться к пожилому человеку, поддерживать его достоинство, самостоятельность, помогать, любить, то любой человек расцветет. И если можно наладить быт и помочь человеку дома, то это лучше. Дома всегда лучше жить и стареть, нежели в учреждении.


Для того чтобы бесплатно получать услуги помощника, можно связаться непосредственно с самой социальной службой, где вам помогут собрать все необходимые документы для сдачи в Департамент труда и социальной защиты на получение социальной помощи на дому. Одобрение заявки занимает в среднем 1–2 недели. Сайт службы https://home.seniorgroup.ru/


Текст подготовила Наталья Ивашинникова

Фото pixabay.com